IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Запрещено оставлять объявления о продаже инвентаря

 
Reply to this topicStart new topic
> Новые технологии YONEX для ковров, давно пора!
DNS
сообщение 27.03.2006 - 07:41
Сообщение #1


Частый гость
****

Группа: Участники
Сообщений: 74
Регистрация: 22.03.2005
Из: Н-ск
Пользователь №: 42



Фирма YONEX анонсировала выпуск новых ковров для турниров, с автоматическим определением аутов на всех линиях. Впервые это будет опробовано на финальной стадии розыгрыша кубков Томаса и Убер в апреле-мае этого года, в Японии. Суть изобретения, насколько я понял из оригинального сообщения на английском, состоит в следующем. Внутри ковра, на расстоянии примерно 1 мм от его поверхности, под всеми линиями вставлена тонкая полоска чувствительной пленки, шириной около 20 см. Она работает примерно так же, как дисплеи на современных карманных компьютерах: когда Вы тыкаете в экран тонкой палочкой, то соответствующая программа определяет координату и предпринимает какие-то действия, например на экране нарисована клавиатура и тыкая в неё палочкой можно вводить текст. Массовое производство таких компьютеров сильно удешевило производство всех необходимых компонентов. Кроме того, пленка вставляется не на весь ковер, а только под линиями, по 10 см в обе стороны от внешнего края. Ковер подключается к компьютеру и специальная программа определяет координату точки касания ковра и волана с точностью до 1 мм (если волан падает на чувствительную область ковра, естественно). Единственная проблема, которую пришлось решать - это как отличить касания волана от других воздействий, главным образом от ноги игрока наступившего на линию. Для этого решили использовать другие характеристики, такие как площадь взаимодействия с ковром, величина давления на ковер и длительность касания (удара). В результате была создана программа, которая реагирует только на волан и сразу после его падения в районе линии выводит на дисплей картинку (схему): линия крупным планом и точка касания волана, а также слова IN, OUT, или LET - если точка приземления в пределах 1 мм от края линии, то есть в пределах погрешности, и требуется переиграть ралли. Большой дисплей предполагается установить напротив судьи на вышке, там где сидит судья на подаче, чтобы и судья на вышке и игроки всё сами видели. На первых соревнованиях, где это будет опробовано, линейные пока останутся и приоритет будет у них, но судья на вышке уже имеет право, глядя на дисплей, отменить решение линейного. Специалисты ожидают, что такой ковер быстро окупится, так как при успешном завершении эксперимента скоро вообще отпадёт надобность в линейных арбитрах, которым за работу надо платить. Но самое главное, конечно - это точное и непредвзятое определение аутов, это деньгами даже не измерить... Подробности смотрите на сайтах:
http://www.yonex.co.jp/intl/badminton/technology/index.html
http://www.yonex-tuc.com/english/index.html.


--------------------
Примите мои искренние уверения в совершеннейшем к Вам почтении.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
bigalex
сообщение 27.03.2006 - 12:26
Сообщение #2


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 232
Регистрация: 17.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 32



Дальнейшее развитие микроэлектроники и нанотехнологий позволят создать самонаводящийся волан, который никогда не будет вылетать за пределы корта biggrin.gif

Забавно все это. Конечно слова про освободившихся линейных - это маркетинговый ход дабы продать эту систему. Правда в хоккее система видеоповтора для главного судьи прижилась. Возможно, положительный опыт применения такого корта в бадминтоне так же будет воспринят с энтузиазмом. Однако, остается невыясненным один момент: большой теннис финансируется куда как лучше, по сравнению с бадминтоном, однако в теннисе такой системы по сию пору нет. Не думаю, что проблема в том, что корт для бадминтона можносвернуть в руллон и унести с собой... В общем, будем поглядеть unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
DNS
сообщение 3.04.2006 - 06:32
Сообщение #3


Частый гость
****

Группа: Участники
Сообщений: 74
Регистрация: 22.03.2005
Из: Н-ск
Пользователь №: 42



Уважаемый bigalex,

простите меня если сможете, но это был розыгрыш. tongue.gif Просто народ начал жаловаться, что стало скушно, весеннее обострение и авитаминоз стали переходить в вялотекущую депрессию, и я решил пошутить раньше времени, немного не дождался 1-го апреля. wink.gif А если Вы не захотите меня простить, то на это я заранее отвечаю, что это был вовсе не розыгрыш, а воспоминание о будущем (я думаю, что недалёком), и я не должен свои пророческие видения 4.gif подгонять под какие-то даты...


--------------------
Примите мои искренние уверения в совершеннейшем к Вам почтении.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Сидоров Илья
сообщение 3.04.2006 - 07:29
Сообщение #4


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 234
Регистрация: 14.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 16



sty025.gif Блин ДНС!
Опять я купился!!!
Приколле! coo.gif coo.gif coo.gif
Какие - нито мыслишки интересные появились по поводу точности ударов?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
bigalex
сообщение 3.04.2006 - 07:39
Сообщение #5


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 232
Регистрация: 17.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 32



QUOTE (DNS @ 03.04.2006, 10:41 AM)
Уважаемый bigalex,

простите меня если сможете, но это был розыгрыш. tongue.gif Просто народ начал жаловаться, что стало скушно, весеннее обострение и авитаминоз стали переходить в вялотекущую депрессию, и я решил пошутить раньше времени, немного не дождался 1-го апреля. wink.gif А если Вы не захотите меня простить, то на это я заранее отвечаю, что это был вовсе не розыгрыш, а воспоминание о будущем (я думаю, что недалёком), и я не должен свои пророческие видения 4.gif подгонять под какие-то даты...

Уважаемый DNS.
Отличная провокация! Только вы зря признались так рано, надо было продолжать провокацию и развивать ее дальше :-)

Самое удивительное, что описанное вами решение может быть реализовано "в металле".
Другое дело, что например графический коврик, котором я иногда пользуюсь, стоит 200 доларей, а "полезная" поверхность чуть меньше фотокарточки 10Х15см. Однако, "мышь" и стилус не имеют электропитания. Вообще. Все реализовано за счет электромагнитного поля, создаваемого ковриком над "полезной" поверхностью. Причем регистрируется не только пятно контакта, но и сила нажатия.

А простить вас или не простить, я подумаю tongue.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Forester
сообщение 3.04.2006 - 18:08
Сообщение #6


Был не раз
***

Группа: Участники
Сообщений: 47
Регистрация: 13.03.2005
Пользователь №: 4



Эх жаль а то я уже подумывал как все будут списывать на злобных китайских хакеров сломавших программу и орать на бедного оператора за компьютером и требовать предъявить исходники sty025.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 15:12
Rambler's Top100