Эффективные методы привлечения рефералов интересуют практически каждого человека работающего в интернете. Сайт badminton.ru совместно с блогом по заработку в интернете kakzarabotatvinternete.com рекомендуют свои методы по привлечению рефералов без вложений, важно не только играть в бадминтон, но и зарабатывать деньги для реальной жизни.

Пить или не пить

Сидоров И.И., сотрудник НМО УОР №2

Иногда спрашивают - надо ли пить во время тренировок или соревнований? Дети, выезжая на соревнования, часто не берут с собой никакого питья, взрослые спортсмены вспоминают о воде лишь когда начинают испытывать чувство жажды. Хорошо это или плохо? А если плохо, то в какой степени отсутствие воды может повлиять на результат соревнований или тренировок?

Вода в организме человека
 
 Вода для человеческого организма - это второе по значимости вещество после кислорода. В организме молодого мужчины вода составляет около 60% общей массы тела, в организме женщины - 50%. Потеря 9-12% воды приводит к смерти.
 Вода имеет большое значение для физической деятельности, выполняя следующие основные функции:
 1. Транспорт веществ. Жидкая часть крови - плазма - на 90 % состоит из воды. В плазме находятся эритроциты, доставляющие к тканям кислород; гормоны, регулирующие обменные процессы и мышечную деятельность; питательные вещества; промежуточные продукты метаболизма и т.д.
 2. Жидкости организма содержат специальные вещества (буферные соединения), обеспечивающие постоянство внутренней среды (например, нормальное кислотно-щелочное равновесие при образовании лактата);
 3. Теплообмен. С потом происходит отдача тепла, которое образуется при выполнении физической нагрузки.
 
 Баланс воды в состоянии покоя
 
 В состоянии покоя содержание воды в организме человека относительно постоянно, т.е. потребление воды равно ее выделению. Около 60% ежедневного потребления воды обеспечивают различные напитки, 30% - продукты питания. Остальные 10% образуются в клетках организма в процессе обмена веществ.
 Потери воды осуществляются:
 - испарением с поверхности кожи;
 - испарением из дыхательных путей;
 - выделением из почек (60%);
 - выделением из толстой кишки (5% воды)
 
 
 Баланс воды при физической нагрузке
 
 При выполнении физической нагрузки повышается температура тела и, для предотвращения перегревания, организм усиливает процесс потоотделения. Таким образом физическая нагрузка ускоряет потери воды В принципе количество образующегося во время физической нагрузки пота зависит от температуры окружающей среды, размеров тела и интенсивности обмена веществ. Эти три фактора влияют на способность организма сохранять тепло и температуру. Важность размеров тела обусловлена тем, что более крупным людям требуется больше энергии, чтобы выполнить данное задание, поэтому для них характерна более высокая интенсивность обмена веществ, обеспечивающая образование большего количества тепла. Однако у них большая площадь поверхности тела, что обеспечивает образование большего количества пота и более значительное испарение. Значит и компенсировать потери воды "большие" должны в больших объёмах.
 
 Обезвоживание организма и физическая деятельность
 Снижение уровня мышечной деятельности в результате обезвоживания организма.

 
 Многочисленными исследованиями установлено, что при продолжительной нагрузке (до 6 часов) и обезвоживании организма более чем на 2% массы тела, повышаются ЧСС и температура тела. Если обезвоживание достигает 4-5% массы тела, способность выполнять продолжительную нагрузку аэробной направленности (марафон) снижается на 20-30%.
 Несмотря на некоторую противоречивость результатов, по мнению большинства специалистов, обезвоживание незначительно влияет на кратковременную мышечную деятельность взрывного типа анаэробной направленности (в бадминтоне это, прежде всего, стартовые ускорения, прыжки). Однако, нам бадминтонистам, цену этому "незначительному влиянию" трудно определить - если вы в третьей партии на балансе не допрыгнули, не дотянулись, не смогли вовремя стартовать из-за того, что просто не хватило воды, то опять всё говорит за то, чтобы вовремя восполнить потери жидкости.
 
 Баланс электролитов во время физической нагрузки
 
 Потери электролитов с потом

 
 В действительности пот на 99 % состоит из воды. Он представляет собой фильтрат плазмы крови, поэтому в нем содержится множество веществ: в основном натрий и хлор, а так же калий, магний, кальций. При потере электролитов с потом остальные ионы перераспределяются по тканям организма. Например, калий диффундирует из активных мышечных волокон по мере их сокращения во внеклеточную жидкость. По мнению некоторых ученых, подобные реакции калия во время физической нагрузки могут способствовать развитию утомления, изменяя потенциалы нейронов и мышечных волокон и, тем самым, затрудняя передачу импульсов от нервов к работающим мышцам.
 
 Выделение электролитов с мочой
 
 С увеличением потерь воды во время выполнения физической нагрузки образование мочи значительно уменьшается. Организм начинает экономить воду и электролиты. В частности, при продолжительной физической нагрузке задерживается больше натрия, чем обычно. Повышение содержания натрия вызывает чувство жажды, человеку хочется пить.
 
 Восполнение потерь жидкости
 Чувство жажды
 
 При интенсивном потоотделении теряется больше воды, чем электролитов. Это приводит к повышению осмотического давления плазмы, поскольку повышается концентрация электролитов. К сожалению, механизм жажды недостаточно точно определяет состояние дегидратации организма. Чувство жажды возникает только после начала дегидратации. Даже в состоянии дегидратации желание попить возникает лишь через определенные промежутки времени. Поэтому ввиду повышенных потерь воды и для предотвращения хронического обезвоживания организма, спортсменам рекомендуется выпивать больше жидкости.
 
 Положительное влияние потребления жидкости во время физической нагрузки
 
 Потребление напитков при продолжительной физической деятельности, особенно в условиях повышенной температуры окружающей среды, оказывает очевидное положительное воздействие. Потребление воды или физиологического раствора в количестве, соответствующем потерям массы тела, предотвращает дегидратацию и значительные сдвиги в работе сердечно - сосудистой системы. Даже потребление теплых напитков (равных температуре тела) обеспечивает некоторую защиту организма от перегревания, но, конечно, прохладные напитки ускоряют процесс охлаждения тела, поскольку тепло организма используется для их согревания. Среднему человеку необходимо примерно два литра воды в день для восполнения потерь воды. При интенсивных физических нагрузках затраты могут возрастать, достигая 3-4 литров в день.
 
 Полезные советы по поводу питья
 
 - Пейте холодную воду: она быстрее поглощается в кишечнике;
 - Если вы перед тренировкой употребляете богатый углеводами напиток, следите, чтобы в нем было не больше 8-10% углеводов. В противном случае скорость поглощения в желудке сильно замедлится.
 Если интенсивность нагрузки выше средней, но её продолжительность не велика (спринт, непродолжительные тренировки для развития качеств быстроты), пить в ходе тренировки можно вообще не пить, или пейте примерно через 5-10 мин после ее окончания.
 
 Для любителей и ветеранов: если вы в тренировке играете 5-7 игр в течении 3 часов, игр, которые не очень продолжительны по времени, но проходят в высокоинтенсивном темпе - то ваша СУММАРНАЯ нагрузка имеет большие характеристики и по объёму и по интенсивности. Про спортсменов - ясно. Мораль - не забывайте попить воды.
 - Если вы тренируетесь или соревнуетесь долгое время, находитесь на жаре - стоит озаботиться употреблением минеральной воды и витаминно-минеральных комплексов.
 - Если вы намерены более двух часов работать в жаркой, душной атмосфере, за 30 мин до этого выпейте не менее пол-литра холодной воды. Иногда советуют добавлять в питье глицерин, так как он, похоже, способствует сохранению воды организмом. Рекомендуемая доза - 1 г глицерина и 21 мл воды на 1 кг веса. Это также ослабляет жажду.
 - Не ждите наступления жажды - она показатель плохого водного баланса. Однако этот совет не всегда применим для тех, кто тренируется достаточно интенсивно, но не продолжительно.
 
 О напитках
 
 Минеральная вода содержит большое количество микроэлементов и весьма хорошо утоляет жажду. Однако минеральные воды бывают разные: кислые и щелочные; богатые натрием, кальцием, железом; сильно минерализованные и слабо минерализованные. Вам следует уточнить, какая больше подходит для вашего организма. Например, кислые воды не рекомендуются людям с повышенной кислотностью. Избыток натрия вреден тем, у кого не слишком здоровое сердце (да, и со спортсменами такое бывает!). Как правило, врачи не рекомендуют большие количества минеральной воды. Однако в тех случаях, когда организм теряет много жидкости (например на сборах в летнем Крыму), можно восполнять потери, употребляя 1-1,5л минеральной воды в день. Предпочтите воды со слабой минерализацией. Рекомендуют "Боржоми" и "Нарзан" как наиболее "нейтральные".
 
 Чай и кофе прежде всего используются как источники кофеина. Этот природный алкалоид стимулирует работу нервной системы, ускоряет сжигание жира, повышает выносливость. В чае, кроме всего прочего, содержатся дубильные вещества, благотворно влияющие на работу желудочно-кишечного тракта, и биофлавоноиды - природные антиокислители, защищающие организм от разрушительного влияния свободных радикалов. Больше всего биофлавоноидов в зеленом чае, который многие не любят. Вместе с тем старайтесь не пить крепкий чай постоянно - и все будет в норме.
 
 Газированные напитки. Специалисты в большинстве считают, что газированные напитки - пустая трата денег. Там нет ничего полезного, полно химии, красителей и, в худшем случае, сахар. Особенно в дешевых напитках, разлитыми заботливыми руками гостарбайтеров в соседнем грязном подвале. Вниманию спортсменов: в coca-cola есть кофеин (см.. чай кофе).
 
 Пиво богато углеводами (4-6 г на 100 мл), содержит некоторое количество витаминов и дрожжевой РНК. Однако основной источник калорий в нем - алкоголь (от 3,3% в "Жигулевском" до 12,6 в "Амстердаме"). Прежде чем вы удовлетворите свою потребность в углеводах, вас придется нести. Алкогольные калории традиционно считаются "пустыми", то есть они не дают ничего, кроме повышения температуры тела. Потребление большого количества алко-гольсодержащих напитков приводит к суммарной ПОТЕРЕ воды, примерно 10 г на 1 г спирта. . (Может быть поэтому 10 лет назад, комментируя финал Олимпиады-92, Никитин Н.И. сказал, что азиатские тренеры запрещают пить пиво игрокам ,т.к. у них "тяжелеют" ноги.)
 
 Не для спортсменов! Не пейте пиво перед тренировкой, но можете пропустить баночку, придя домой, - это способствует расслаблению. Лучше все же бутылочное, поскольку оно более "натуральное", содержит меньше консервантов. Темное пиво богаче полезными веществами. Несколько лучше в этом отношении квас, особенно приготовленный дома с добавлением каких-либо трав. В нем чуть-чуть спирта, большое количество углеводов, витамины группы В. Конечно, квас - не особенно ценный источник углеводов, но он лучше подходит для утоления жажды, чем пиво. Соки - хороший источник витаминов, содержат углеводы (фруктозу и глюкозу), а соки с мякотью, кроме того - пищевые волокна. Натуральный сок годится для разбавления протеинов, аминокислот и креатина. Берите продукты, на которых написано "натуральный сок", ибо остальное может быть искусственными напитками из концентратов. Вина содержат алкоголь (от 10 до 18%), сахара, дубильные вещества, флавоноиды и витамины. Умеренное употребление вина способствует укреплению сердечно-сосудистой системы. Однако помните о мочегонности алкоголя! Будьте осторожны с винными напитками, поскольку их часто выпускают из некачественного сырья и "облагораживают" химическими добавками. В качестве "сезонного напитка" вполне пригодны арбуз и дыня. Правда, в них содержатся мочегонные вещества, но это страшно лишь тем, кто может в один присест умять целый арбуз. Зато там много углеводов (увы, в основном сахарозы) и достаточно пищевых волокон. Компоты из сухих фруктов также содержат значительные количества витаминов и флавоноидов. К сожалению, в них часто слишком много сахара, особенно если вы берете готовый консервированный компот, да и консерванты в большинстве своём не очень полезны. Лучше берите развесные сухофрукты или сушите летом яблоки, сливы, абрикосы - короче, все, что попадется.
 
 Заключение

 Таким образом можно видеть, что на данном этапе спортивные и около спортивные специалисты рекомендуют не ограничивать и уж тем более не упускать из виду своевременное восполнение запасов жидкости, ибо это может впрямую (или косвенно) повлиять на спортивные результаты. При желании можно найти специалиста-диетолога или посчитать самим свой водный баланс (количество расходуемой и потребляемой воды). Не стоит впадать в крайности и пить слишком много, но, как мы выяснили и "не допить" тоже нехорошо. Как и во всём надо найти золотую середину. Удачи!
 
 
 --------------------------------------------------------------------------------
 Ссылки:
 1. Физиология человека. - М., ФиС, 1964
 2. Волков Н.Н. Биохимия спорта/В книге биохимия мышечной деятельности. - Киев: Олимпийская литература,2000
 3. Теория и методика спорта /под общей редакцией Суслов Ф.П., Холодов Ж.К./. - М.,1997.
 4. Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в олмпийском спорте. - Киев: Олимпийская литература,2000
 5. Уильямс М. Эргогенные средства в системе спортивной тренировки. - Киев: Олимпийская литература,1997
 6. Альциванович К.К. "1000+1 совет о питании при занятии спортом" -Мн.: Современный литератор, 2001
 7. М.В. Арансон "Питание для спортсменов". - М.: ФиС, 2001
 8. http://www.sportium.org/publ/020.html, "Вода в организме человека"