Эффективные методы привлечения рефералов интересуют практически каждого человека работающего в интернете. Сайт badminton.ru совместно с блогом по заработку в интернете kakzarabotatvinternete.com рекомендуют свои методы по привлечению рефералов без вложений, важно не только играть в бадминтон, но и зарабатывать деньги для реальной жизни.

Невероятный профессор Алексей Иванович Киселёв

 

В преддверии XI международного турнира по бадминтону среди ветеранов в МГТУ имени Н.Э.Баумана мы побеседовали с сыном профессора, исполнительным директором Российского студенческого спортивного союза , заслуженным тренером России, Дмитрием Алексеевичем.

 

1. Данный парный турнир стал одним из главных соревнований ветеранов бадминтона и проводится  в спорткомплексе МВТУ  (10-11 декабря) уже в одиннадцатый раз.

 

Вы обычно принимаете участие в играх, как правило, с Вячеславом Карловичем. Будете ли играть в этот раз и какова личная бадминтонная форма? Чем Вас привлекает этот вид спорта?

 

 Для меня участие в турнире именно в качестве игрока, очень важно. Ведь в турнире играют замечательные люди, настоящие любители бадминтона, многие из которых сами  играли с Алексеем Ивановичем. Они  поддерживают турнир своим участием, поэтому поиграть и сразится с ними для нас с братом большая честь.

 

С Вячеславом Анатольевичем в этом году мы пару вряд ли составим, так как по регламенту разрешается играть только в одной возрастной группе, а он всегда успешно выступает в своем возрасте, и лишать его медали в угоду нашей пары, считаю, не корректно. Ну,  я еще спрошу его мнение, может быть, по сумме лет мы сможем составить команду. Физически я готов играть. Бадминтон меня  привлекает возможностью хорошо нагрузить весь организм. Ну а общение на площадке с интересными людьми делает весь игровой процесс просто особенным. А привлек меня в этот вид спорта Алексей Иванович,  как и многих других.

 

 2. Вспомним Алексея Ивановича.  То, что он был беззаветно предан боксу, где достиг больших успехов, известно всем. Но совершенно неожиданно, по крайней мере, для окружающих, он увлёкся древней игрой в перекидку волана через сетку.  Может, была какая-то причина для этого увлечения?

 

А причина одна: в здоровом теле - здоровый дух. Алексей Иванович был настоящим пропагандистом здорового образа жизни, он показывал пример  своим личным участием. Конечно, бадминтон выделялся из общего списка, в Университете у них была приличная группа ветеранов, образованные и интересные люди,  играли с большим увлечением и на  хорошем уровне. Каждая встреча рассматривалась практически, как участие в матче за мировой чемпионский пояс. Часто из простого матча складывались шутливые истории и легенды.

 

 3. Помню, что во время игр Алексей Иванович всегда вешал любимые боксёрские перчатки на одну из бадминтонных стоек. Много домыслов было по этому поводу.

 

Однажды я спросил у него: «Алексей Иванович, а зачем Вы приносите в зал перчатки»?   Он улыбнулся и сказал: «А чтобы партнёры знали, что если будут лениться на площадке, то применю к ним своё 600-е правило». 

 

Были слухи, что именно это число соответствовало сокрушительному удару левой у серебряного призёра двух Олимпиад, и это, безусловно, знали все участники, поэтому   не доводили шефа до принятия им радикальных нокаутных мер.

 

А скольких соперников на ринге послал отец в нокаут и испытал ли сам это ужасное потрясение при своих 25 поражениях на турнирах за всю спортивную жизнь?

 

 Перчатки он вешал  потому, что играть в бадминтон   приходил из боксёрского зала, где раундов двенадцать уже отстоял в парах со студентами.

 Да, это правда, у него было 250 встреч, и часто Алексей Иванович заканчивал свои бои досрочно. К сожалению, у нас сейчас нет официальной статистики всех его досрочных боёв, но это и не главное, потому что сам Алексей Иванович никогда не гордился своими победами нокаутом. Как настоящий джентльмен бокса, он знал и понимал все последствия таких побед над соперником, и поэтому практически никогда целенаправленно не использовал свои знаменитые «600 килограммов». Нам с братом  истории нокаутов никогда не рассказывал. Для него это было не главным достижением.

 А вот за Родину, за общую командную победу на международных соревнованиях, он выкладывался полностью, не жалел ни себя, ни соперников. В его книге  описаны два момента, когда он  нокаутировал своих соперников. Одного немца на матчевой встрече, с тяжелейшим нокаутом в голову.  А второй нокаут случился в полуфинале Олимпийских игр 1968 года в Мехико, и противником был мексиканец. Там на бой против советского спортсмена пришли болеть 20 тысяч местных болельщиков, шум был такой, что диктора не слышно, а свистели так, что отец своего секунданта не слышал. Вот Алексей Иванович и вложился на первых секундах боя, как только боксеры сошлись. Зал замер, тишина, всё остановилось, и потом тут же шквал аплодисментов, мексиканцы по достоинству оценили мастерство советского спортсмена. А для Алексея Ивановича было важно, что своей победой он внёс дополнительные очки и медаль в победу советской сборной. Он был патриотом, настоящим капитаном команды.

 Как выдающийся боксёр своего времени, Алексей Иванович умел не только мощно атаковать, но и защищаться, в его спортивной карьере не было ни нокдаунов, ни нокаутов. Классический представитель советской школы бокса, умел мощно атаковать и искусно защищаться. Впрочем, как и все его партнёры по непобедимой сборной того времени: Лагутин, Попенченко, Поздняк.

 

4. Когда-то Вы рассказывали мне про невероятные метания отца между клубами «ЦСКА» и «Динамо». В чём же заключалась борьба этих двух могущественных организаций за перспективного боксёра и в чью пользу эта борьба завершилась?

 

 Завершилась она победой ЦСКА, он стал армейцем. Они просто раньше пришли за Алексеем, ну и были определённые договорённости. Тут надо немного пояснить, вспомнить то время.

 Семья отца (мама, Алексей, два брата и маленькая сестрёнка) жила в доме на Малой Бронной, квартира находилась в подвале, отец сам окно в стене прорубал. Сейчас если посмотреть на этот дом, можно увидеть окна ниже уровня улицы. Дом был не с простыми жильцами, там жили партийные работники. Мама отца была и дворником,  и печником, и прачкой в этом доме. Часто  по ночам подъезжал черный автомобиль, это означало, что на следующее утро какая-то квартира в доме  пустовала. Тяжёлое послевоенное время, репрессии, враги народа кругом.

 Отцу исполнилось 18 лет, пришло время призыва. На дворе 56-й год. Ещё только на закрытом заседании XX съезда партии обсудили культ личности Сталина, вся страна живёт по старым порядкам.

 И вот звонок в дверь, время - четыре утра, люди с автоматами, во дворе чёрный воронок. Офицер спрашивает Алексея Киселёва. Маме плохо - сына не отдам, ничего не сделал, она же понимает, что его больше может не увидеть. Все в доме плачут. Алексей говорит: «Мама не волнуйся, это меня в армию забирают». Обнялись, попрощались и отца увезли.

 Проходит 30 минут, снова звонок, опять люди с пистолетами в кожаных куртках, чёрный воронок во дворе, спрашивают Алексея Киселёва. Это, оказывается, милиция приехала. Вот тут маме совсем плохо стало. Мобильных телефонов не было, никто ничего не говорит, отец только через две недели смог информацию дать, уже после присяги. Вот так армейцы опередили динамовцев в борьбе за молодого перспективного боксёра.

 

 5. Алексей Иванович многое сделал в становлении своих сыновей в спортивном плане, но почему Вы с братом не пошли по пути овладения боксёрской наукой?  Как складывалась ваша спортивная карьера?

 Отцу главное было, что бы мы росли здоровыми и целеустремлёнными, а вид спорта принципиального значения не имел. Сначала нас отдали в плавание. Потом брат выбрал для себя футбол и мини-футбол. Быстро  в нём преуспел: чемпион Европы, бронзовый призёр чемпионата мира, чемпион мира среди студентов, в 1996 году признавался лучшим мини-футболистом России, спорта. За него всегда было интересно болеть, отец часто ходил на матчи в Москве. Когда было межсезонье, брат часто приезжал к отцу в университет поиграть в бадминтон, набрать форму. И отец лично устраивал ему экзамены на площадке. Молодому заслуженному мастеру  приходилось носиться по поляне, как угорелому, что бы хоть как-то противостоять профессору ринга. Шутка! 

 Кстати, и у меня был в жизни период занятий боксом. Я даже являюсь дипломированным специалистом по этому замечательному виду спорта. Но отец  не хотел меня видеть боксёром, никогда не тренировал и ни разу не был на моих боях. Я только дрался с ним по выходным в коридоре квартиры, пока мама готовила нам обед. А на втором курсе института меня переманили в бейсбол. В то время, эта игра, по решению Госкомспорта получила развитие. Бейсбол стал олимпийским видом спорта, по всей стране искали и привлекали молодых спортсменов, вот меня тоже схватили за руку, когда я шёл из зала бокса в зал бадминтона, что бы поиграть с отцом и сотрудниками кафедры. Ничуть не жалею о таком повороте событий. В 25 лет стал заслуженным тренером России по бейсболу.

6. Покинув ринг, отец продолжил работать тренером, в течение многих лет стоял у руля сборной, дважды выступал с национальной командой на Олимпийских играх.

 Не многие спортсмены такого уровня защищают диссертации по серьёзным техническим наукам, в частности по проблемам сварки, да и руководителем был тогдашний ректор. Наверное, большое счастье, что на долгие годы его работа тесно связана с МВТУ, где он проявил себя настоящим топ-менеджером, в том числе занимая должность президента Российского студенческого спортивного союза. Популярной стала его книга, о которой Вы упоминали «Незабываемые раунды» (в соавторстве с  журналистом С. Шенкманом).

Наверное, он любил студентов, уважал их, расскажите и об этом?

 Для Алексея Ивановича студенты, молодёжь, их становление, всегда было приоритетным направлением в жизни. Ведь он, всего  добился сам. Родился в деревне, военные годы, голод, сын дворника, школа, занятия боксом, сам поступил в сложнейший вуз страны, МВТУ. Отец узнал, что обед состоит из трех блюд, только когда попал в сборную страны по боксу. Он прошел все ступени развития.

Ему повезло, что  неординарные способности разглядел  тогдашний ректор МВТУ профессор Николаев Г.А., и оказал ему поддержку в освоении наук. Но это уже было потом. Действительно Алексей Иванович, считал своим долгом помогать студентам, учить их, передавать им своё самое лучшее, он понимал, что за молодёжью будущее своей страны. Отец был предан МГТУ и студенческому спорту.

 
7. Бываете ли на родине отца в селе Лукьяновка (Рязанская область), остались ли родственные связи?

 Кстати, какой спортивный путь избрали Ваши дочери - Полина и Юлия? Может быть, это бадминтон?

 

Да, я бываю на родине отца. Как правило, всегда  делаю остановку рядом с  деревней. Остановиться и подумать об отце входит в традицию нашей семьи.
Дочки избрали путь художественных гимнасток. Старшая, уже не занимается гимнастикой. Мечтает и готовится поступать в МГТУ, как дедушка. Юлия продолжает заниматься, уже КМС по этому виду спорта, и все мысли в жизни связаны с занятием гимнастикой.
Думаю, что придёт время, когда мы вместе продолжим заниматься бадминтоном. Этот вид спорта объединяет семью.

 8. Может быть, вспомните какие-нибудь запомнившиеся бадминтонные и небадминтонные истории из жизни Алексея Ивановича?

 Много историй и баек можно рассказать об отце. Кроме спорта, есть ещё и знаменитый «Банклуб» (банный клуб), о котором ходят легенды. Но вот что вспоминается.

 1969 год, отцу, который только что закончил карьеру боксёра, тогдашний министр спорта Павлов предложил стать главным тренером сборной страны по боксу. Алексей Иванович разработал программу подготовки сборной к ОИ. В ней он предложил организовать матчевую встречу боксёров СССР - США. По тем временам, это было революционное и ответственное предложение. Ведь не было ещё опыта  суперсерий между спортсменами двух стран.  Например, серия по хоккею 1972 года была уже позже. Павлов внимательно изучил программу и говорит Киселёву, что  Вы понимаете всю ответственность перед страной за итоговый результат этой встречи? Ведь если мы проиграем в хоккее, то это мы просто проиграли профессионалам, а если проиграем встречу по боксу, то все мировые информагентства напишут, что демократическая Америка побила  режим СССР. И тогда не только Ваша карьера будет под угрозой, но и многих руководителей.

 Алексей Иванович сказал, что ответственность понимает и отвечает партийном билетом. Павлов даёт добро, сборная Союза уезжает на матчевую встречу в Лас-Вегас, где громит американцев и с триумфом возвращается на родину.

 Вообще жизнь ставила перед Алексеем Ивановичем такие задачи, когда уйти влево или вправо возможностей не было, нужно было принимать решение и нести полную ответственность.

 Он всегда говорил, что на ринге четыре угла и пятого не дано.

 

9. Что пожелаете отечественному бадминтону, нашей сборной ветеранов на будущем ЧМ в Индии?

 Желаю ведущим  ветеранам успешного выступления, в том числе в далёкой Индии.

 На игру этих замечательных людей, мне всегда приятно смотреть. Я восхищаюсь их энергией, их мастерством, их желанием совершенствоваться и побеждать.

 Побеждайте и будьте здоровы!

 А сейчас ждём вас в МВТУ,  на турнире памяти А.И. Киселёва.

 

Спасибо, Дмитрий Алексеевич, за интервью, интересные неожиданные ответы.

Желаю Вам здоровья, успехов в карьере и продолжения занятий нашим любимым бадминтоном.

 

 Валерий Васильев,  Содружество ветеранов бадминтона

 Специально для сайта WWW.badminton.ru