IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> асфальт и суставы ног
VLAS
сообщение 17.07.2012 - 21:56
Сообщение #16


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 7.07.2007
Из: СПб
Пользователь №: 7233



Я, конечно, ни разу не специалист в обсуждаемом вопросе, но точка зрения у меня сложилась примерно следующая. Правильная техника перемещений (а характеристики покрытия связаны, прежде всего, с травмами ног) рассчитана на покрытие с хорошим сцеплением. Если говорить более конкретно, то на зальный «ковер». Но большинство любителей играет на других покрытиях, и нет ничего удивительного в том, что они приспосабливаются, допуская определенные отклонения от эталона. Например, на сравнительно скользком полу (доски + толстый-толстый слой масляной краски) довольно сложно добровольно отказаться от торможения широкой стороной стопы, с ненулевым тормозным путем. Мне повезло, меня за такие вещи с определенного момента били по башке и объясняли всю пагубность подобной «рационализации». Но теперь представьте себе, что некий пришедший с «дерева» игрок при выходе к сетке с трех шагов разбега гасит скорость после рывка, поставив стопу не прямо по ходу движения (на пятку), а боком. Не потому, что он дебил или сознательный членовредитель, а просто потому, что ему всегда было так удобнее, он так привык. И ладно еще, если это делает какой-нибудь хрупкий юноша. А вот если это кабан под сто кило весом, то его везение очень быстро кончится. И будет серьезная травма голеностопа. Кто виноват? Ну конечно же, неправильное покрытие!

Мораль отсюда такая: при грамотной технике зальное искусственное покрытие минимизирует вероятность травм стопы и голеностопа, а также травм, являющихся следствием падений. Про уличное лучше ничего говорить не буду, поскольку не имею достаточного опыта.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 22:47
Rambler's Top100