IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Точность, что такое точность и кому это нужно
Сидоров Илья
сообщение 18.04.2006 - 07:32
Сообщение #1


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 234
Регистрация: 14.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 16



Братья - бадминтонисты, всем привет!
Если размышлять о том, что игроки высокого класса очень точно попадают воланом в любую зону корта, то хочется разобраться в том, как и за счет чего им это удается.
Как добиться того, чтоб точно попадать воланом в ОПРЕДЕЛЕННУЮ зону? От чего зависит точность попадания в зону корта?
Первое, что приходит в голову – вероятно, чтоб попасть воланом в требуемую зону, надо качественно попасть по волану ракеткой.
С этого и начнем:
Что определяет качественное управление воланом?
От чего конкретно зависит качество управления воланом?
(ИМХО!)
1. От точности попадания игровым пятном ракетки
2. Точности прилагаемых усилий кисти/пальцев к ракетке
3. От траектории движения ракетки для конкретного удара. Например, подставку можно делать не менее как 5-6ю разными способами. В каждом варианте ракетка движется по разной траектории

Что – нибудь еще?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Terminator
сообщение 24.04.2006 - 19:52
Сообщение #2


Постоянный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 118
Регистрация: 15.03.2005
Из: г.Королев, М.О.
Пользователь №: 24



QUOTE (Сидоров Илья @ 18.04.2006, 11:41 AM)
2. Точности прилагаемых усилий кисти/пальцев к ракетке
3. От траектории движения ракетки для конкретного удара. Например, подставку можно делать не менее как 5-6ю разными способами. В каждом варианте ракетка движется по разной траектории

Что – нибудь еще?

Я считаю, что пункт два актуален.
А про подставку - как нас учит тренер, подставка справа - открытой стороной ракетки, прямо и протягивая вверх. подкручивая в сторону корта. слева - аналогично, только влево. и все. никакие другие способы не канают.


--------------------
Наша кошечка-то тоже сначала - очень, очень не любила пылесос, но потом ничего - ВТЯНУЛАСЬ! ;)
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Сидоров Илья
сообщение 25.04.2006 - 06:00
Сообщение #3


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 234
Регистрация: 14.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 16



2 Terminator
Почему другие способы "не канают"? От других способов страдает точность? Если посмотреть 6 лучших игроков мира - сразу можно убедиться, что подставку они делают более чем одним способом.
На Ваш взгляд п.2 определяющий и достаточный для достижения хорошей точности? Или есть еще варианты?
Спасибо за корректную дискуссию
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Terminator
сообщение 25.04.2006 - 06:56
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 118
Регистрация: 15.03.2005
Из: г.Королев, М.О.
Пользователь №: 24



QUOTE (Сидоров Илья @ 25.04.2006, 10:09 AM)
На Ваш взгляд п.2 определяющий и достаточный для достижения хорошей точности? Или есть еще варианты?

для хорошей точности надо чтобы было чувство волана. как раз п.2 этому очень способствует. ну а так еще - подход к волану нужен правильный, тогда ты находишься в удобной позиции и сможешь точно пробить куда угодно. на самом деле, я вот бью высоко-далекий и не задумываюсь попаду или нет, просто рука уже знает, что бьем назад и ....попадаем.

а по поводу подставки - зачем далеко ходить к мировым игрокам, у меня есть вполне конкретный тренер который так учит. пока ему такие подставки удаются почти лучше всех. значит к его словам и действиям точно следует присматриваться.
конечно можно делать подставку и по другому, но это скорее для ситуации, когда ты загнал соперника в угол дальний , он тебе скинул и ты просто ткнул на сетке волан - подставил. все равно он не добежит.....

но основной способ - как я написал. имхо для меня конечно.


--------------------
Наша кошечка-то тоже сначала - очень, очень не любила пылесос, но потом ничего - ВТЯНУЛАСЬ! ;)
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
ПивнойБрат
сообщение 25.04.2006 - 09:37
Сообщение #5





Гости






Какая точность, товарисчи? Шашку, коня и рубать всех в капусту!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Terminator
сообщение 25.04.2006 - 12:52
Сообщение #6


Постоянный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 118
Регистрация: 15.03.2005
Из: г.Королев, М.О.
Пользователь №: 24



QUOTE (ПивнойБрат @ 25.04.2006, 13:46 PM)
Какая точность, товарисчи? Шашку, коня и рубать всех в капусту!

нечего сказать - лучше промолчать тогда....


--------------------
Наша кошечка-то тоже сначала - очень, очень не любила пылесос, но потом ничего - ВТЯНУЛАСЬ! ;)
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Airblade
сообщение 25.04.2006 - 14:36
Сообщение #7


Частый гость
****

Группа: Участники
Сообщений: 50
Регистрация: 20.05.2005
Из: Москва, Теплый Стан
Пользователь №: 90



Есть книга такая: Н.А. Бернштейн - Биомеханика и физиология движений. В ней ответы.


--------------------
WBW - Konstantin V. Zhuravlyov
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Mutant_Zombie
сообщение 26.04.2006 - 11:54
Сообщение #8


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 381
Регистрация: 12.12.2005
Пользователь №: 257



Подставка открытой стороной ракетки -показывал китаец -из учебной видюшки
выглядит кривовато,конечно...покадрово-то...но лучше не сделать,а клип выкладывать для скачивания,так большой он слишком.


user posted image


--------------------
"Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть - единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина. Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это. И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя!"(К.Кастанеда)
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Сидоров Илья
сообщение 26.04.2006 - 13:02
Сообщение #9


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 234
Регистрация: 14.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 16



2 Airblade
Ого! sty025.gif
Что пишут в книге? huh.gif Просто многие не читали icon8.gif
2 Terminator
Что такое чувство волана?
Про пдставку с Вашей стороны опять тофтология - аргумент "лучше всего получается у моего тренера" не катит - у первых китайцев получается всяко лучше, чем у Вашего тренера - это очевидно. Отсюда вывод: учиться надо так, как показывает Ваш тренер, а вот анализировать стараться еще шире - как ни сделай - волан в корт попадает точно. Почему? icon8.gif
2 Mutant_Zombie
Клево!
Интересно, попадет или нет? huh.gif Что определит успех?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
baobarbero
сообщение 26.04.2006 - 13:12
Сообщение #10


Был не раз
***

Группа: Участники
Сообщений: 49
Регистрация: 16.03.2005
Пользователь №: 26



Илья, извиняюсь, поправлю не по теме:

Тавтология - от греческого tauto - тот же самый.

С интересом продолжаю следить за дискуссией о точности.

Еще раз извиняюсь. unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Terminator
сообщение 26.04.2006 - 18:38
Сообщение #11


Постоянный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 118
Регистрация: 15.03.2005
Из: г.Королев, М.О.
Пользователь №: 24



Илья, ты как обычно, хочешь устроить огромную дисскусию на тему подставки? smile.gif

Ну про тренера - он как говорится рядом, а китайцев рядом нету. поэтому учимся у него. Я не сказал что у него лучше всех, просто стабильно и хорошо, я для себя считаю, что мне есть чему учиться у него.

А чувство волана - наверное это способность направлять волан туда, куда ты хочешь. и без ошибок. т.е. способность определить почти мнгоновенно - какой удар тебе сделали, как ты его должен обработать, что хочешь на выходе. т.е. куда ударить уже хочешь ты. и руки сами уже делают удар, основываясь на мышечной памяти. а вот заставить руки таки играть - задача тренера, имхо. т.е. правильно показать КАК надо делать. я считаю, что живой человек АКА опытный тренер лучше любой книжки и видео фото материалов при постановке всех этих навыков.

чем тебе не нравится такой способ подставки, как я описал?


--------------------
Наша кошечка-то тоже сначала - очень, очень не любила пылесос, но потом ничего - ВТЯНУЛАСЬ! ;)
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Airblade
сообщение 26.04.2006 - 20:25
Сообщение #12


Частый гость
****

Группа: Участники
Сообщений: 50
Регистрация: 20.05.2005
Из: Москва, Теплый Стан
Пользователь №: 90



QUOTE (Сидоров Илья @ 26.04.2006, 17:11 PM)
2 Airblade
Ого! sty025.gif
Что пишут в книге? huh.gif Просто многие не читали icon8.gif

Ну разьве можно в двух словах выразить то, что написано в огромной книге?
Многие из нас и понятия не имеют о том, как мы делаем то, что делаем по жизни, на уровне нервной системы и костно-мышечного аппарата. Понимание этих процессов помогает нам по новому взглянуть на свои занятия; будь то игра в бадминтон, игра на гитаре, или вождение машины; и усовершенствовать методологию обучения им.


--------------------
WBW - Konstantin V. Zhuravlyov
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Владимир
сообщение 27.04.2006 - 06:20
Сообщение #13


Постоянный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 113
Регистрация: 14.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 13



Мне разные тренеры показывали подставки по-разному. Могу поделиться тем, что уяснил для себя.
Правило №1 - при выполнении подставки должен прочно стоять на ногах. Если еще недолетел до сетки или уже куда-то уносит - хорошей подставки не жди.
Если волан близко к кромке сетки - надо резать, вот как китаец на слайдах, проще и надежнее всего в сторону сетки. Если резать в стороны или от сетки можно "перекатить" волан через сетку, но уже навык нужен.
Если волан пропустил ниже до середины сетки, или он довольно далеко от сетки, тогда как рассказал терминатор.
Если же волан падает вниз рядом с сеткой - тогда либо перевод - наверное самое простое в данной ситуации, либо сильная подрезка в сторону и чуть назад и вверх - волан поднимается вертикально вверх и переворачивается и падает вертикально вниз, но уже на стороне противника. Правда это уже нетривиальный удар, у меня лично он всего пару раз получился, а у тренера - стабильно smile.gif


--------------------
С уважением,
Владимир.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Terminator
сообщение 27.04.2006 - 06:59
Сообщение #14


Постоянный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 118
Регистрация: 15.03.2005
Из: г.Королев, М.О.
Пользователь №: 24



QUOTE (Владимир @ 27.04.2006, 10:29 AM)
Если же волан падает вниз рядом с сеткой - тогда либо перевод - наверное самое простое в данной ситуации, либо сильная подрезка в сторону и чуть назад и вверх - волан поднимается вертикально вверх и переворачивается и падает вертикально вниз, но уже на стороне противника.

хороший игрок такое добивает. способом, как описано у тебя в первом способе.

тут нужен глазомер. если ты делаешь подставку и видишь, что ты ее сделал зачетно и волан падает отвесно, соперник не успевает, то отходить от сетки не надо. а то многие норовят сразу в центр отскочить. стоишь у сетки и смотришь. и добиваешь любые проявления активности подставить\перевести, ну а если выкинули наверх - то с такой подставки дальше метра не выкинут физически, могут в потолок засветить. тут тоже добиваешь.


--------------------
Наша кошечка-то тоже сначала - очень, очень не любила пылесос, но потом ничего - ВТЯНУЛАСЬ! ;)
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Сидоров Илья
сообщение 27.04.2006 - 07:07
Сообщение #15


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 234
Регистрация: 14.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 16



2 baobarbero
Упс! Кажется я облажался! Спасибо за подсказку – буду знать! Меня, кстати, порадовало, что я не ошибся в смысле слова тавтология по отношению к оппоненту. Еще раз спасибо!
Дискуссия пока не очень получается, мы все время прячемся за наукообразными терминами типа «вектор максимального импульса» или «усовершенствовать методологию обучения» или «самое важное для точности – это правильный выход на волан» (стати, все четверо имеют в виду разные понятия о «правильном» выходе и не видят, что выход в этой теме нас не интересует). Но главное, что мы говорим о том, что нам интересно! Авось и договоримся до чего – нибудь! Это отлично!

2 Terminator
Боже упаси вступать в такого рода дискуссии!
Речь вообще о подставке не шла – только о грубых ударах, рамки сузил уважаемый … Речь идет о ТОЧНОСТИ, но мы все время уходим от нее в сторону… Таким образом в обсуждении этой темы мне нравится любая, описанная тобой, подставка, которая точно прилетает в корт (чужой). От чего это зависит?
Про тренера полностью согласен – живой профессионал лучше, чем мифические китайцы! Особенно такой профессионал как твой Тренер – и главное, чтоб тебе он нравился!

Рациональный момент вижу здесь «руки сами уже делают удар, основываясь на мышечной памяти». А что тренер подсказывает, на что обращает твое внимание, как добивается «мышечной памяти»? Ведь он не говорит тебе просто бей 2 часа далекий? А что он говорит? (Про РУКИ, которые обучает! Про выход и так понятно – здесь не в тему)
О! Еще глазомер нужен?! Зачем?
Мои респекты!

2 Airblade
Знаете, чем отличается настоящий ученый от балабола? Ему есть что сказать простыми словами, он может донести суть до любого человека в двух словах.
Прочесть - не значит понять, а понять - не значит осознать и реализовать в процессе деятельности. Что Вы поняли из книги действительно великого Бернштейна (основоположника науки биомеханики), донесите до нас самое важное в теме, чтоб мы могли «усовершенствовать методологию обучения». Кстати, Вы первый из всех нас, сослались на источник! Я Вас поздравляю! Так что там написано?
Спасибо за корректную дискуссию!

2 Владимир
Здорово! Интересно! Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 14:39
Rambler's Top100