IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> О "бэкхенде"
broker
сообщение 13.03.2005 - 09:39
Сообщение #1


Продвинутый
******

Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Регистрация: 8.03.2005
Пользователь №: 2



Подскажите,пожалуйста, насколько необходимо освоение ударов открытой ракеткой "бекхенд" для приличной игры? Правда ли что хороший тренер может поставить этот удар за 1 час?


Илья(Москва)
1. "бекхенд" - это удары закрытой ракеткой. Основные проблемы возникают при игре сверху (для правшей) из левого угла.

2. Уже на уровне слабенького КМСа овладение этими техническими приёмами необходимо для дальнейшего прогресса.

3. До уровня 1 разряда не рекомендуется выходить в левый угол (для правшей) бекхендом, т.к. скорость игры не велика, и спортсмен ДОЛЖЕН стремиться АКТИВНО сыграть открытой стороной ракетки.

4. На современном мировом уровне (в мужской одиночной категории) удары закрытой стороной ракетки используют не более чем в 15% случаев игры сверху, причём игроки могут выполнить ЛЮБОЙ удар, включая смеш и срезки в любую сторону (Тауфик Хидаят (INA)).

5. Что касается постановки удара за 1 час, то вот что надо сообразить для себя.

По ассоциации. Вы пьёте мышьяк. Попадаете к доктору, который БЕЗОШИБОЧНО определяет у вас симптомы отравления мышьяком и рекомендует прекратить его употреблять. Вы прекращаете и выздоравливаете. Доктор вылечил вас за 15 минут?

Так и с тренером. Если вы имеете правильные предпосылки к успешному овладению СЛОЖНЫМ двигательным навыком - нормальный тренер обучит вас за час. Но если вы неправильно держите ракетку, не имеете физических данных для специфической работы, координационных способностей и тд - никакой, самый хороший тренер не обучит вас за 1 час. Мастерство тренера будет определяться способностью вообще обучить вас чему-либо.

Очень рад, если ответил на Ваш вопрос



--------------------
///zzz///
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
DIM
сообщение 20.03.2005 - 09:10
Сообщение #2





Гости






У меня возник вот такой вот вопрос, так скажем, методический. Бэк - это просто удар закрытой стороной ракетки, и всё? По фигу, отбил ли ты его по высоко-далекой траектории, или же по нисходящей? Я вот вроде могу неплохо отбивать слева, а вот, так скажем, пробить смеш слева (бэкхендом) не очень то получается. Вот как сделать так, что бы удар был хлёстким слева? Справа пробить смеш - это ясно как, а вот слева как-то не очень понятно. Там ведь тоже наверное какая-то петля должна быть, как при обычном смеше. Или я что-то недопонимаю???
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
isometric
сообщение 20.03.2005 - 11:02
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 104
Регистрация: 17.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



В новом Большом англо-русском словаре (НБАРС) (English-Russian)
backhand I n
1. 1) «бекхенд», удар слева (теннис)
2) удар тыльной стороной руки (волейбол и т. п.)
2. почерк с наклоном в обратную сторону

т.е. все удары закрытой стороной раекетки - бэкхенды, а все открытой - форхенды sty015.gif .
Как правило, для более точного описания удара говорят, например, бэкхенд по линии, скидка бэкхендом по диагонали или что-то в таком духе.

Чтобы бэк получался хлестким, далеким и конторолируемым, нужно обязательно делать хорошую петлю, разгоняя ракетку, а она практически сама ударит, если движение правильное. И ракетку нужно тщательно подбирать, а то можно расстроиться sad.gif и подумать, что бэк только для избранных. Сам замах для бэка, как и для других ударов, должен быть по возможности одинаковым, чтобы ваш замысел до момента вылета волана с ракетки был неизвестен противнику. Иначе искушенный игрок заранее перехватит траекторию полета волана, который вы послали недостаточно качественно. Например вы в такой ситуации, что вынуждены бить бэкхенд. Если вы задумали сыграть под сетку, то нужно все равно замахиваться так, как будто хотите пробить стену в зале cool.gif . В противном случае противник поймет замысел и заранее начнет движение к сетке и у него будет возможность потратить меньше сил и у него будет больше времени лучше обработать волан.

Так что замах-петля должен быть всегда на рубль, а удар на нужное количество копеек. 025.gif
Хотя, у чемпионов, и в этом компоненте свои обманы.


--------------------
была б у тебя машина, щас бы на ней за грибами и ездили (х/ф Осенний марафон))
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
DIM
сообщение 21.03.2005 - 07:34
Сообщение #4





Гости






Спасибо, конечно, Изометрик, это я и сам об этом догадывался cool.gif
Однако, чтото всё равно не так... Вот его (смеш бэком) лучше наверное делать в прыжке? Сильнее же удар будет?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
isometric
сообщение 21.03.2005 - 08:58
Сообщение #5


Постоянный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 104
Регистрация: 17.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Ну так Вы и вопрос поставили
QUOTE
Бэк - это просто удар закрытой стороной ракетки, и всё? По фигу, отбил ли ты его по высоко-далекой траектории, или же по нисходящей?
Поэтому и ответ такой, чтобы догадки превратились в твердое убеждение smile.gif

А по поводу смеша бэком в прыжке это интересно. Вообще есть тут такой хохмач scanons http://www.badminton.ru/forum/index.php?sh...c=13&hl=scanons и там, в частности:
QUOTE
А я и поднимаю и ловлю (очевидно, волан(isoпояснение)) с любой стороны, даже могу джанглировать пятками...я крут ...гы-ы
. Так он в гостевой тоже затронул смеш беком в прыжке и, често, рассмешил меня. Я то лично ни на одном турнире и записях (в т.ч. кудесника-циркача Хидаята) не видел эти элементы в таком сочетании.
Хотя можно предположить, что и это не предел. Просто большинство игроков мирового уровня по-моему обходятся как-то без него и чувствуют себя в рейтинге вполне сносно.
Вообще смеш бэком, мне кажется, трудно сопоставить по силе удара со смешем справа. Он Скорее "проходит" из-за того, что соперник не ожидает такой силы от такого удара.
А смеш бэком в прыжке пробуйте аккуратно. Наверно нужно будет привыкать некоторое время к тому, что на волан придется смореть с необычного угла, и постарать не вывернуть локоток cool.gif.
Можт придется для особой силы удара сходить к хорошему хирургу, чтобы он сделал реверсные колени: при обычной игре-привычное сгибание, а при альтернативной-сгибание в обратную сторону sty093.gif .

Кто продолжит...?


--------------------
была б у тебя машина, щас бы на ней за грибами и ездили (х/ф Осенний марафон))
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
mr.antip
сообщение 21.03.2005 - 10:59
Сообщение #6





Гости






2 DIM

намекну на две принципиальные вещи


1.замах не должен быть ДЛИННЫМ,все кто так говорит делают удар недостаточно сильным и вовсе неточным!кстати,куда вы собираетесь бить смеш бэком,по линии или в диагональ?от этого зависит второй момент

2.необходимо правильно выбрать точку удара относительно положения тела,и вовремя остановить ракетку


остальное должен подсказать тренер в зависимости от физических данных.при определенном сочетании оных это будет вообще невозможно sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
DIM
сообщение 22.03.2005 - 08:26
Сообщение #7





Гости






Вот с этим я согласен, что замаха большого не должно быть. И вообще, надо этот удар держать в арсенале, но стараться, конечно, "забегать" под волан.
Бэк - довольно непредсказумый удар, но намного слабее форхэнда. Короче, всё ясно. Пойду к хирургу biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Сидоров Илья
сообщение 22.03.2005 - 09:06
Сообщение #8


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 234
Регистрация: 14.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 16



Ребята! а я видел, как Хидаят пробивал смеш бэком в прыжке! 4.gif Это было на чемп мира среди мужских команд, когда он в три партиии обыграл Бао Шунлая! Точно! biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
AVA
сообщение 1.04.2005 - 11:29
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 21
Регистрация: 22.03.2005
Пользователь №: 41



Илья! Я думаю народ просто слишком прямо понимает "играть в прыжке".
Это как в анекдоте: "А крокодилы правда летают? Да, но так низко, низко..." Если правая нога оторвана от поля и согнута практически на уровне пояса, а левая лишь немного оторвалась от земли - это не прыжок, а какой-то необъяснимый кульбит.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Юсов
сообщение 22.04.2005 - 12:52
Сообщение #10





Гости






Бэкхенд - очень важный удар в бадминтоне, потому что если ты устал и тебе впадлу забегать ты можешь подойти неспеша и щелкнуть кистярой на заднюю линию и спокойно вернуться в центр! Но сделать юто может далеко не каждый!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Guest
сообщение 22.04.2005 - 15:49
Сообщение #11





Гости






Для лучшего понимания механики движения, можно взять полотенце за один конец, и "выхлестывать" его вертикально вверх(как удар кнутом, направленный в потолок). Вот такого рода движение(примерно) должно быть при бэкхэнде. smile.gif
Ну, во всяком случае, один из вариантов... smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Mark
сообщение 22.04.2005 - 20:13
Сообщение #12


Частый гость
****

Группа: Участники
Сообщений: 57
Регистрация: 13.03.2005
Пользователь №: 9



Уважаемые господа теоретики и практики (не буду называть по именам, понятно кого я имею ввиду), очень прошу вас подтвердить (или опровергнуть) пользу и правильность такого рода (с полотенцем) упражнеия!
Хочу попробовать. А то мне после моих бэкхэндов хочется запустить ракеткой в угол зала и больше никогда в него не приходить.
Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Сидоров Илья
сообщение 22.04.2005 - 21:33
Сообщение #13


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 234
Регистрация: 14.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 16



dry.gif как вариант безусловно пройдет
как упражнение в начальном, системном обучении - ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕТ! sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Guest_Владимир Сизов
сообщение 23.04.2005 - 03:10
Сообщение #14





Гости






QUOTE (Mark @ Apr 22 2005, 11:13 PM)
А то мне после моих бэкхэндов хочется запустить ракеткой в угол зала и больше никогда в него не приходить.

Марк, по моему, главное в БХ - это начало замаха.

Представьть себе, что вместо волана против вас стоит очень злой мужик - слева сбоку, градусах в 45 влево.
Так вот начало замаха - это врезать ему ребром ладони по почкам. Как следует врезать, с разворотом своего туловища и переносом веса на правую ногу.
А когда он отлетит от удара еще немного влево - тем же ребром ладони с обратным разворотом тела дать ему снизу вверх в нос - это уже начало удара.
Дальше все само получится - если бэкхенд слабый - мужик вас убьет, и на этом все закончится. (Черт, так и не понял, как смайлики вставлять!).

Теперь вместо ребра ладони вообразите ребро ракетки - останется только довернуть кисть вокруг запястья в момент удара (это к обсуждавшемуся здесь вопросу "ребром или лопатой"), чтобы в момент касания волана была "лопата".

А вообще, крутите одной кистью ракеткой (или своей трубой) перед собой горизонтальную восьмерку: удары справа сбоку- правая петля этой восьмерки, удары слева сбоку - левая петля. При ударах слева сверху восьмерка наклоняется градусов на 45 левой петлей вверх.

И слушайте свои удары - ракетка в точке удара должна коротко свистнуть, как розга (тоже обсуждалось - "хлыст").
Если не свистит - удара не будет. Если свистит долго - замах и размах правильный, а доворота кисти нет - тоже удар слабеет.

И НЕ БЕЙТЕ БЭКХЕНД РАЗГИБАНИЕМ РУКИ В ЛОКТЕ - без руки останетесь.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Snow_Mage
сообщение 25.04.2005 - 16:51
Сообщение #15





Гости






РАЗМЫШЛЕНИЯ “ЧАЙНИКА” О БЭКХЭНДЕ...

ВНИМАНИЕ!!!АВТОР НЕ НЕСЕТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВЫБИТЫЕ ЛОКТИ, РАСТЯНУТЫЕ МЫШЦЫ И СВЯЗКИ!!! ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЭТУ ТЕХНИКУ НА СВОЙ СТРАХИ И РИСК! smile.gif


1.Хватка
Если волан слева,но чуть впереди - тогда используется обычная хватка для бэка – большой палец на широкой грани ракетки.
Если волан слева,но на одной линии с игроком – большой палец находится на первой (слева от узкой верхней) диагональной грани(впрочем, можно оставить и на левой большой боковой грани). То есть, кисть слегка поворачивается направо.

Если же меня здорово прокинули -скажем, я в центре, а волан уже падает в левый дальний угол smile.gif, тогда остается либо пробивать резкий плоский, либо высоко-далекий(про скидку я специально не говорю - ввиду ее примитивности). Для этого удобнее расположить большой палец на верхней узкой грани рукоятки - кисть еще больше поворачивается направо( как раз получается frying pan – “рука,держащая сковородку”)..
Естественно, это крайний случай, и нельзя, чтобы так прокидывали. Но бывает, случается. Я, например, ленив, и редко забегаю в левый угол для удара "вокруг головы"!...smile.gif
Именно так, по его словам, играет один из лучших датских игроков Расмуссен.
Имеется в виду не лень, а использование трех хваток...smile.gif))

Впрочем, большинств моих знакомых играют стандартной хваткой для игры слева и вполне довольны...такой вот я...извращенец?...нет, просто любитель всего нового(и необычного) smile.gif

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ: РАЗМАШИСТОЕ ДВИЖЕНИЕ

Для эстетов!:)

Подключение корпуса:
Для смэша или хорошего высоко-далекого по диагонали одних предплечья- кисти маловато(по крайней мере, моей явно не хватает). Нужно, чтобы активно работала и... поясница(а точнее, мышцы туловища).

Фаза 1.
Исходное положение и начало замаха

Итак, я максимально разворачиваю корпус влево, скручиваясь в пояснице(соответственно, уже начинает накапливается энергия для обратного разворота). Для увеличения замаха, кисть правой руки располагается у левого плеча(или около того - в районе подмышки,например smile.gif - хотя можно и ниже -все это условно).Предплечье правой руки возле левой половины груди(можно даже прижать руку к груди). Ракетка направлена вверх.Угол сгибания руки в локте примерно 90 градусов.
Никаких канонических правил здесь нет - для кого-то данное расположение правой руки в начале замаха будет совершенно неудобным и ненужным - просто мне так удобнее для описания. И мне именно так показывали.К тому же, при такой позиции получается, пожалуй, самый "длинный" замах(а значит, можно набрать больше скорости)

При бэкхэнде кисть руки описывает, скорее,не восьмерку, а “положенную на бок” букву “S”. Наклоните эту самую букву на 90 градусов вправо, вот и получите нужную траекторию!:)

Фаза 2
Обратный разворот корпуса и удар локтем

Начинается обратный разворот корпуса и движение локтем правой руки по дуге снизу вверх.
Такой важный момент:движение правой руки “управляется” локтем. Я как бы пытаюсь ударить локтем вверх в волан(при этом кисть правой руки вынужденно двигается(если она расслаблена) по этой самой “псевдо-восьмерке”).
Можно представить себе мишень, располагающуюся над правым плечом, и пытаться ударить в нее локтем. (в моей старой школе кун-фу был комплекс “15 локтей” – 15 видов удара локтем – поэтому для меня это трудности не представляет smile.gif)))
При этом кисть правой руки и предплечье практически не участвуют(активно, по крайней мере) в движении - просто следуют за локтем. Кисть правой руки уже в начале ударного движения правой рукой вообще можно расслабить, ракетка при этом может свободно свисать вниз.(В начале фазы 1 обод ракетки "смотрит" вверх, при начале "удара локтем" кисть руки расслабляется(у меня, по крайней мере) и ракетка свободно "падает" вниз).

Фаза 3
Таким образом мы подошли к заключительной фазе удара. Волан высоко над головой, чуть выше “точки истинного удара”. Локоть правой руки направлен вверх(вертикально, если волан надо головой, вверх-вправо, если волан правее), “целясь в волан”. Хотя точно направлять локоть "в волан" совершенно необязательно. Правая рука согнута в локте(у меня, обычно,до упора - так можно еще больше усилить удар,но...повышается риск травмы локтя - резкое разгибание сильно согнутой руки в локте вредно...). Кисть руки расслаблена(настолько, насколько возможно,не теряя из руки ракетку), головка ракетка свободно свисает вниз.
И последний штрих – предплечье(и кисть) резко разгибаются, сначала предплечье, потом кисть(при ударе по волану). Вот здесь включаются сначала мышцы предплечья, а затем уже кисть.Ракетка идет сначала ребром, а непосредственно перед самим моментом удара разорачивается плоскостью к волану.
Если до этого кисть руки была расслаблена, то, под весом ракетки она будет максимально "согнута"(если рука будет напряжена, то это не произойдет, конечно -но вся суть именно в расслаблении кисти вплоть до финальной фазы удара)
Мощное движение кистью возможно лишь в том случае, когда она сначала сгибается до упора, а потом до упора же разгибается.
---------------
Можно отрабатывать пофазно. Сначала широкий замах с поворотом туловища влево, потом “удар локтем вверх”. В этом положении остановиться и проконтролировать положение правой руки.
Далее начинать уже из исходного положения, когда “удар локтем вверх” уже произведен.Просто ударить по волану одним разгибанием предплечья и кисти.
И, наконец, объединить эти две фазы.

Причем, очень важно, чтобы не было “рваного ритма” – остановок после каждой фазы(или внутри нее). Движение должно быть непрерывным, плавным и равномерно-ускоренным smile.gif

Разворот корпуса влево и широкий замах – > движение “удар локтем” – >резкое разгибание предплечья – > завершающее движение кистью

Отмечу особо – эта размашистая техника используется, в основном для смэша.
Когда волан высоко, но на одной линии, или чуть впереди, часто можно выбить простым разгибанием предплечья-кисти. “S”-движению при этом тоже присутствует,но гораздо менее явное.

К недостаткам этой техники можно отметить сложность “попадания по волану” , некоторую травмотичность(для локтя) и тот факт, что на выполнение такого удара требуется больше времени. А в игре этого времени, бывает, ох, как не хватает!:)
Если кому интересно –попробуйте!
Просто я так иногда играю(пробую, по крайней мере:)) ( мастера, скорее всего, от такой техники "камня на камне" не оставят..но работает же!.... smile.gif

Хотя, снизу-слева и средней высоте я играю без всяких там "ударов локтем" smile.gif


Кстати, если ракетку сжимать все время(на протяжении всего удара), все это не сработает. Техника основана именно на расслабленной кисти, которая сжимает ракетку только непосредстенно при ударе по волану.
----------------------------------------------------------------------------
К сожалению, редко есть возможность задействовать этот удар(просто времени не хватает,на широкий замах).Зато, когда получается, это круто!:) подобную технику я имел удовольствие видеть у других людей(может, не совсем такую по внутренней сути, но по внешнему виду похожую!:) ). Бум - и смэш по линии.Причем вполполя. "Публика будет визжать и плакать", как говорится...smile.gif


ВТОРОЙ ВАРИАНТ - КОРОТКОЕ ДВИЖЕНИЕ
Используется намного чаще,но требует быстрой и гибкой кисти - иначе далеко на выбьете...
В этом случае ракетка вниз вообще почти не опускается,наоборот,нужно как бы следовать поднятой ракеткой за воланом.На словах трудно описать, если сделаю фотки, тогда попробую сюда их выложить.
В этом случае удар выполняется только за счет резкого разгибания кисти, предплечье тоже участвует в ударе,но в гораздо меньшей степени. Замах в данном случае гораздо короче.



Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 15:47
Rambler's Top100