IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> высота подъема, на какой высоте держать ракетку
Сидоров Илья
сообщение 5.07.2005 - 21:59
Сообщение #16


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 234
Регистрация: 14.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 16



biggrin.gif не удержусь...
2 malinkov smile.gif
1. Позвольте узнать, ко измерил подвижность суставов (кстати не совсем понятно у кого: у европейцев или все ж у азиатов?), где можно ознакомиться с данными?
2. Вы когда - нибудь видели китайский цирк? blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Сидоров Илья
сообщение 5.07.2005 - 22:01
Сообщение #17


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 234
Регистрация: 14.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 16



2 malinkov
Виноват, можно сразу еще вопрос?
Как подвижность суставов связана с высотой поднятия рук?
Зарание благодарю за ответы sty025.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Guest_mr.antip
сообщение 6.07.2005 - 08:00
Сообщение #18





Гости






я тоже не удержусь!

а датский цирк когда-нить видели ????
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Guest
сообщение 21.07.2005 - 08:05
Сообщение #19





Гости






Рад что всех это замечание повеселило:)) писали в журнале "Бадминтон" (немецком) исследования проводили они. Но в принципе звучит довольно логично - сам конечно не проверял:))
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Den
сообщение 21.04.2007 - 22:28
Сообщение #20


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 288
Регистрация: 15.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 64



QUOTE (isometric @ 20.03.2005, 15:52 PM)
Интересно было бы узнать ваше мнение о том, на какой высоте держать ракетку во время розыгрыша.
Мне, например, тренер говорил, что ракетку нельзя опускать ниже пояса, чтобы успевать поднимать ее для выполнения резких перехватов, и просто для того, чтобы тратить меньше энергии на опускание-поднимание при выполнении ударов сверху. Справедливо ли это только для начинающих или профессионалы тоже делают так?
На записях некоторых турниров я особо не отмечал, что Петруша Кристенсен, Хидаят и т.п. держат ракеты именно выше пояса.

Не знаю на какой высоте держать ракетку, а вот локоть игровой руки ИМХО желательно на приеме держать на уровне плеч. Что касается мировой элиты бадминтона, сравните их реакцию и опыт со своими biggrin.gif

Про российскую элиту бадминтона увы говорить не приходится, особенно после комментариев Андрея Антропова к трансляции игры Пухова с Ивлевым в финале суперлиги. Теперь вся страна знает, что у Пухова стойка на приеме смеша неправильная и нормальный смеш в корпус он отбить не в состоянии icon8.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Mutant_Zombie
сообщение 23.04.2007 - 10:48
Сообщение #21


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 381
Регистрация: 12.12.2005
Пользователь №: 257



Совершенно не соглашусь с тем,что локоть надо держать на уровне плеч.
Если локоть(и ракетка) подняты так высоко,то налицо потеря времени при приеме смеша слева-снизу и справа-снизу( IMHO )
Я держу ракетку так: обод ракетки примерно на высоте плеча, а локоть где-то на уровне пояса( рука согнута и выстянута вперед),локоть немного вбок(т.е. локоть не прижимать к телу).

Раньше тоже держал ракетку высоко,теперь,насмотревшись китайских учебных фильмов, стараюсь следовать рекомендациям!;)

Вот при приеме подачи это имеет смысл, а при приеме смеша вряд ли...


--------------------
"Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть - единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина. Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это. И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя!"(К.Кастанеда)
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Mutant_Zombie
сообщение 23.04.2007 - 10:50
Сообщение #22


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 381
Регистрация: 12.12.2005
Пользователь №: 257



P.S.
Может,Пухов не всегда принимает правильную стойку,зато Ивлев неправильно бьет смеш в прыжке,что еще хуже!:)


--------------------
"Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть - единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина. Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это. И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя!"(К.Кастанеда)
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Den
сообщение 23.04.2007 - 19:52
Сообщение #23


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 288
Регистрация: 15.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 64



QUOTE (Mutant_Zombie @ 23.04.2007, 14:57 PM)

Если локоть(и ракетка) подняты так высоко,то налицо потеря времени при приеме смеша слева-снизу и справа-снизу( IMHO )
Я держу ракетку так: обод ракетки  примерно на высоте плеча, а локоть где-то на уровне пояса( рука согнута и выстянута вперед),локоть немного вбок(т.е.  локоть не прижимать к телу).

Раньше тоже держал ракетку высоко,теперь,насмотревшись китайских учебных фильмов, стараюсь следовать рекомендациям!;)

Ракетку как раз не обязательно держать высоко smile.gif , не очень понял про потерю времени при приеме смеша слева или справа снизу icon8.gif . А вот стойку вашу я что то вообще не могу предствить, чтобы локоть был на уровне пояса надо сильно наклониться вперед, как только вы наклоняетесь вперед, сразу идет назад пятая точка и вы выпадаете на пятки, что есть по определению не правильно. Пятку проходит правая нога (для правши) на выпаде и на задней линии когда правая нога нагружается для выполнения разножки (хотя на счет задней линии не уверен), больше на пятках делать нечего sty025.gif

В общем я хотел сказать, что желательно на приеме держать локоть под прямым углом (90 градусов) к корпусу, стоять вы должны на носках и бедра должны быть на линии носков (неустойчивое равновесие) 025.gif . Копировать с ведущих китайцев не советую вы же не знаете как их тренировали когда им было 12 лет, вы видите уже конечный продукт многолетних тренировок, если посмотрите внимательно на игры ведущих спортсменов (не российских) то можете заметить, что они умеют расслабляться в том числе и руки у них расслаблены, но при необходимости моментально взлетают в игровое положение, причем у них не бывает так чтобы локоть остался внизу, а поднялась только одна ракетка coo.gif

PS: смеши и Пухов и Ивлев оба часто бьют как мне кажется не правильно, а происходит это из за того, что оба не доходят до волана, жертвуют техникой ради темпа wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
bobis
сообщение 23.04.2007 - 20:06
Сообщение #24


Был не раз
***

Группа: Участники
Сообщений: 49
Регистрация: 17.01.2007
Пользователь №: 3068



Что б вы знали господа умные и всевидящие у Серёги травма плеча так до конца и незалеченная, а Пухов меньше года после травмы играет!


--------------------
Жесткость и внимательность. А так же нельзя забывать про бдительность!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Den
сообщение 23.04.2007 - 20:22
Сообщение #25


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 288
Регистрация: 15.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 64



В финальной игре на кубке Космонавтов то что у Ивлева травма плеча было весьма заметно по его поведению, скорейшего ему выздоровления. Беречь надо спортсменов, а то в финале суперлиги у Сергея еще и колено все исколотое было sad.gif

Проблемы с плечом кстати говоря как раз косвено свидетельствуют о неправильной тенике игры сверху.

Но все это оффтоп, bobis может вы нам по теме что нибудь скажете?

Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Сидоров Илья
сообщение 23.04.2007 - 22:05
Сообщение #26


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 234
Регистрация: 14.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 16



2 all
1. мне думается, что оценивать исполнение технических элементов в игре некорректно, ибо, как сказал уважаемый Den
QUOTE
вы же не знаете как их тренировали когда им было 12 лет, вы видите уже конечный продукт многолетних тренировок


2. Исключительно интересно, почему, на Ваш взгляд, Пухов и Ивлев неправильно бьют смеш в прыжке ? blink.gif
3. В чем погрешности техники Ивлева при игре сверху? blink.gif
С уважением! huh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Mutant_Zombie
сообщение 24.04.2007 - 12:24
Сообщение #27


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 381
Регистрация: 12.12.2005
Пользователь №: 257



1. По-моему, я ни разу не сказал о том,что надо стоять на пятках!:)
Возможно, локоть у меня и не на уровне пояса, а,примерно на уровне солнечного сплетения(если провести горизонталь вправо)...
Если получится, потом выложу картинку.

Если высоко поднят локоть,значит,высоко поднята и ракетка. Или нет?wink.gif
Говоря про потерю времени,я имел в виду тот путь,который проходит обод ракетки до контакта с воланом.
Чем выше поднята ракетки, тем длиннее траектория движения ракетки при игре снизу..нет.если,конечно, вы привыкли выбивать снизу с огромным замахом,тогда конечно, ракетка наберет большую скорость, если ее высоко поднять, а затем,мощным "черпающим" круговым движением вышвырнуть волан вверх. Но ведь так и промахнуться легче!:)

Вот как мне кажется, замахов при игре на нижнем и среднем уровне не должно быть вообще.
Замах только при игре "над головой".В остальных случаях - только короткое кистевое(или с добавлением работы пальцев) движение.

2. Сложилось сбъективное впечатление, что Ивлев при выполнении прыжка немного "отлетает" назад(???), поэтому,в какой-то мере теряет скорость,если надо мгновенно выйти после этого к сетке. Конечно,ноги у него быстрые и компенсируют эту маленькую задержку, и, все-таки...
У Пухова никакого особого брака не заметил.
Хотя, как мне кажется,он техничней - Ивлев производит впечатление "дуболома"(это отнюдь не оскорбление, просто для себя подразделяю игроков на "дуболомов" и "технарей"..ну,условно,само собой...),играющего больше за счет отличной "физухи" и скорости,чем за счет техники...

3. Полагаю,что учебные фильмы(попрошу отметить - именно учебные фильмы с разбором всякого рода нюансов, а не просмотр матчей) вполне могут заменить слабенького тренера(каковых у нас в Питере большинство).

Фильмы+зеркало для коррекции своих ошибок+ощущения(не знаю как другие, а я хорошо чувствую,когда бью правильно, а когда нет)


--------------------
"Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть - единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина. Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это. И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя!"(К.Кастанеда)
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
bobis
сообщение 24.04.2007 - 18:23
Сообщение #28


Был не раз
***

Группа: Участники
Сообщений: 49
Регистрация: 17.01.2007
Пользователь №: 3068



Мутант, ты несешь полный бред!
У Серёги очень хорошая техника, одна из лучших в России и очень грамотная продуманная игра! А ты понасмотрелся китайского говна и теперь считаешь, что в теории знаешь как делать все удары. В первую очередь эти фильмы предназначены для тренеров, а не для игроков, каковым ты по делу и являешься! Зеркало тебе ничем не поможет, перед ним ты работаешь в статике, а как только на площадке начинается беготня и динамика все твои статические наработки сводятся к нулю просто из-за того, что тебе не всегда будет хватать времени правильно подойти к волану! Вот для этого тебе и нужен тренер, что бы исправить все твои ошибки в динамике, со стороны виднее! Я не отрицаю статическая наработка тоже нужна, но она составляет лишь 20 процентов от общей наработки. Это было первое! Теперь второе - пусть ты будешь самым техничным игроком на планете с нормальной физухой, но этого тебе всё равно не хватит для победы на Олимпиаде, потому что процентов 30-40 игры делает голова, очень многое зависит от того как грамотно ты раскидываешь волан, в какое неудобное положение ставишь соперника или он будет ставить тебя регулярно на четвереньки!

И я к тебе не придераюсь, просто твоя оценка ведущих игроков России, которые всю жизнь в бадминтоне, меня реально взбесила! У них есть тренера, которые выпустили уже не одно поколение игроков топ класса, а тут появляется Мутант и говорит, что Ивлев неправильно передвигается по площадке и бьёт по волану! В таких случаях следует держать свои мысли при себе, а то выставляешь себя тут посмешищем на глазах у честного люда!


--------------------
Жесткость и внимательность. А так же нельзя забывать про бдительность!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
bobis
сообщение 24.04.2007 - 18:28
Сообщение #29


Был не раз
***

Группа: Участники
Сообщений: 49
Регистрация: 17.01.2007
Пользователь №: 3068



Простите за оффтоп, просто ответ на предыдущее сообщение!
А про то как держать ракетку мне сказать особо нечего: в паре повыше, примерно обод на уровне лица, для возможности держать плоскотню, в одиночке можно пониже!


--------------------
Жесткость и внимательность. А так же нельзя забывать про бдительность!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Владимир
сообщение 25.04.2007 - 07:54
Сообщение #30


Постоянный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 113
Регистрация: 14.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 13



Согласен с bobisом в оценке технике Ивлева smile.gif

Теперь ответ Mutantу по существу:

1) Локоть на уровне солнечного сплетения не позволит перехватить перед собой над головой полоско-высокий в задний угол особенно в левый. Если конечно у Вас не легкие и быстрые руки как у Тихомирова.
К тому же опускать ракетку вниз гораздо легче, быстрее, а главное точнее чем поднимать вверх.

2) Гы-гы. Этот элемент уходит корнями в КИТАЙСКУЮ разножку - когда удар делается в полете, в прыжке назад. Это обычно смеш или атакующий высоко-далекий и с него тонко сыграть на сетку не просто. Его основное предназначение максимально быстро, с самой верней точке нанести максимально быстрый удар, пока соперник не восстановился. Если он успеет востановиться - то да, ты попал, а вот если не успел - то попал он smile.gif

Время выхода на волан = расстояние / скорость + задержка. Если задержка позволить увеличить скорость, то общее время может быть меньше. К тому же очень важно не просто прибыть в окресность точки А, а выйти в максимально удобное для удара позицию.

С этой точки зрения Ивлев выходит на волан очень качественно и очень экономично - он просто не делает лишних движений ни ногами, ни руками, ни корпусом.

3) не знаю как сравнить учебные фильмы и слабенького тренера sad.gif


--------------------
С уважением,
Владимир.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 18:23
Rambler's Top100