IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> высота подъема, на какой высоте держать ракетку
isometric
сообщение 20.03.2005 - 11:43
Сообщение #1


Постоянный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 104
Регистрация: 17.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Интересно было бы узнать ваше мнение о том, на какой высоте держать ракетку во время розыгрыша.
Мне, например, тренер говорил, что ракетку нельзя опускать ниже пояса, чтобы успевать поднимать ее для выполнения резких перехватов, и просто для того, чтобы тратить меньше энергии на опускание-поднимание при выполнении ударов сверху. Справедливо ли это только для начинающих или профессионалы тоже делают так?
На записях некоторых турниров я особо не отмечал, что Петруша Кристенсен, Хидаят и т.п. держат ракеты именно выше пояса.

Сообщение отредактировал isometric - 20.03.2005 - 12:14


--------------------
была б у тебя машина, щас бы на ней за грибами и ездили (х/ф Осенний марафон))
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Олег
сообщение 20.03.2005 - 15:35
Сообщение #2


Частый гость
****

Группа: Участники
Сообщений: 65
Регистрация: 13.03.2005
Пользователь №: 10



Очень тонкий вопрос. Действительно, по всем бадминтонным канонам, ожидая удар противника, необходимо держать ракетку чуть выше пояса,чтобы можно было быстро сыграть на приеме. Некоторые наши тренеры,даже учат держать ракетку чуть ли не на уровне плеч. В паре это все абсолютно верно,но в одиночных играх,особенно у мужчин, часть игроков дает себе передышку и,
например, после высокой подачи под потолок или высокой откидки от сетки и
высоко-далекого удара, опускают ракетку и делают себе передышку.
Если присмотреться, то китайцы Xia Xuanze (начал так играть пару лет назад)
и Chen Gong (последний победитель All England).Из наших защитников можно упомянуть Владислава Тихомирова.
Но, опускать ракетку можно только при очень хорошей реакции и длинных руках. Мой совет, всегда надо иметь в арсенале и такой защитный вариант,так как ,когда игра становится затяжной и выигрывает тот,кто перекачает,
этот ход может пригодиться.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
bigalex
сообщение 20.03.2005 - 15:50
Сообщение #3


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 232
Регистрация: 17.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 32



Т.е. надо уметь расслабляться во время игры. Один из способов - опустить ракетку. Так?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
isometric
сообщение 20.03.2005 - 16:16
Сообщение #4


Постоянный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 104
Регистрация: 17.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



2 bigalex. По моему скромному мнению, Вам лучше как раз придерживаться первого варианта (держать ракету выше пояса) и привыкать быть готовым отразить удар, направленный в грудь и лицо. Кроме того, это поможет Вам увереннее чувствовать себя у сетки, т.к. меньше времени будет уходить на совершение замаха и удара, и как следствие более качественные переводы, подставки. (это я по своему опыту. сначала кажется, что тренер несет какую-то ахинею wink.gif , только через некоторое время доходит, что именно это спасает в парных играх). На первых порах лучше не думать об опускании ракетки и отдыхе, во время розыгрыша нужно максимально сосредоточиться, а отдохнуть можно, когда розыгрыш закончится.
Я то хотел выяснить именно для тех случаев, когда скорость передвижений и техника исполнения ударов вполне хороша для того, чтобы в голове промелькнуло: можт ща опустить ракеточку, а то все равно воланчик не долетел до противника.


--------------------
была б у тебя машина, щас бы на ней за грибами и ездили (х/ф Осенний марафон))
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
bigalex
сообщение 20.03.2005 - 17:20
Сообщение #5


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 232
Регистрация: 17.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 32



2 isometric:
Йес оф коз. Понятно, что для опытного бадминтониста с хорошей реакцией рекомендации Олега. Я же стараюсь контролировать себя и держать ракетку перед собой выше уровня плеч. Не всегда пока удается, азарт игры мешает (пока). Но есть стремление. (ох и скромен я, аж самому противно wink.gif )
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Guest_Сидоров Илья
сообщение 21.03.2005 - 07:36
Сообщение #6





Гости






2 bigalex
Согласен – всем начинающим игрокам необходимо следить за тем, что б не опускать ракетку как минимум ниже пояса smile.gif

2 isometric
По поводу продвинутых игроков мне думается, что руки надо держать исходя из следующего принципа.
Представте, что вы положили линеечку на сетку перепендикулярно ей. Если один край линейки приподнимается – то другой опускается. По аналогии – чем волан на той стороне выше, тем ваши руки ниже (атаку ждем), и наоборот – чем волан на той стороне ниже, тем наши руки выше. А теперь надо оговорить нюансы: например если вы в паре играете близко к сетке – значит руки в любом случае должны быть повыше, верно? Волан-то ниже чем 1,53 не перелетает… Есть целый класс игроков, которые плохо управляют воланом или бьют в низкой точке – все их атаки по большому счету всегда плоские. Мораль – держите руки при их атаке в любом случае выше пояса! Чем выше ваш класс – тем более остро вы принимаете атаку соперника (быстрые плоские переводы в паре–так датчане стали Чемпионами Мира!) – стоять при атаке ближе к сетке и руки , конечно , держать повыше… Ну и так далее… Надо тренироваться – это может быть просто очень интересно, то, чем вы овладеваете в следующий момент!
Согласен с Олегом, что опускать ракетку можно « только при очень хорошей реакции и длинных руках». Андрей Иванович Якушев называет такие руки БЫСТРЫМИ и утверждает, что за свою карьеру в Росии видел БЫСТРЫЕ руки не более 5ти раз (Тихомиров и Изотов в этом числе) 025.gif .
А вот про отдохнуть, опуская руки не согласен smile.gif . Может мы поспорим о словах, но слово "отдохнуть" не подходит по смысловому значению. Вообще говоря, умение вовремя расслабиться и наоборот сконцентрироваться – это высокое мастерство. Часто, умение, а вернее генетически детерминированная способность расслабляться при невероятных скоростях – позволяет выигрывать на самом высоком уровне, а какой впечатление производит на зрителей (самый яркий представитель сейчас Бао Шунлай (СНА), В России, на мой взгляд, Ивлев и, обязательно, Тихомиров! Так вот в игре нет времени на отдых, но необходимо владеть техникой расслабления, или, скажем так «встряхивания» мышц, особенно при длительном розыгрыше. В такой момент мышцы устают и их надо как бы «встряхнуть», начать движение с «чистого листа». Это отдельный раздел в технической подготовке игрока, этому надо учить и учиться! Но овладеть этим можно.
Ваши мнения? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Олег
сообщение 21.03.2005 - 10:02
Сообщение #7


Частый гость
****

Группа: Участники
Сообщений: 65
Регистрация: 13.03.2005
Пользователь №: 10



Илья все очень правильно здесь "разложил" по полочкам.
Хотел бы только дополнить. Естественно, игрок хорошего уровня,или даже среднего,обязан уметь концентрировать энергию во время удара и расслаблять мышцы после. Тот,кто не умеет расслабляться играют пять-десять очков и сдыхают. Такие потом говорят-"не пойму,почему сдох,ведь могу 20 км на скорости пробежать". А опускание рук ,иногда во время игры, напиминает мне опускание рук у боксеров. Они тоже их держат наверху, но в середине боя периодически опускают руки,расслабляют их.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
isometric
сообщение 21.03.2005 - 10:35
Сообщение #8


Постоянный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 104
Регистрация: 17.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Сдается мне, что еще и ситуации, когда спортсмен расслабляет мышцы и дает себе кратковременный отдых, строго ограничены. Например высокая подача под потолок, когда после ее испонения делаешь шажок в центр и ждешь ответа, или после сумбура у сетки резко выкидываешь волан на заднюю линию противнику, сам отбегаешь в центр, он играет высокодалекий, сам тоже и вот здесь, направляясь в центр наверно можно чуть расслабиться. В общем имхо в бадмике расслабиться можно при вд подаче и если поставил противника в невыгодное положение, а сам хозяин положения и играешь с задней линии.

Сообщение отредактировал isometric - 21.03.2005 - 10:36


--------------------
была б у тебя машина, щас бы на ней за грибами и ездили (х/ф Осенний марафон))
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
AVA
сообщение 22.03.2005 - 08:44
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 21
Регистрация: 22.03.2005
Пользователь №: 41



Мальчики! А Вам не приходило в голову что расслаблять Ваши нежные руки можно тогда, когда Вы грустно бредете поднимать воланчик с поляны?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Сидоров Илья
сообщение 22.03.2005 - 09:02
Сообщение #10


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 234
Регистрация: 14.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 16



2 AVA
я тебя с радостью приветствую! biggrin.gif Ты в своем репертуаре! wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
AVA
сообщение 22.03.2005 - 09:12
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 21
Регистрация: 22.03.2005
Пользователь №: 41



2 Илья!
Привет! Привет!
Я не специально! wink.gif Рада снова тебя услышать (или это называется увидеть?) smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
DNS
сообщение 23.03.2005 - 12:15
Сообщение #12


Частый гость
****

Группа: Участники
Сообщений: 74
Регистрация: 22.03.2005
Из: Н-ск
Пользователь №: 42



Я, как любитель sad.gif , поостерегусь давать советы, но у меня есть по этому поводу кое-какие соображения. Был бы признателен, если кто-нибудь профессионально это прокомментирует. А соображения очень простые: все быстрые движения и сильные удары делаются РАЗГИБАНИЕМ руки. Это означает, что когда стоишь в защите и ждешь удара соперника, руку надо предварительно согнуть, чтобы она потом могла быстро разогнуться. При этом, конечно, рука должна быть расслаблена, может быть и опущена, но не до конца: если она полусогнута, то тем самым и слегка приподнята. А если руку совсем расслабить (то есть опустить и выпрямить), то никакая реакция не спасет: из этого положения практически невозможно сделать быстрое движение рукой. По крайней мере, мне так кажется.


--------------------
Примите мои искренние уверения в совершеннейшем к Вам почтении.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Дмитрий Тютюнников
сообщение 2.04.2005 - 14:20
Сообщение #13


Авторитетный
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 630
Регистрация: 2.04.2005
Из: г. Коломна МО
Пользователь №: 56



QUOTE (Олег @ Mar 21 2005, 01:02 PM)
Илья все очень правильно здесь "разложил" по полочкам.
Хотел бы только дополнить. Естественно, игрок хорошего уровня,или даже среднего,обязан уметь концентрировать энергию во время удара и расслаблять мышцы после. Тот,кто не умеет расслабляться играют пять-десять очков и сдыхают. Такие потом говорят-"не пойму,почему сдох,ведь могу 20 км на скорости пробежать". А опускание рук ,иногда во время игры, напиминает мне опускание рук у боксеров. Они тоже их держат наверху, но в середине боя периодически опускают руки,расслабляют их.

Если уж речь зашла о боксерах (кстати, очень точная аналогия с бадминтоном!), то опускание рук свидетельствует о двух вещах:
1. (Редко) Индивидуальная техника. Мохаммед Али, Рой Джонс, Заб Джуда. Ребята с потрясающей реакцией и чувством дистанции.
2. (Чаще всего) Накопившаяся усталость. В бадминтоне - та же история: если противник начал резко, а потом - руки все ниже и ниже, то это звоночек закачивать и дожимать.
----------------------------
Короче, как базовый вариант (для начального обучения) - держать вверху (особенно в паре!) Сбрасывать напряжение перед ударом (своим!) - допускается, но не в ущерб высоте приема волана. Главное-то - не высота рук, а высота удара. tongue.gif biggrin.gif


--------------------
"Работай, как муравей - и ты передвинешь горы!" - учит нас Председатель Мао.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
malinkov
сообщение 30.06.2005 - 17:22
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 9
Регистрация: 30.06.2005
Пользователь №: 118



В паре обычно в защите и у сетки ракетка держится по середине ручки, или ближе к началу, а при смэше или в одиночке за конец ракетки, увеличивая амплитуду удара.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
malinkov
сообщение 4.07.2005 - 18:49
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 9
Регистрация: 30.06.2005
Пользователь №: 118



А что касается высоты поднятия рук, то бытует следующее мнение - есть европейская школа и азиатская - еыропейцы при техже смэшах держат ракетку выше чем китайцы - это обусловлено большей подвижностью их суставов
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 03:41
Rambler's Top100