IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Запрещено оставлять объявления о продаже инвентаря

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Натяжка ракетки, Теория и практика
Сидоров Илья
сообщение 7.04.2005 - 07:17
Сообщение #31


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 234
Регистрация: 14.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 16



2 Terminator
«Чего это ты играешь редко? Вот пришел бы и поиграл - вспомнишь как ракетку держать »
Эх не удержусь, а не надо бы , ох не надо…
Играю редко, потому что работаю много (и не только теоретиком), а как ракетку держать я не забыл. На моей памяти, я у тебя выиграл только одну одиночку, и то, когда тренировался 6 раз в неделю. Мне трудно будет с тобой играть, потому что я не только не тренируюсь, но в принципе сейчас редко играю… Я знаю, что ты активно тренируешься – так скажи мне, кто из нас кого выставляет?
Тебе многое трудно понять и если ты спросишь по существу, то я постараюсь тебе ответить. Остальное спроси у своего тренера – он компетентен во всем, и главное, что б ты был в этом уверен! :-)

Мастерство тренера не в том, как он сам играет – это точно. Такие вещи важны ученикам определенного склада характера и потребностей и в этом сысл их (около)спортивной деятельности.
Практическому бадминтону мне надо учиться больше чем другим – тут согласен! Многого не умею, но научусь – знаю как.
Смею заверить, что МОИ УЧЕНИКИ уже сейчас не постесняются сказать , что Я их тренер. И стыдно им не будет. И мне за моих УЧЕНИКОВ …
Коммерческий смысл секции заключается исключительно в самоуважении профессионала. Работая по 14 часов в день, тренер ДОЛЖЕН ездить на хорошей машине, пить дорогие витамины и есть хорошую еду. Неправильно если ГРУЗЧИК зарабатывает больше чем ТРЕНЕР.
И я ничего не доказываю здесь. Я с удовольствием общаюсь с единомышленниками. Получаю множество полезной информации, за что исключительно благодарен. А вот что «нам надо», а чего «нам не надо» пусть каждый решает сам.
ps: Ничего личного
pps: 2 Дмитрий Тютюнников всегда чувствовал в Вашем лице поддержку. Спасибо!





Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
bigalex
сообщение 7.04.2005 - 09:38
Сообщение #32


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 232
Регистрация: 17.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 32



Пойти что ли тренером поработать blink.gif , чтобы ездить на хорошей машине, пить дорогие... эээ... витамины и есть хорошую еду biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Илья, ничего личного, просто понравилось и я не удержался, чтобы не поглумиться smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
baobarbero
сообщение 7.04.2005 - 09:41
Сообщение #33


Был не раз
***

Группа: Участники
Сообщений: 49
Регистрация: 16.03.2005
Пользователь №: 26



Илья! Не обращай ни на кого внимания, делай своё дело. Это нужно всем нам.
На таких энтузиастах и держится (пока ещё smile.gif ) бадминтон.
Так держать!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
bigalex
сообщение 7.04.2005 - 10:18
Сообщение #34


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 232
Регистрация: 17.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 32



Если будет дозволено, полностью поддерживаю baobarbero
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Terminator
сообщение 7.04.2005 - 21:46
Сообщение #35


Постоянный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 118
Регистрация: 15.03.2005
Из: г.Королев, М.О.
Пользователь №: 24



QUOTE (Сидоров Илья @ Apr 7 2005, 10:17 AM)
Эх не удержусь, а не надо бы , ох не надо…

Да ладно тебе.... smile.gif

Илья, давай приходи в субботу, погоняем перьевую шишку - лучше в паре.
Неужели ты не найдешь пару часов в субботу вечером. Заодно и пообщаемся вживую! smile.gif
Одиночки - это хорошо, но тяжко. Да и на одиночки у К.А.В. места нету, если только под закрытие.

Слушай, а ты счас тренируешь по 14 часов в день? Не знал, сорри. smile.gif
Приходи вообщем!


--------------------
Наша кошечка-то тоже сначала - очень, очень не любила пылесос, но потом ничего - ВТЯНУЛАСЬ! ;)
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Terminator
сообщение 7.04.2005 - 21:50
Сообщение #36


Постоянный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 118
Регистрация: 15.03.2005
Из: г.Королев, М.О.
Пользователь №: 24



QUOTE (bigalex @ Apr 7 2005, 12:38 PM)
Пойти что ли тренером поработать blink.gif , чтобы ездить на хорошей машине, пить дорогие... эээ... витамины и есть хорошую еду biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Неужто вы уважаемый ездите на плохой машине и не можете позволить себе покупать витрум? Или сандоз - витамины я имею ввиду. И питаетесь исключительно впроголодь? НЕ верю! (с) smile.gif

Бадминтон вообще не дешевый вид спорта, так что не пребедняйтесь! smile.gif


--------------------
Наша кошечка-то тоже сначала - очень, очень не любила пылесос, но потом ничего - ВТЯНУЛАСЬ! ;)
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Mark
сообщение 7.04.2005 - 21:54
Сообщение #37


Частый гость
****

Группа: Участники
Сообщений: 57
Регистрация: 13.03.2005
Пользователь №: 9



2 Дмитрий Тютюнников
Справедливости ради хочу все-таки возразить, что и среди тренеров есть такие, кто был великолепным игроком. Из ваших примеров - Тарасов был сильный игрок (по словам моего отца), из других примеров - Бесков (футбол), Пат Квин (Торонто Мэйпл Лифс), есть и другие. Но в целом это абсолютно точно и давно всем известно, что большой игрок редко переходит в большого тренера (в маленького - сплошь и рядом, отсюда и пошло это "закончил спортивную карьеру и перешел на тренерскую работу")
Пример Терминатора о том, что
"вы беретесь обучать, например, стоматологии группу студентов - а вы по образованию артист. Но ооочень любящий стоматологию. очень!! И энтузиазма у вас выше крыши.. И что получится? Я потом к такому выпускнику не пойду в стоматологическое кресло. А вы?"
не подходит сюда. А подходящий такой, что я пойду лечить зубы к стоматологу, который хорошо их лечит, но не к тому, который хорошо учит, как их надо лечить. Эти два таланта могут совпадать, но могут и нет.

А мне вообще-то больше всего понравилось самое начало:
"Занимаюсь бадминтоном уже более 2-х лет, но все еще причисляю себя к новичкам..."
Я вот даже боюсь сказать, сколько лет я занимаюсь бадминтоном, а все еще числю себя чайником...
А по существу, вопрос-то был о натяжке. Я что-то совсем не понял Терминатора
"Играете "матрасом" - волан летит дальше, "деревяшкой" - летит ближе"
Что же, чем слабее натяжка, тем сильнее волан летит? - а я всегда считал наоборот... Другое дело, что сильную натяжку еще "пробить" надо - вот об этом что-то никто Кате не сказал.
Что касается толщины струн, то это, как говаривают знающие люди, важно не в плане контроля волана, а в плане сопротивления воздуха ракетке. Т.е. чем тоньше струна, тем лучше вы можете разогнать ракетку, но, естественно, тонкая струна менее долговечна (даже если изначально столь же прочна), чем более толстая. Поэтому если есть несколько ракеток и не накладно их перетягивать - тонкая предпочтительнее.
Цвет же струны не может играть никакой роли, какая разница, какую краску они туда суют, белую, черную или красную. Я вот последнее время стал выпендриваться - прошу натягивать мне вдоль струны одного цвета, а поперек - другого. Красиво получается. Ну и играю лучше, конечно, поэтому... Так что был не прав, цвет имеет значение. Индивидуальное.
2 Олег
"Обычно,после перетяжки, ракетку надо обыгрывать одну тренировку.А, при покраске, можно играть практически сразу. "
Я что-то не понял ничего. Я полагал, что после перетяжке ракетку обыгрывают, чтобы струны перераспределились по натяжению нужным образом. Но краска-то наоборот их держит в первоначальном положении. Поясните, пожалуйста.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
bigalex
сообщение 8.04.2005 - 05:28
Сообщение #38


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 232
Регистрация: 17.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 32



2 Терминатор:
Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше wink.gif

Но вот питаюсь я не в проголодь, это точно. Вот Илья Сидоров и Олег Окунев меня видели, могут подтвердить biggrin.gif

Теперь к некоторым высказанным здесь постулатам, если я все внимательно прочитал.
Постулат 1. При увеличении силы натяжения струн растет сила удара и точность, потом сила остается прежнй, точность падает.
Могу предположить, что падает точность за счет "превышения предела чувствительности", т.е. человек не в состоянии оказывается столь тонко чувтсвовать волан и рассчитывать силу и направление удара? Так? Иная причина? В пределе получается, что при увеличении натяжения струн их способность прогибаться при ударе о волан все меньше (сам прогиб все меньше) и в конечном итоге может получиться так, что играешь сковородой?

Постулат 2. В этом отношении ппостулат про матрас и деревяшку понимаю так, что ри несильной (относительно) натяжке струн, при ударе о волан они прогибаются больше, накапливают больше энергии, которую отдают обратно волану при распрямлении струн. Тогда должно получаться так, что , чем сильнее натянуты струны, тем большей силой удара должен обладать бадминтонист, чтобы добиться того же по величине прогиба струн ракетки при ударе. В этом случае будет повышаться хлесткость удара. Вроде бы так, хотя могу ошибаться или слишком путанно высказывать свои соображения.

Просто для себя тогда я могу объяснить общепринятое правило: новички играют раетками со "стандартной" более слабой натяжкой струн нежели опытные бадминтонисты.

С другой стороны, на прогиб влияет не только сила натяжения струны, но и ее толщина (диаметр), на сколько я помню сопромат coo.gif, сданный мною 1980 году на 4 балла (преподаватель был добрейший человек) sty025.gif . Чем тоньше струна при одной и той же силе натяжения, тем она вроде бы должна больше прогибаться при ударе одной и той же силы. Но бОльший прогиб означает бОльший запас энергии. Можно ли предположить, что , натянув самую тонку струну из возможных с бОльшим усилием новичек не утеряет способность контролировать удар, но при этом приобретет хлесткость, т.е. практически прогиб струны при ударе останется таким же, как для "продажной " струны, которая была слабо натянута?

А вообще, гуру, как вы выбираете струны для ракеток и силу натяжения? Ползучим эмпиризЬмом? Попробовал так - не получилось, перетянул эдак - вроде получше, а давай другую струну попробуем - ага, вроде оно, но чего-то не хаватет, а может струну чуть толще, усилие чуть меньше - ага попал. По такой схеме? Я сомневаюсь, что вы решаете на супер-компьютере систему дифференциальных уравнений, моделирующую взаимодействие струн ракетки и волана, но ведь у вас же есть какие-то свои критерии, выработанные потом икровью. Понятно, что хотелось бы их узнать, но я уважаю чужой пот и чужую пролитую кровь, а также авторские права (кроме Microsoft, не люблю я Билла, хотя мужки талантливый и молодчина). Но может есть какие-то соображения?
Впрочем, если то, о чем я спрашиваю , преподают в ДЮСШ в 1-ом и 2-ом классах, прошу пардону. Просто скажите, где можно об этом почитать.
И вообще, кто-нибудь видел в Интернет книжки про бадминтон, кроме упомянутых тут на зарубежном языке? В книжных маагазинах хня голубая продается , ничего серьезного я не встречал.

PS:Ну вот, опять мне скажут, что я время отнимаю своими глупыми вопросами... Но ведь я должго воздерживался, согласитесь laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Олег
сообщение 8.04.2005 - 08:30
Сообщение #39


Частый гость
****

Группа: Участники
Сообщений: 65
Регистрация: 13.03.2005
Пользователь №: 10



2 долго воздерживающийся BigAlex.
Тоже сдавал сопромат в 79,правда на 5, но ничего не помню.
BigAlex для любителя очень точно описал работу струн.Чем сильнее тянем, тем меньше струны добавлят энергии отлетающему волану, но зато повышается точность ударов. При сильной натяжке не такая сильная разница между центральными и перефирическими струнами ,и при точке удара не точно по центру волан все равно летит в нужном направлении. Естественно, при сильной натяжке нужно прикладывать больше усилий, но у профессионалов должен быть запас по мощности ударов. Насчет толщины струн. Экспериментально установлено,что у сильных игроков струна должна быть
0,70. Можно и тоньше,например BG 80 имеет толщину 0,68 и пользуется популярностью на западе, но тонкая натяжка предусматривает наличие 10-15 одинаковых ракеток у игрока. В России таких нет, поэтому большинство спортсменов и любителей играют толщиной 0,70. 4.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
bigalex
сообщение 8.04.2005 - 08:43
Сообщение #40


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 232
Регистрация: 17.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 32



2 Олег.
Собственно, я так понимаю, что выбор струны возможен из 3-х диаметров всего лишь (если я опять чего-нибудь не перепутал).
Тогда, судя по вашему ответу, мой вопрос просто теряет смысл. Ок. Значит остается два пути: подбор натяжки струны под конкретную ракетку конкретным игроком либо подбор ракетки конкретным игроком + выбор для нее натяжки струны (есть некие малозаметные отличия в этих двух путях, как я понимаю).

PS: А "4" по сопромату мне за красивые глаза поставили, не знал я его.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Guest
сообщение 8.04.2005 - 12:54
Сообщение #41





Гости






Я сказал: "Если натяжка недостаточна для реализации всего потенциала удара игрока, то при ее повышении будет расти и сила и точность. До определенного момента, потом сила начнет, наоборот, убывать, но точность будет продолжать расти или оставаться неизменной. "

Вы сказали (по всей видимости, цитируя мну): "Постулат 1. При увеличении силы натяжения струн растет сила удара и точность, потом сила остается прежнй, точность падает. "

Сила падает, бигалекс, _сила_. Вам все труднее и труднее будет продавить струнную поверхность. Олег все замечательно пояснил.

З.Ы. Плохо прочли, бигалекс, хотя успехи делаете.. 8) Уже не придумываете того чего нет, а только переворачиваете с ног на голову.
rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
bigalex
сообщение 8.04.2005 - 13:15
Сообщение #42


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 232
Регистрация: 17.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 32



2 Guest.
Что по-вашему точность?
А то боюсь, мы тут уйдем в сторону пустой демагогии
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Guest
сообщение 8.04.2005 - 13:29
Сообщение #43





Гости






Степень соответствия пожеланий относительно точки приземления волана реальности. cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Terminator
сообщение 8.04.2005 - 15:57
Сообщение #44


Постоянный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 118
Регистрация: 15.03.2005
Из: г.Королев, М.О.
Пользователь №: 24



2БигАлекс

По-моему мнению, натяжка струн сильно влияет при игре пером. Для пластика это менее критично. При достаточно сухом\тяжелом волане одни и те же ракетки имеющие разную степень натянутости будут пробивать волан больше или меньше. Поскольку воланы у всех разные, в разумных пределах ессно, то одной и той же ракеткой вы будете либо в аут бить, либо недобивать. Скопенсировать это можно загнув у перьевого волана перья - и в зависимости от условий и веса конкретного экземпляра загнуть их в определенном количестве - обычно - через одно перо, мм по пять-шесть. А если не долетает, то можно загнуть также вовнутрь. Не брать же разную натяжку на каждый волан в игре. Если у игроков натяжка сильная, а он все равно летит быстро, то вот его и подгибаем.

А пластик он более тонко калиброванный чем перо, менее подвержен высыханию и т.д. Поэтому берем зеленые воланы и играем. Приспосабливаясь к его полету адаптируем силу своих ударов. А потом берем синий волан и офигеваем от улета его в аут! smile.gif)))))

Вот. Народ подправит, если я чего не так сказал.

Кстати, вы лично чем играет?


--------------------
Наша кошечка-то тоже сначала - очень, очень не любила пылесос, но потом ничего - ВТЯНУЛАСЬ! ;)
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
DNS
сообщение 8.04.2005 - 17:31
Сообщение #45


Частый гость
****

Группа: Участники
Сообщений: 74
Регистрация: 22.03.2005
Из: Н-ск
Пользователь №: 42



2 Олег & bigalex

Я извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш ученый спор, но мне тоже захотелось поучаствовать, тем более что мы все, похоже, ровесники (я 1962-го года). Правда, сопромат я никогда не сдавал tongue.gif, но сдавал когда-то физику blink.gif. А вот bigalex, похоже, ее не сдавал wink.gif - я об этом уже, кажется, говорил biggrin.gif. Но все-равно, человек он судя по всему хороший smile.gif.

Все, что я буду говорить, является моим субьективным мнением. Если Вы используете данные материалы во вред своему здоровью, или нанесете какой-либо иной ущерб себе или окружающим, я за это ответственности не несу. sad.gif

Вначале - о толщине струны и точности. Если посмотреть на струнную поверхность под небольшим углом, то видно, что она немного "кочковатая". Пересечения продольных и поперечных струн создают неровности, величина которых пропорциональна толщине струны. Поскольку при ударе по волану невозможно предугадать, куда именно он придется: на бугорок или впадинку, то у направления отскока волана появляется (небольшая) случайная компонента. Чем тоньше струна, тем эта компонента меньше, и соответственно точность будет выше. В теннисе струна намного толще, но там и площадь соприкосновения мяча с ракеткой при ударе намного больше, перекрывается сразу много "кочек", поэтому они практически не сказываются. А в бадминтоне площадь соприкосновения сравнима с масштабом неровностей струнной поверхности, поэтому высота "кочек" существенна.

Теперь - о прогибании струны, запасенной энергии, как все это зависит от толщины струны и силы натяжения. Возможно, я чего-то не понимаю, но мне кажется что Вы тут все напутали sad.gif - не хотел никого обидеть. Запасенная энергия зависит не только от величины прогибания, но и от упругости струны, которая увеличивается при увеличении натяжения. А вот от толщины струны зависимость совсем не такая как думает bigalex smile.gif . Для пояснения приведу простой пример. Можно представить, что толстую струну сделали, соединив (переплетя) две тонких. Тогда, если Вы натянули эту струну с усилием, скажем, в 10 кг, то сила натяжения каждой из составляющих ее тонких струн будет только 5 кг, и соответственно упругость у них будет совсем не такая, как у одиночной тонкой струны, натянутой с силой 10 кг. Так что утверждение "чем тоньше струна при одной и той же силе натяжения, тем она вроде бы должна больше прогибаться при ударе одной и той же силы" не работает. Скорее даже наоборот. Это все зависит, конечно, от свойств струны - как меняется упругость от силы натяжения - но у меня такое ощущение, что при одинаковой силе натяжения и одинаковой поперечной силе больше прогнется ТОЛСТАЯ струна, а не тонкая. Оставляю пока без доказательства, но готов поспорить что это так.

Вообще, я бы это все немного по-другому изложил, без "запасенной энергии". Есть такие понятия, как "упругий" и "неупругий" удар. При неупругом ударе часть кинетической энергии переходит в тепло, а при упругом тела дефомируются, потом выпрямляются, меняется (по отдельности) их кинетическая энергия, на суммарная кинетическая энергия сохраняется. Чем более удар "упругий", тем выше скорость полета волана. Если принять во внимание, что масса волана много меньше массы ракетки, то при абсолютно упругом ударе скорость волана будет равна удвоенной скорости ракетки плюс скорость волана "навстречу ракетке" в момент удара. Все скорости - в неподвижной системе отсчета. Это, конечно, упрощенная модель соударения двух свободно летящих тел - легкого и тяжелого. На самом деле в момент удара волан "чувствует" не всю ракетку как единое целое, а главным образом "голову" - и тогда соотношение масс уже не такое большое. И время соударения не бесконечно маленькое, и ракетка слегка прогибается уже при замахе, а во время удара дополнительный прогиб, она как-то там пружинит, взаимодействует с рукой, ее держащей, etc, etc.

Не буду вдаваться во все детали (которых я к тому же не знаю smile.gif ), а перейду сразу к утверждениям. Первое утверждение - есть два основных источника (а не три, как у марксизма smile.gif ) неупругости удара. Это взаимодействие волана со струнной поверхностью и взаимодействие ракетки с рукой (в момент удара, естественно). Второе утверждение: чем сильнее натяжение струны, тем более "упругим" будет взаимодействие волана со струнной поверхностью. Это легко проверить самому: положите ракетку на пол, возьмите волан, поднимите на какую-то высоту и отпустите (головкой вниз) так, чтобы он упал на ракетку. Высота, на которую он подпрыгнет, будет меньше исходной - часть энергии перейдет в тепло из-за неупругости. Чем выше подпрыгнет волан, тем более "упругий" был удар. Выше всего он подпрыгнет при самой сильной натяжке (естественно, в разумных пределах - у каждого материала есть предел упругости, после чего он перестает быть упругим, а струна просто порвется).

Третье утверждение: если проделать этот опыт с одинаковой силой натяжки для толстой и тонкой струны, то удар будет более упругим для тонкой струны. Я сам этого не проверял, но чутье подсказывает... Короче, по-любому тонкая струна лучше (вспомним еще про сопротивление воздуха, которое кем-то уже упоминалось). Есть только один недостаток - рвется чаще...

И, наконец, последнее. Из вышесказанного может показаться, что чем сильнее натяжение струны, тем выше будет скорость полета волана. Но это не всегда справедливо. При сильной натяжке ракетка становится более жесткой, и это требует более "жесткой" руки. В противном случае удар опять будет неупругим, но тепло будет выделяться не в струне, а в ладони, держащей ракетку biggrin.gif. И утверждение о том, что сильно натянутой ракеткой надо сильнее "продавливать волан" (я не вполне понимаю, что тут имеется в виду) я бы заменил на другое: сильно натянутую ракетку надо жестче держать в руке в момент удара. А с этим у начинающих могут быть проблемы - поэтому им и советуют делать среднюю натяжку.

Можно и еще чего-нибудь добавить по мелочам, но я чувствую что и так наговорил достаточно. А что по этому поводу думают люди, сдававшие сопромат? wink.gif

Сообщение отредактировал DNS - 9.04.2005 - 02:48


--------------------
Примите мои искренние уверения в совершеннейшем к Вам почтении.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 12:35
Rambler's Top100