Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: передвижение по площадке
Badminton.ru > Форум на Badminton.ru > Советы по игре
Страницы: 1, 2
Storky
Всем привет!
Возник вопрос как грамотно тренировать передвижение по площадке / работу ног.

Огромное спасибо
Mark
Да, господа теоретики и практики, не сочтите за труд поделиться мыслями и знаниями на эту тему.
Еще раз огромное спасибо!
эспейшали фор марк!
шэдоу дриллз руллз!
зей вил хэлп ю ин ёр квест фор гуд футворк текник 8)
Борис_из_Луцка
Итак, задача:
- ноги быстрые,
- ноги сильные,
- ноги выносливые,
- ноги "бадминтонные" (прыгучесть, быстрые выпады, приставной шаг).
Упражнение 1.
По периметру спортзала бег приставным шагом - n кругов влево, n - вправо. То же, боком - левая ножка за правую; и в обратном направлении - правая нога за левую. Пару кругов - бег спиной вперед.
Упражнение 2.
Положить в каждый угол поля площадки (одиночной, на своей стороне) по воланчику. Пятый волан - в правую руку, секундомер - в левую.
Задание - засечь время, в темпе положить волан в один угол площадки, взяв сразу тот, который там лежал, и утремиться к следующему углу. Повторить действие - и к новому углу. Так - 20 раз и засечь время.
Повторить упражнение n раз (ну, пока не сдохнешь!).
Можно назвать и другие упражнения для ног. Смысл един - работать надо.
Через неделю - сравнить результаты. Потом - через месяц, год, потом - лет через сорок. Почувствуйте разницу.
Успехов!

Storky
Спасибо за ответ!
Безусловно подобная тренировка ноги разовьёт, однако умение быстро бегать не скомпенсирует полностью умения правильно перемещаться по площадке! А вот как тренировать именно это правильное перемещение - это вопрос. Можно, например, симулировать отход назад, удар, возвращение в центр и т.д. А есть ли ещё какие нибудь упражнения?

спасибо

Сторки
Snow_Mage
Про передвижение можно монографии писать!:) - очень уж объемная тема
Честно говоря, словами это непросто описать
Надо видео смотреть -

1) "Play To Win" Lee Jae Bok

2) учебный фильм IBF Footwork
Я закинул его на www.webfile.ru(на форуме уже была ссылка для скачивания,но,на всякий случай....) - 18мб в архиве(пришлось сжать, а то сервер не позволяет размещать файлы более 20 мб)

код 297667 - кому надо, скачивайте , 14 дней там будет
---------------------------------------------------------------
Борис_из_Луцка
To Storky
QUOTE (Storky @ 11.05.2005, 17:36 PM)
Безусловно подобная тренировка ноги разовьёт, однако умение быстро бегать не скомпенсирует полностью умения правильно перемещаться по площадке! А вот как тренировать именно это правильное перемещение - это вопрос.

Попробую прокоментировать свое предыдущее письмо.
Бег приставными шагами влево и вправо - это как раз бег бадминтониста. Имено так движется игрок поперек площадки. И если таким вот макаром побегать по всему периметру зала - это и развитие нужных мышц и развитие их выносливости.
Бег боком нога за ногу - это имитация бега на площадке по диогонали в правый и левый угол для последующего резкого разворота в прыжке и удара.
Бег спиной вперед - для развития координации и укрепления мышц при движении перпендикулярно сетке к задней линии, а лицом (или, скажем, левым красивым глазом) к противнику.
Скоростное упражнение по переносу волана из угла в угол площадки - это развитие навыка быстрых выпадов с одновременным наклоном (поднять волан с пола!) - именно это необходимо, чтобы научиться дергаться к сетке, доставать и резко отбивать кистью волан из-под сетки. И не только дергаться вперед, но и быстро возвращаться (за лежащим в следующем углу воланом) - И так вот 20 раз подряд! Ну а свой неуклонный прогрес полезно фиксировать беспристрастным секундомером.
Когда все это будет для Вас, как семечки, можно будет подумать и об иных специальных упражнениях (если сие понадобится).
Вы говорите "подобная тренировка ... не скомпенсирует полностью умения правильно перемещаться по площадке".
Полностью, конечно "не скомпенсирует". Но если не сачковать, то кое-чему это поможет. Проверено. Придется только попотеть. Что тут поделаешь, если пришлось родиться не в Индонезии!
Storky
Всем большое спасибо!
Всё досматриваю учебный фильм и бегу в зал - воланчики носить! :-)
Фильм кстати супер!

Сторки
baobarbero
2 Snow Mage:
пасиб за фильм!
Guest
:)Привет, а можно еще пару ссылочек на фильмы?А то тот удален был-уж очень хоца тоже посмотреть на мастеров)
Snow MAge
!ATTENTION!

Для тех, кому нужны учебные фильмы:
Ввиду того, что фильмы слишком большие, их толком не выложить -по частям слишком долго...

Поэтому, вот ссылка на форум:

http://www.badmintoncentral.com/forums/sho...40&page=4&pp=18, если пролистать вниз - как раз все 4 ссылки будут


Один очень хороший человек выложил для народа(есть еще бескорыстные энтузиасты, к счастью)...

1 часть - Техника
2 часть - Передвижение (или наоборот, 1 часть -передвижение...2 - техника)
3 часть - Базисная тактика при игре одиночки
4 часть - Базисная тактика при игре пар и микстов

Для мастеров там ничего нового нет, а для начинающих - MUST HAVE!!!

ВНИМАНИЕ!
1.Для просмотра нужен Microsoft Codec 9!Его можно скачать с www.microsoft.com
2. Так как этот сервер работает нестабильно, то необходимо тщательно сверять размер файла на сервере с тем, что получается в результате. Бывает, что скачивание обрывается, без всяких сообщений об ошибке. А файл короче на несколько мегов, и не воспроизводится

--------------------------------------------------------------------
P.S. И к дьяволу всяких тренеров, которые дерут по 250р(минимум) за занятие(как Александр Русских). И без них обойдемся!

Sakhalin
QUOTE (Snow MAge @ 16.06.2005, 17:04 PM)


http://www.badmintoncentral.com/forums/sho...40&page=4&pp=18, если пролистать вниз - как раз все 4 ссылки будут


Один очень хороший человек выложил для народа(есть еще бескорыстные энтузиасты, к счастью)...

1 часть - Техника
2 часть - Передвижение (или наоборот, 1 часть -передвижение...2 - техника)
3 часть - Базисная тактика при игре одиночки
4 часть - Базисная тактика при игре пар и микстов

Для мастеров там ничего нового нет, а для начинающих - MUST HAVE!!!

ВНИМАНИЕ!
1.Для просмотра нужен Microsoft Codec 9!Его можно скачать с www.microsoft.com
2. Так как этот сервер работает нестабильно, то необходимо тщательно сверять размер файла на сервере с тем, что получается в результате. Бывает, что скачивание обрывается, без всяких сообщений об ошибке. А файл короче на несколько мегов, и не воспроизводится

--------------------------------------------------------------------
P.S. И к дьяволу всяких тренеров, которые дерут по 250р(минимум) за занятие(как Александр Русских). И без них обойдемся!

Блин блин блин! не получается скачать там видео
Борис_из_Луцка
2 Snow MAge
Привет, парень!
Спасибо за фильмы! Скачал, смотрю.
Есть на свете добрые люди! А Ты говоришь, тренеры... Да, бог с ними!
Сидоров Илья
sad.gif Без тренеров не обойдетесь в 90% случаев.
Те взрослые любители, которые тренируются под руководством нормальных тренеров всегда скажут вам, что разница между самостоятельными занятиями и занятиями с НОРМАЛЬНЫМ тренером ОГРОМНА! wink.gif
Часто трудно понять, ЧТО показывают в учебном фильме. Воспринимая ФОРМУ(очень приблизительно и очень поразному! blink.gif ), занимающиеся очень не всегда могут правильно воспринимать СОДЕРЖАНИЕ демонстрации.
Проведите эксперимент: посмотрите один учебный фильм, а потом обсудите что же вы увидели и как с этим бороться. Поверьте, это будет N мнений sty035.gif ! (где N - количество участников обсуждения smile.gif )
И уж тем более некорректно упоминать о Чемпионе России Александре Русских 025.gif в таком контексте huh.gif. Не нравиться - не ходите, но если вам удастся выудить у спортсмена ТАКОГО УРОВНЯ правильную и полезную информацию, то вы сможете как минимум поднять свой УРОВЕНЬ ПОНИМАНИЯ бадминтона, а как максимум - результат! 025.gif
Snow Mage


Просто, я против превращения бадминтона в элитный, коммерческий вид спорта.
Какая уж тут популяризация....я знаю немало людей, которые, не то что дорогому тренеру платить не могут, а в зал могут ходить всего лишь два-три раза в неделю. Больше не потянуть...учитывая затраты не “перо”, струны, обувь и т.п. А известным мастерам-тренерам не худо бы думать не только о собственном кошельке...сделали хотя бы раз-два в неделю для простого народа, пусть не бесплатно, но, хотя бы, по умеренной стоимости...так нет ведь!
И, что самое обидное...те, кто действительно хочет научиться, платить не в состоянии...а в эти залы съезжаются “навороченные” бизнесмены на крутых тачках, не столько тренируются, сколько “гнут пальцы”. Получается, своеобразный стиль жизнь “a la Беверли-Хиллз” – своя фирма, дорогая машина, шикарный зал, лучший инвентарь, самый известный, престижный и высокооплачиваемый тренер...

P.S. А нужен ли тренер...это сами решайте...наверное, нужен...только не такой, которому важно прежде всего содрать с вас деньгу...

Вот выдержка с сайта очень уважаемого мною Ю.Ю.Сенчукова
www.conten.ru
---------------------------------------------------------------------
“А вера творит чудеса.

В Узбекистане, в одном областном центре, где я прожил несколько лет, была секция тэквондо. Открыл ее парень, учивший в конце семидесятых тэквондо в Москве у каких-то студентов-корейцев. Они ему показали два туля, основные удары, блоки и перемещения. Пару дыхательных упражнений. И он уехал к себе в Узбекистан. Потренировался пару лет один, потом как-то сама по себе образовалась секция. Человек двадцать. И они отрабатывали эти удары, блоки, перемещения и тули. До потемнения в глазах. И дрались именно так - как показывал "сенсей" (надо было говорить - "сабомним", но этого корейцы Бахадыру не сказали, забыли. Так и остался "сенсеем") - который сам плохо представлял, как полагается драться "по классике" - и дрался так, как ему казалось правильным. То есть - свято соблюдая технику, не обращая внимания на синяки и гематомы (а бывали и переломы) и искренне считая, что способен забить любого боксера или борца только потому, что занимается Тэквондо. Как ни странно - забивал. Все без исключения связки известных ему двух тулей Алибеков отработал в бою. Где-то через пять лет после начала тренировок ученики Бахадыра притащили ему кассету, где некий каратист разбивал доски и черепицу, и с изумлением спросили - "А почему мы так не делаем?!". Баккы "удалился от мира" к себе на задний двор и за полгода научился колоть... силикатные кирпичи. Попутно обнаружив, что основанием ладони это почему-то делать легче, чем ребром. У него, правда, получалось не колоть, а дробить. Осколки летели во все стороны; впечатление было такое, словно по несчастным кирпичам били кувалдой... Ученикам понадобилось несколько больше времени. Доски они разбивали (и разбивают) и руками и ногами - всеми известными им ударами. И все они истово верили в то, что вот приедут из Кореи настоящие мастера тэквондо, похвалят их - и вот тогда-то и они станут настоящими тэквондистами. С поясами.
Вера творит чудеса.
(Лирическое отступление. В девяносто первом к ним в Хорезм приехала группа из Ташкента. Кажется, от Фонда Джуна Ри. Шесть человек не ниже третьего дана. Глава делегации - пятый дан. Плюс десяток ребят для показательных выступлений. И Бахадыровы питомцы, преданно глядя им в рот, продемонстрировали все, что умели. Все два туля и все, что наработали сами. Комиссия, кривясь, вяло смотрела на это. Потом Бахадыра спросили "Где вы это увидели?". Он сказал, где. Ему сказали: "Это не тэквондо. Это - ерунда. Тули никто так не делает. Вам надо долго учиться у наших инструкторов в Ташкенте, пройти промежуточные экзамены, потом - ..." И так далее. Потом начались показательные выступления. Строго по правилам соревнований. Что в этот момент творилось в душе Баккы, неизвестно. Что происходило с его ребятами, на глазах у которых их тренера выставили малограмотным идиотом - тоже неизвестно. Однако Алибеков - Учитель, и повел он себя вполне разумно - просто попросил уважаемых гостей разрешить "его балбесам" поспарринговать с настоящими тэквондоистами. Дескать, пускай поймут, к чему надо стремиться. Ему разрешили. Для спаррингов он отобрал лучших из лучших. Тех, что могли кулаком разбить подброшенную сырую картофелину - был у них такой "тест".
Когда избитых в прямом смысле до полусмерти гостей потащили в автобус, Бахадыр позвал председателя делегации. Тот осторожно подошел. За происходящим наблюдали человек семьдесят - все, кто поместился в школьный спортзал. Бахадыр вручил председателю кирпич - тот самый, "белый". Показал, как держать. И "щелкнул" кулаком. Кирпич аккуратно развалился. Председатель внимательно посмотрел на половинки. Алибеков внимательно посмотрел на председателя. И сказал: "Вот это - тэквондо. А твое тэквондо - просто х..ня какая-то. Больше не приезжай." Подтянул свой "незаконный" черный пояс, повернулся и ушел. Тот больше не приезжал.
Вера творит чудеса. Оскорбленная - в особенности.) “
-----------------------------------------------------------------------------------------
Это просто лирическое отступление на тему, чего можно достигнуть самостоятельно...smile.gif
Дмитрий Тютюнников
QUOTE (Snow Mage @ 17.06.2005, 18:33 PM)
...а в эти залы съезжаются “навороченные” бизнесмены на крутых тачках, не столько тренируются, сколько “гнут пальцы”. Получается, своеобразный стиль жизнь “a la Беверли-Хиллз” – своя фирма, дорогая машина, шикарный зал, лучший инвентарь, самый известный, престижный и высокооплачиваемый тренер...

Навтыкай распальцовщикам "мартынов" - и пусть пальцуют дальше! biggrin.gif Какие обиды тут могут быть? Слава Богу, в бадминтоне марка машины, на которой приехал твой противник, на результат игры не влияет. biggrin.gif
Сидоров Илья
2 Snow Mage
«Просто, я против превращения бадминтона в элитный, коммерческий вид спорта»
Ну уж элитный – коммерческий…
До этого еще далеко! Кроме того, мне думается, что именно ДОСТУПНОСТЬ бадминтона не позволит стать элитным и коммерческим. Доступность – это размеры корта; известная простота ударов – любой человек может попасть по волану и попасть воланом в какую-то приблизительно определенную точку и т.д. sty025.gif

«я знаю немало… струны, обувь и т.п.»
Без затрат нельзя sty035.gif ! Нет вида спорта, где нет затрат! Или есть icon8.gif ? Можем обсудить

«А известным мастерам-тренерам по умеренной стоимости... так нет ведь!»
Вы думаете «известным мастерам-тренерам» не о чем думать huh.gif ? Здесь есть проблемы, которые мало интересуют любителей как потребителей услуг.
Для простого народа по умеренной стоимости? А зачем? На корт помещается определенное кол-во народу, на «халяву» придет больше – кого-то обижать/отказывать? Тренер будет работать, так же как и всегда? (При этом бегать «в мыле» не менее 3ех часов, расставляя пары по уровню, уговаривая подождать, решая проблемы своевременности ухода – и все это бесплатно! Вот прикалле! А смысл?)
Почему тренер должен РАБОТАТЬ sty035.gif БЕСПЛАТНО? Ну почему?! Ведь мало кто станет ходить на работу без зарплаты, или нет?

«И, что самое обидное...те, кто действительно хочет научиться, платить не в состоянии...»
Я вам открою секрет wink.gif ! Только тихо, что б никто не знал! Достаточно часто в известных залах есть люди, которые ЗАНИМАЮТСЯ бесплатно unsure.gif . Верьте – инфа из первоисточника. Для этого надо минимум три параметра – искреннюю уверенность в успехе наряду с самоотверженным трудолюбием (это самое важное! Это - половина успеха!); надо иметь способности (что не так важно), , и действительную невозможность платить huh.gif … Я ответственно заявляю, что почти все «известные мастера-тренеры» 025.gif и бизнесмены от бадминтона sty025.gif sty035.gif тренируют некоторых бесплатно. Так что не все так уж плохо biggrin.gif!

Про машины сказал Дмитрий Тютюнников (всегда мои респекты !!! Жду встречи!) coo.gif

Что касается «корейцев». Вот что я думаю.

1. Лирическое отступление. biggrin.gif
В каждом виде деятельности должен быть достигнут результат, как цель этой деятельности. Когда я читаю про «корейцев», я не обращаю внимания на результат боев, ибо, я так для себя понимаю, цель восточного боевого искусства - это духовное совершенствование практикующего. Ваша история красива для спортсмена, но бессмысленна для практикующего боевое искусство, ибо в истории с узбекским таэквондо цели и задачи у команд разные… Или нет?
Вот если б китайская сборная по бадминтону приехала в Узбекистан, и там, в плохом зале их бы вчистую переиграли бы в бадминтон 025.gif – тогда да, это было бы интересно, ибо цели и задачи у обеих команд одинаковые. Я, кстати, слышал легенду, как кто то из наших, в Союзе еще, переиграл чуть не под «0» кого-то большого из азиатов пластиковым воланом, а затем так же вчистую проиграл перьевым. Кто-нибудь в курсе?)
2. Реплика по существу sty035.gif
Есть очень талантливые игроки. Они могут тренироваться самостоятельно – так или иначе у них обязательно будет прогресс. Это талант. Но это не результат.
Есть игроки не очень способные, но очень трудолюбивые и тренирующиеся системно. У них тоже обязательно будет прогресс. Это неимоверная ВЕРА в успех и трудоспособность, но это тоже пока не результат.
Вопрос кто победит будет решаться на корте – и в нашем виде спорта, к счастью, двух вариантов быть не может.
Но представьте, а что если ТАЛАНТ СИСТЕМНО ПОДГОТОВИТЬ?!
Игра – это не техника, не физуха, не тактика. Это все вместе. Помимо того, что ученик должен быть в идеале талантлив, работоспособен, в России сейчас - платежеспособен, ему необходимо попасть в специальную спортивную среду. Это целый конгломерат понятий, куда включается и спортивный зал для тренировок и соревнований (для будущих спортсменов много значит в каких залах они начинают играть, что впрямую определяет их отношение к своей спортивной деятельности сейчас и, главное, в будущем), и система спортивных состязаний, и, в случае с узбекским таэквондо, личность тренера как педагога и организатора. Не знаю, что там станет делать новая или старая федерация, но пока не станут поощрять тренеров самого первого звена (начальное обучение), СПОРТА в ЭТОЙ СТРАНЕ НЕ БУДЕТ sty035.gif ! НИКАКОГО sty035.gif sty035.gif ! Вот на Пекин поглядим sad.gif

ViRus
2 Илья Сидоров sty025.gif
Как всегда, респект за размышления sty093.gif
Евгений
вот и у меня такое было, я тоже тренировался бесплатноу Зубаря, только воланы перышко покупали..и вообще у Зубаря очень комфортно (на правах рекламы)... правда потолки низкие:( но в этом есть свои плюсы:) я ведь дождусь того времени, когда его ученики (без меня, я уже старый) будут всех выносить:) через пару лет:) один уже в сборной Москвы, а двоя были в одном месте от попадания в сборную Москвы в своем возросте:) а, ещё мне очень понравилось у Рыбкиной, талантливый тренер:) таких мало:(
Дмитрий Тютюнников
QUOTE (Евгений @ 09.07.2005, 12:10 PM)
ещё мне очень понравилось у Рыбкиной, талантливый тренер smile.gif

...и человек - замечательный! smile.gif
Евгений
скачал-посмотрел:) качество конечно отстойное...но техникой передвижения одиночек и пар был очень доволен:) классно:) правда вот когда показывали технику предвижения по площадке (первая часть) и долго плевался я на выход их в правый угол...ну неудобно же бить одной кистью оттудова ... я разве не прав? потом конечно показала она как нормально выходить в правый угол, но все равно... а так все очень понятно и все такое:)
Санька
Привет всем!У меня есть одна проблема! sad.gif Все говорят,что я не бегаю по площадке,а хожу...Я не знаю,что мне делать,и надеюсь,что вы мне поможете wink.gif Я хочу стать более подвижной 023.gif Порекомендуйте какие-нибудь упражнения, и вообще дайте совет-что мне делать?
Дмитрий Тютюнников
Причин медленного перемещения может быть несколько:
1. Нехватка физики,
2. Нерациональная техника перемещений,
3. Психологическая неготовность "выстреливать" на волан,
4. Неумение быстро оценить позицию (свою и соперника) с точки зрения тактики,
5. Произвольная комбинация первых пунктов.
Когда будут ясны причины - тогда и советы можно давать, а пока - сложно... unsure.gif
Санька
Игроки высокого уровня,видя мою игру,считают,что когда у меня устают ноги,они перестают гнуться и я не делаю глубокие выпады.Они считают,что мне не хватает физики.Также у меня проблема с быстрым выходом на сетку и и поетому я волан беру ниже сетки-тоесть поднимаю его для последующей атаки противника... icon8.gif
Mutant_Zombie
"shadow badminton", это единственное, что поможет smile.gif т.е. передвижение по площадке без волана и партнера, имитируя удары в разынх точках корта

Словами передвижение описывать очень тяжело, поэтому лучше посмотрите видео в реальном времени и попытайтесь скопировать движения -сначала медленно, потом увеличивайте скорость(технику бадминтона нужно "вбить" в себя до подсознательного уровня, чтобы не задумываться в процессе игры, какой ногой куда шагать, как идет локоть при ударе и т.п. и т.д.)

http://www.youtube.com/watch?v=-oamu81NJWI&search=bad1
http://www.youtube.com/watch?v=0mSQflO2qdg&search=bad2
http://www.youtube.com/watch?v=v-LmPlUZOOE&search=bad3

На китайском,но звук там не нужен (CHINA RULEZ!!!)

Могу дать ссылки на кучу учебного видео, если есть быстрый и халявный И-нет(даже есть учебные CD)


P.S. Глубокие выпады - ошибка!Можно повредить колено и тяжело возвращаться в центр. Выпад должен быть без явного переноса веса тела на правую ногу.


SV1979
Спасибо всем за любую информацию по методам тренировки. Пожалуйста давайте любую информацию где,что можно скачать и увидеть заранее большое спасибо.
Mutant_Zombie

Ссылки на учебных 2 CD

http://www.badmintoncentral.com/forums/showthread.php?t=33

еще 2 CD

http://www.badmintoncentral.com/forums/sho...ead.php?t=33121

а здесь Peter Gade

http://www.badmintoncentral.com/forums/sho...ead.php?t=33448


видео на корейском

http://www.badmintoncentral.com/forums/sho...?t=30656&page=3

видео на вьетнамском

http://www.badmintoncentral.com/forums/sho...ead.php?t=32280


ветка форума, посвященная видео, можно скачать кучу турниров

http://www.badmintoncentral.com/forums/for...sprune=-1&f=113

-------------------------------------------------------------------------------------------

Эти файлы будут выложено не бесконечно!Так что качайте, пока есть возможно.
Кое что уже не скачать - например, учебные видео IBF
Den
Спасибо за ссылки, правда по первой ссылке никакой информации о видео не обнаружилось smile.gif

Для второй нашел послужной список главного героя:

MR. GUO-BAO XIONG (CHINA)

Nov 1984 - Men's Singles Champion - US Open
Mar 1985 - Men's Singles Champion - French Open
July 1986 - member of Champion Team/China at Thomas Cup
Jan 1987 - Men's Singles Champion - Japan Open
July 1987 - Men's Singles Champion - Indonesian Open
Dec 1987 - Men's Singles Champion - Grand Prix Final
Jan 1988 - Men's Singles Champion - Hong Kong Open
July 1988 - member of Champion Team/China at Thomas Cup
July 1988 - Men's Singles Champion - Thailand Open
Sep 1988 - Men's Singles Champion - Singapore Open
Dec 1988 - Men's Singles Champion - Grand Prix Final
Jan 1989 - Men's Singles Champion - Japan Open
July 1989 - Men's Singles Champion - Malaysian Open
July 1990 - member of Champion Team/China at Thomas Cup
Oct 1990 - member of Champion Team/China at Asian Games
Den
Еще одна ветка форума с ссылками на учебное видео и не только:

http://www.badmintoncentral.com/forums/sho...ead.php?t=33342
Mutant_Zombie
Ссылка на другие CD -технику демонстрирует Xiao Jie

http://www.badmintoncentral.com/forums/sho...ead.php?t=33232

P.S. GUO-BAO XIONG действительно крут!И показывает хорошо!
Br@in
Да, парень крутой. Такое впечатление, что показывает удары робот, все удары одинаковые, без ошибок.smile.gif
А от его бэка я просто обалдел. huh.gif Спасибо большое Mutant_Zombie за ссылки.
Airblade
Движения самому себе ставить трудновато. Мне кажется, этим тренер заниматься должен.
И вообще, физическую форму надо поднимать: бегать, подкачивать нужные мышцы.
А тактическое чутье с опытом придет.
ruslan
QUOTE (Дмитрий Тютюнников @ 05.06.2006, 19:38 PM)
Причин медленного перемещения может быть несколько:
1. Нехватка физики,
2. Нерациональная техника перемещений,
3. Психологическая неготовность "выстреливать" на волан,
4. Неумение быстро оценить позицию (свою и соперника) с точки зрения тактики,
5. Произвольная комбинация первых пунктов.
Когда будут ясны причины - тогда и советы можно давать, а пока - сложно... unsure.gif

а что вы можете посоветовать по 3 пункту, болше концетрации? или ещё что-то
Дмитрий Тютюнников
Тут вопрос о терминологии... Мы можем под словом "концентрация" понимать разные вещи. Ведь излишне концентрируясь на выход, можно получить мышечную зажатость. sad.gif И получится - ноги стоят, в глаза провожают волан печальным взглядом... biggrin.gif
Думаю, что психологическая готовность складывается из двух вещей:
1. Изначальная установка "Я беру каждый волан". Установка - на все розыгрыши, по сути - на игру. Нельзя позволять себе считать, что есть неберущиеся воланы. Берется - все! А раз так - то и надо брать все.
2. В каждом розыгрыше - ИМХО даже некоторая отрешенность и расслабленность, которая позволит не думать - как я буду добегать. Достигается тупой и многократной отработкой техники перемещения.
ruslan
QUOTE (Дмитрий Тютюнников @ 01.10.2006, 13:24 PM)
Тут вопрос о терминологии... Мы можем под словом "концентрация" понимать разные вещи. Ведь излишне концентрируясь на выход, можно получить мышечную зажатость. sad.gif И получится - ноги стоят, в глаза провожают волан печальным взглядом... biggrin.gif


Да это в точку, замечал за собой...

насчёт оттачивания техники, без этого некуда, т.к движения сводятся до автоматизма, но этому ещё учиться smile.gif
а вы не замечали за собой моменты, когда какжется будто время замедляется
и получается взять даже очень сильный и точный смэш.
всё таки концентрация важна...
Дмитрий Тютюнников
QUOTE (ruslan @ 01.10.2006, 20:16 PM)
а вы не замечали за собой моменты, когда какжется будто время замедляется и получается взять даже очень сильный и точный смэш.

Замечал. smile.gif Но именно это состояние я и называю той самой отрешенностью. В смысле, когда все внешние раздражители (включая и счет!) по барабану - все воланы почему-то берутся. smile.gif Сами... blink.gif blink.gif blink.gif
biggrin.gif
Впрочем, скорее всего, мы говорим об одном и том же, только называем разными словами. smile.gif
Mutant_Zombie
По технике самое лучшее,что я видел,это учебные видео Xiong Guo Bao.
Можно и без тренера,но обязательно перед зеркалом.
Когда движение выполнено несколько тысяч раз,оно становится естественным...как учат мастера кун-фу "упражняйся так,чтобы сложное и как бы неестественное движение стало естественным". А это только через кучу повторений...
То же и насчет перемещений -
надо "вбить" в себя до автоматизма все базовые передвижения - углы,середина боковых линий,центр...чтобы на ноги внимания уже не обращать.Делать медленно,поначалу.Потом увеличивать скорость.

Что касается старта,
есть такой термин в бадминтоне -"bounce start", прыжковый старт

Den
QUOTE (Mutant_Zombie @ 03.10.2006, 15:49 PM)
Что касается старта,
есть такой термин в бадминтоне -"bounce start", прыжковый старт

а поподробнее можно?
Mutant_Zombie
2 Den

Поподробнее,так это лучше посмотреть Li Ling Wei(вроде бы это она)

Здесь есть 4 ссылки на 4 части Zhao JianHua(чемпион мира 1985,1987 и 1991) и Li Ling Wei(?)
http://www.badmintoncentral.com/forums/sho...?t=36499&page=3

LLW показывает прыжковый старт во второй части(и прыжковое передвижение - как известно,передвижение в бадминтоне - прыжки, выпады и "chasse", т.е. приставные шаги)

3 часть,это удары открытой стороной ракетки(показывает Zhao JianHua)
а 4 часть я еще не смотрел
Могу ошибаться, кто и что показывает, и в какой части -целиком еще не смотрел
Den
Посмотреть конечно можно было бы только вот с sendspace уже не очень то скачаешь (There are no free download slots available) sad.gif .
Зритель
QUOTE (Den @ 09.10.2006, 22:12 PM)
Посмотреть конечно можно было бы только вот с sendspace уже не очень то скачаешь (There are no free download slots available)  sad.gif .

С sendspace лучше качать на выходные с утра часов 10, ну и днем. Китай уже засыпает, да и похоже что они в основном с офисов качают, а Америка еще не проснулась.
Den
Кажется пора реанимировать эту интересную тему biggrin.gif

QUOTE (Storky @ 07.05.2005, 20:49 PM)
Всем привет!
Возник вопрос как грамотно тренировать передвижение по площадке / работу ног.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала понять что же такое грамотное передвижение по площадке, и вообще из каких элементов оно состоит.
Итак распишем основные фазы стандартного цикла:
-фаза выхода на волан
1. Старт
2. Ускорение
3. Торможение
4. Выбор точки удара, фиксация позиции
5. Удар по волану (с задней линии обычно в прыжке c разножкой, на сетке напротив удар должен быть выполнен только после постановки ноги)
- фаза выхода в центр
6. Выход на группировку (основную защитную стойку)
7. Возвращение в центр, а далее с пункта первого.

Фаза выхода на волан несколько отличается, если выполняется блокирующий прыжок, в этом случае после старта делают несколько быстрых невысоких прыжков для выхода на волан и выполняют удар в завершающем высоком фронтальном прыжке с двух ног и приземлением на две ноги. Кстати сегодня в трансляции финала суперлиги был очень показательный блокирующий прыжок в исполнении Сергея Лунева, а показательный он был тем что совершен с очень часто встречающейся ошибкой, Сергей вместо того чтобы выйти на волан,выполнил прыжок прямо из центра, как результат за воланом пришлось тянуться в прыжке и дальше незрячий, некоординированный удар в сетку, обидно sad.gif . Но хочу отметить, что по моему мнению выход на заднюю линию у Лунева был лучше чем у всех остальных участников мужски одиночных встреч, тут и четкий поворот корпуса и набор "частоты" ногами, в общем есть чему поучиться, если бы Сергей также технично отрабатывал ногами среднюю зону sad.gif Большая просьба пользователю Bor, который радует нас видео фрагментами с турниров, выкладывать побольше фрагментов интересных с точки зрения техники, а то без примеров очень сложно обсуждать технические аспеты coo.gif

Может я что нибудь забыл упомянуть, кто что думает по этому поводу?

Предлагаю начать обсуждение с самого первого в цикле перемещений и одного из самых сложных при кажущейся простоте элементов. Старт - действие выполняемое непосредственно перед ударом соперника по волану, представляет собой маленький прыжок на месте smile.gif , служит подготовкой для быстрого выхода на волан после удара соперника, в качестве иллюстрации приведу фрагмент встречи Podollje_2007_Izkov_Tixomirov_1.rmvb, который нам любезно предоставил Bor. Советую внимательно проследить за работой ног Тихомирова (благо ракурс для этого удачный) в момент замаха и удара по волану Ицкова. Кто что думает по этому поводу, по методам тренировки этого технического действия?

PS:
QUOTE (Сидоров Илья @ 17.06.2005, 13:18 PM)
sad.gif Без тренеров не обойдетесь в 90% случаев.

Я бы сказал, что без грамотного тренера не обойдетесь в 100% случаев, если хотите чтобы ваш уровень рос 025.gif . Недавно пересмотрел указанный в этом топике учебный фильм IBF Footwork, надо сказать что за формой очень легко потерять содержание, да и вообще местами он весьма сомнительный wink.gif.
Владимир
Обязательно пересмотрю матч с Луневым.
Мне понравились техника перемещения у Ивлева - хорошо заметен ритм, движения с паузой. У Пухова были явные проблемы с п.6) - ракетка часто опущена до земли и он просто пропускал смеши в корпус.
Mutant_Zombie
1.
Самая лучшая учебная серия - это Zhao и Xie(3+3 DVD), -выкладывал в разделе "видео" несколько новых клипов оттуда. Вот если попасть к таким тренерам,тогда уровень действительно будет расти!:)
Наши же тренеры нередко учат по старинке" - то есть,показывая ту же технику,которая применялась еще 70-е. Спору нет, играть-то так можно,может быть, и неплохо...но это уже вчерашний день...
Тупичок...переучить такого игрока, скажем,на тонкую "пальцевую" игру очень сложно.если вообще возможно.
Не лучше ли забыть об этой самой "старой доброй классике", и сразу учить молодежь играть "в китайском стиле"?

2.
Что касается старта...маленький нюанс...если стойка - правая нога впереди,то рекомендуется(при отпрыгивании в левый дальний угол) сначала перенести вес ВПЕРЕД(на доли секунды,само собой) на правую ногу, потом,с силой оттолкнуться ее,с одновременным разворотом назад-вправо.
Den
to Mutant_Zombie

Пункт первый - жесткий оффтоп biggrin.gif , для обсуждения тренеров служит другая тема, "пальцевая" игра уже тоже где то обсуждалась, но боюсь вы усмотрели в китайских записях то чего там нет, только что смотрел запись игры Bao Chun Lai и Peter Gade, вот только "пальцевой" игры не заметил biggrin.gif . Раскройте пожалуйста понятие "китайский стиль" (желательно только не в этой теме smile.gif ).

По пункту два, я считаю что это уже начало ускорения, а не старт. Кроме того перегружать правую ногу в данном случае наверное нет смысла, выход все равно осуществляется за счет икроножных мышц.
Сидоров Илья
2 Den
Вы смелый человек и уже только этим заслуживаете исключительное УВАЖЕНИЕ! Впрямуюпредложили обсуждать такие тонкие темы!
Я орбязательно подключусь к разговору чуть позже!
С уважением sty025.gif coo.gif
agent_neo
Цитата(Mutant_Zombie @ 6.06.2006 - 18:37) *
"shadow badminton", это единственное, что поможет smile.gif т.е. передвижение по площадке без волана и партнера, имитируя удары в разынх точках корта

Словами передвижение описывать очень тяжело, поэтому лучше посмотрите видео в реальном времени и попытайтесь скопировать движения -сначала медленно, потом увеличивайте скорость(технику бадминтона нужно "вбить" в себя до подсознательного уровня, чтобы не задумываться в процессе игры, какой ногой куда шагать, как идет локоть при ударе и т.п. и т.д.)

http://www.youtube.com/watch?v=-oamu81NJWI&search=bad1
http://www.youtube.com/watch?v=0mSQflO2qdg&search=bad2
http://www.youtube.com/watch?v=v-LmPlUZOOE&search=bad3

На китайском,но звук там не нужен (CHINA RULEZ!!!)

Могу дать ссылки на кучу учебного видео, если есть быстрый и халявный И-нет(даже есть учебные CD)
P.S. Глубокие выпады - ошибка!Можно повредить колено и тяжело возвращаться в центр. Выпад должен быть без явного переноса веса тела на правую ногу.

Это очень хорошее видео,на мой взгляд!
.::KinGamE::.
Цитата
Это очень хорошее видео,на мой взгляд!


ИМХО, не важны книли и прочая теория, надо всегда смотреть много видео профи. так реально можно научиться играть, т.к. извлекаешь самые важные моменты + считается, что наибольшее количество информации мы получаем через зрение
fduch
(Den @ 7.10.2006 - 19:19) *
а поподробнее можно?


Подробнее это видно в б.тенисе на приеме подачи. Принимающий немного подпрыгивает перед приемом, сохраняя при этом ноги в тонусе. То есть перед тем как стартовать надо подпрыгнуть на месте. Со временем в игре это делается автоматически, а многие сами до этого доходят.
Nokk
Доброго дня уважаемые товарищи бадминтонисты!
Подскажите кто чем может, как научиться технике перемещений, какие упражнения для этого есть, может быть комплексы (охота чтоб если это возможно то описать подводящие упражнения, и уже готовые комплексы, упражнение на тренировку, и саму методику тренировки передвижений и перемещений). Мы на площадке бегаем только первые минут 10!, а потом почему то резко начинаем шагать, при чем мы вроде как спортсмены когда то занимались футболом и баскетболом, на уровне областных соревнований, выносливость тоже есть постоянно бегаем кроссы, но почему то перестаем бегать!!!
И еще возможности нанять тренера нет, ввиду отсутствия таковых, даже спросить толком не у кого.
И еще еще прочитал все топики связанные с ногам=), но толком не понял, там написано уже для тех кто имеет азы перемещений, а у нас таковых нет почти!
Очень надеюсь на вашу помощ
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.