IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Восстановление после игр., Как сохранить физ. кондиции на турнире?
Igor'
сообщение 19.12.2005 - 13:37
Сообщение #1





Гости






Хотел бы получить советы по методам и способам восстаовления в ходе турнира.
Дело в том, что турниры, в которых я принимаю участие, обычно проходят в два дня и если в первый день я играю в полную силу (и довольно успешно), то во второй (как правило в решающих встречах) - усталость, мышечное напряжение и т.д. не позволяют сыграть на должном уровне.
Понятно что основным методом решения этой проблемы является упор на физ. подготовку, но так уж получается, что тренировки у нас только игровые.
Поэтому и хочу услышать советы профессионалов и любителей может быть по питанию, может какие-нибудь упражнения и т.п. для восстановления за короткий срок.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
devi
сообщение 19.12.2005 - 14:48
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 17
Регистрация: 20.03.2005
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 39



Позволю себе выступить в роли советчика smile.gif
Во-первых, лучшее средство от мышечной усталости, как ни банально это прозвучит, - это не уставать. Для этого стоит больше играть "головой" и меньше бездумно бегать. По себе замечал: когда излишне нервничаю, играю в непривычных условиях, не чувствую игры, не могу анализировать действия соперника и вносить коррективы в свою игру и т.д. и т.п. - могу за одну партию набегаться так, что потом отхожу несколько дней. И, наоборот, когда голова светлая, эмоции в порядке, и ты просто ИГРАЕШЬ В ИГРУ, делая это от души, то всё получается гораздо легче, и даже какие-то сложные воланы достаешь, контролируя себя и осознавая меру нагрузки. Причем даже с более сильным соперником, даже на третий день соревнований.
Ну и второе, это все-таки если набегался, по окончанию игр уделить хотя бы 5-10 минут всевозможным упражнениям на растяжку. Как минимум хорошо растянуть переднюю и заднюю поверхности ног (упражнения известны всем еще с физкультуры в школе). Часто даже после серьезных, не привычных для себя, физических нагрузок, мне удавалось на следующий день выйти практически без крепатуры (не знаю, как правильно пишется) как раз за счет того, что после нагрузки немножко расслабил мышцы растяжкой.
Но всё-таки, на мой взгляд, первый пункт гораздо существенней. Как написано во многих интернет-статьях, посвященных игре в бадминтон, индонезиец Руди Хартоно, прозванный бадминтонным Пеле за свою феноменальную пластичность (а свобода движений - это, как мы знаем, результат свободы мысли), на вопрос "Занимаетесь ли вы физподготовкой?" отвечал "А она мне не нужна - я не устаю во время игры".
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Олег Н.
сообщение 19.12.2005 - 15:02
Сообщение #3


Был не раз
***

Группа: Участники
Сообщений: 32
Регистрация: 23.03.2005
Пользователь №: 45



QUOTE (Igor' @ 19.12.2005, 17:46 PM)
Хотел бы получить советы по методам и способам восстаовления в ходе турнира.
Дело в том, что турниры, в которых я принимаю участие, обычно проходят в два дня и если в первый день я играю в полную силу (и довольно успешно), то во второй (как правило в решающих встречах) - усталость, мышечное напряжение и т.д. не позволяют сыграть на должном уровне.
Понятно что основным методом решения этой проблемы является упор на физ. подготовку, но так уж получается, что тренировки у нас только игровые.
Поэтому и хочу услышать советы профессионалов и любителей может быть по питанию, может какие-нибудь упражнения и т.п. для восстановления за короткий срок.

В этом случае, думаю, лучшим вариантом было бы найти способ Ваши обычные игровые тренировки проводить в соседние дни, хотя бы в течение нескольких недель перед турниром. Тогда без особого изменения привычного ритма жизни организм естественным образом приучится распределять свои силы на два игровых дня подряд.
Естественно, это решение для бадминтонистов той категории, которые занимаются бадминтоном между остальной жизнью - работа, семья - и просто не могут найти время для дополнительных тренировок "на физику".
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Bad
сообщение 19.12.2005 - 18:40
Сообщение #4


Частый гость
****

Группа: Участники
Сообщений: 63
Регистрация: 13.03.2005
Пользователь №: 11



2 devi Могу подписаться под каждым вашим словом! психофизическое состояние в бадминтоне несравнимо ( при прочих равных условиях) с физической подготовкой. Усталость накапливается в голове. Умение расслабляться во время розыгрыша, не зажиматься в движении и оценивать себя как бы со стороны - вот о чем надо думать когда игра не идет. Несколько проигранных очков порой выводят из равновесия. Надо себе говорить , что я получаю удовольствие от игры, мне важно красиво , умно и тонко сыграть, а результат это уже второе. Раслабление кстати как не странно повышает концентрацию, вы увидите, как тело само начнет подсказывать правильное расположение например при приемах смеша. Посмотрите на лица топ игроков. Онипочти всегда невозмутимы. Как только один из них начинает выплескивать эмоции- все. Растяжки дело хорошее, но не только после а и до игры. Хорошо пить побольше. 2 литра за 2 часа это вполне нормально. Это тоже помогает снять напряжение. Хорошо побегать кроссы , если до этого не бегал то начать миун с 15 и довести до 30 минут в среднем темпе.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Сидоров Илья
сообщение 20.12.2005 - 08:48
Сообщение #5


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 234
Регистрация: 14.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 16



Братья - бадминтонисты, всем привет!
Отличная тема и замечательные советы.
Я бы добавил еще следующее:
1. Выход из игры с наименьшими потерями впрямую зависит от грамотного входа в игру! Чем хуже вы размяты перед игрой, тем больше микротравм получают ваши мышцы в игре, значит восстанавливать их приходится дольше и затратнее. Готовьте тело (и голову! smile.gif) к играм – уделите больше внимания разминке!
2. Самое действенное и доступное средство – это конечно растяжка. Сравниться с ним по эффективности может только сохранение тепла! Этот момент часто недооценивается даже зрелыми спортсменами. Между играми и после них не позволяйте себе ЗАМЕРЗНУТЬ! НЕОБХОДИМО переодеться в сухую одежду, сменить носки. По возможности, старайтесь не оставаться в игровых кроссовках – переоденьте обувь, дайте ногам расслабиться (но не ЗАМЕРЗНУТЬ! Неплохо заиметь теплые гетры для ног, особенно когда приходится играть в нынешних мерзких условиях). Высший шик – это шерстяной шарф на шее smile.gif .
3. После игр, совершенно замечательно 30 мин постоять постучать удары. Без напряжений, аккуратно укладывая волан в нужное место, подвигаться с партнером и просто технично побить удары, не требующие высокой атлетики (не смэш, не высоко-далекий поначалу), до «легкого пота».
4. Замечательным средством восстановления является плавание или легкий бег (аэробная нагрузка). После игр, не более 15 – 20 мин поплавать в среднем темпе. Последить за ритмичным дыханием и соблюдением равномерного темпа. Вода изумительно расслабляет и восстанавливает. (ИНДИВИДУАЛЬНО!!!)
5. Замечательно заполучить восстанавливающий массаж. Очень действенное средство! Широко практикуется азиатскими спортсменами, особенно в командных видах спорта.
6. Поэкспериментировать с питьем. Сам по себе Замечательный совет «побольше пить» можно дополнить. Может быть это будут восстанавливающие напитки с сахаром и лимоном, может быть еще какие-то растворы. Надо почитать и посоветоваться со спортсменами и спортивными врачами. Очень хорошее средство восстановления!
7. Принятие ударных доз витаминов, например аскорбиновой кислоты. ВНИМАНИЕ: бойтесь аллергии!!! Не вздумайте экспериментировать на соревнованиях! Посоветуйтесь с врачом или физиологом.
8. По питанию в общем надо придерживаться следующих положений:
- есть на соревнованиях привычную еду (не надо во время турнира вдруг ходить в китайский ресторан!, если вы не китаец или не с дальнего востока smile.gif )
- есть на соревновниях легкую еду (это не должна быть жирная свинина или холодная баранина sty035.gif )
- еда должна быть богата углеводами, ибо в бадминтон играют в основном на углеводах blink.gif. Белый хлеб, макароны, сладкие печенья, шоколад, яблоки, бананы и тд.
9. Все дело в голове! Точно! blink.gif biggrin.gif sty025.gif 025.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Дмитрий Тютюнников
сообщение 20.12.2005 - 16:19
Сообщение #6


Авторитетный
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 630
Регистрация: 2.04.2005
Из: г. Коломна МО
Пользователь №: 56



QUOTE (Сидоров Илья @ 20.12.2005, 13:57 PM)
5. Замечательно заполучить восстанавливающий массаж. Очень действенное средство! Широко практикуется азиатскими спортсменами, особенно в командных видах спорта.

Добавлю чиста по-стариковски... biggrin.gif
Есть еще всякие мазилки-антиоксиданты. Массаж после игр неплохо проводить и с ними. Я сам применяю "Астин" (если очень тяжко - порой даже после каждой игры), хотя, уверен - есть и другие средства. Хорошо ускоряет процесс восстановления после нагрузок: на следующий день - как вчера не играл! smile.gif


--------------------
"Работай, как муравей - и ты передвинешь горы!" - учит нас Председатель Мао.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Bad
сообщение 21.12.2005 - 11:49
Сообщение #7


Частый гость
****

Группа: Участники
Сообщений: 63
Регистрация: 13.03.2005
Пользователь №: 11



кстати по-стариковски некоторые чемпионы -ветераны используют пищевые добавки. Особой популярностью пользуется ЧАВАН-ПРАШ дабур , индийская гомеопатическая паста. Утверждает, что съев баночку где-то за месяц ( по две чайных ложки в день) перестаёшь чувствовать усталость и бегаешь как молодой лось скока надо 2-3 часа. Я сам как-то съел такое, эффект конечно есть, но не такой как у других, видимо это индивидуально у каждого свои асисяй. Но иммунитет повышается точно- полгода нечихнул ни разу!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
neumejka
сообщение 24.07.2006 - 12:32
Сообщение #8





Гости






Перед соревнованиями вечером, но не перед сном - большая тарелка макарон. Сколько влезет.
Это про запас на следующий день.

Перед игрой - разминка обязательно. Выйти на площадку холодным - это первый сет проиграть "в одни ворота". Ну и травмы намного чаще случаются.
Во время игры - Maxim Electrolyt - напиток такой.
Перед игрой за пол-часа - Maxim Gel - такой очень сладкий прозрачный гель. Но гель - это изредка.
Это для поддержания уровня глюкозы в крови и для восстановления потерянной жидкости.

После игры - одеть сухое и длинное. Замерзать нельзя.

После игр - или еще поиграть, но так чтобы без усилий, или на велотренажере совсем без нагрузки педали покрутить. Это для того чтобы в мышцах уменьшить количество молочной кислоты и на следующий день чтобы не болело.

Комплекс основных минералов, которые выводятся вместе с потом (калий, магний, цинк и т.д.) - обязательно. Иначе при нагрузках особенно мышцы ног напрягаются и больше не расслабляются :-)

Воды пить столько, сколько нужно. Желание пить с утра на второй день соревнований - верный признак того что сегодня будет очень тяжело.

Ну и к спортивному врачу зайти надо - самому сложно без профессиональной помощи разобраться.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Lana
сообщение 25.07.2006 - 10:47
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 29
Регистрация: 25.04.2006
Из: Челябинская область
Пользователь №: 485



2 Bad Чаван-праш действительно классная штука, рекомендую тем, кто совмещает занятия бадминтоном с обычной жизнью ("дом, семья, работа").


--------------------
Поступай с другими так, как ты действительно хотел бы поступать с другими.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
bigalex
сообщение 7.09.2006 - 16:12
Сообщение #10


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 232
Регистрация: 17.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 32



В баню надо ходитть, в русскую - лучшее средство для разгона молочной кислоты и восстановления сил :-)
И пива там попить или чаю с медом, это уже по вкусу :-)

Кстати, за что купил, за то продал: некоторые спортсмены (хоккеисты, например) утверждают, что пиво - лучший восстановитель после тяжелых физических нагрузок.

Хотя врачи говорят, что пиво вымывает соли из крови.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Lana
сообщение 11.09.2006 - 06:51
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 29
Регистрация: 25.04.2006
Из: Челябинская область
Пользователь №: 485



Точно, вымывает.
Ещё оч.вредно сразу после игры - в душ (опять же соли вымываются wink.gif ). Лучше посидеть в зале минут 15, остыть (то бишь успокоиться, а не охладиться), попить водички минеральной...


--------------------
Поступай с другими так, как ты действительно хотел бы поступать с другими.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Bor
сообщение 11.09.2006 - 07:38
Сообщение #12


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 528
Регистрация: 10.07.2005
Из: Дубна МО
Пользователь №: 127



В какой-то передаче по TV озвучили - хоккеисты НХЛ после рубки на поле обязательно купаются минут 10 в воде с плавающем льдом - якобы молочная кислота исчезает и гемотомы локазизуются... То ли шутка, то ли их секрет.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
bigalex
сообщение 12.09.2006 - 09:30
Сообщение #13


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 232
Регистрация: 17.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 32



QUOTE (Bor @ 11.09.2006, 11:47 AM)
... - хоккеисты НХЛ после рубки на поле обязательно купаются минут 10 в воде с плавающем льдом - ...

Про бассейн со льдом не слышал. А вот то, что они, когда приезжали в СССР на игры со сборной, возили с собой много-много пива, которое употребляли после игр, что позволяло им восстанавливаться, вот это слышал из весьма компетентных (в то время) источников... хотя помнится, они все равно нашим проигрывали :-)

А молочая кислота разгоняется физическими упражнениями, либо любыми методами, позволяющими разогнать кровь. В этом отношении горячий душ или баня (что лучше) после хорошей физнагрузки - самое оно: на следующий день ни одна мышца не болит и чувствуешь себя, как заново родился (после бани). Вот только баня противопоказана всяким гипертоникам

Сообщение отредактировал bigalex - 12.09.2006 - 09:31
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
broker
сообщение 4.04.2007 - 20:31
Сообщение #14


Продвинутый
******

Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Регистрация: 8.03.2005
Пользователь №: 2



Про бассейн забудьте- баня и плаванье за неделю до серьезных игр противопоказаны.
Как правильно сказал Илья в п. 6 - легкий массаж, достаточно если кто-нибудь легкий из команды слегка походит по спине и побъет ребром ладони по икроножным и задним мышцам бедра.
Можно контрастный душ после игр.Во-время и после игр - восстановительные напитки- их много.
На ночь выпить успокоительный чай , чтобы лучше заснуть и выспаться, часто на фоне перевозбуждения не спится. Пред сном можно прогуляться минут 15.
Утром сделать легкую зарядку, чтобы растянуть забитые мышцы.
После игр 20 минут бегать не советую- это могут позволить себе только китайские бадминтонисты с большим запасом прочности.


--------------------
///zzz///
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
bobis
сообщение 4.04.2007 - 21:00
Сообщение #15


Был не раз
***

Группа: Участники
Сообщений: 49
Регистрация: 17.01.2007
Пользователь №: 3068



Полностью согласен с brokerом. Баню ни в коем случае между двумя игровыми днями нельзя, мышцы так раслабятся, что вы на следующий день на площадке будете двигаться как черепаха. Баня замечательно проявляет себя после соревнований!


--------------------
Жесткость и внимательность. А так же нельзя забывать про бдительность!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 10:27
Rambler's Top100