IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Запрещено оставлять объявления о продаже инвентаря

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Конструкции залов, стоимость их строительства
VLAS
сообщение 5.10.2010 - 17:41
Сообщение #1


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 7.07.2007
Из: СПб
Пользователь №: 7233



Цитата(sokol @ 3.10.2010 - 23:14) *
Крепление весьма принципиально, т.к. если его не крепить, то вообще все будет провисать и криво располагаться.
Вообще, как мне кажется, чем жестче фиксирована стойка, тем лучше. Стандартный вариант – железная Г-образная стойка на колесиках и три блина от штанги – меня удовлетворял полностью. Во-первых, нет проблем с высотой. Во-вторых, практически неубиваемо.
Цитата(sokol @ 3.10.2010 - 23:41) *
на природе убийственно просто играть пером - за одну игру пера просто не будет
Как-то подозрительно долго оно у Вас живет. Может, мне тоже на природе играть из соображений экономии?
Цитата(sokol @ 3.10.2010 - 23:41) *
Вот жалко 500х синих не встречал, а хотелось бы попробовать
Воланы с улучшенной траекторией на улице не столь актуальны. Чуть подует ветер – и все усилия инженеров идут насмарку. Хотя если 500-е стоят не дороже, то вполне можно их опробовать. Но мне вот интересно, как с этим обстоят дела у “альтернативных производителей”. Почему Yonex может завалить рынок приличными пластиковами воланами (на выбор), а остальные жмутся в сторонке? Ведь были же, были образцы!
Цитата(sokol @ 3.10.2010 - 23:41) *
А народ вообще чаще в рамках клубов занимается или просто большинство погонять волан приходит после работы, как и у нас? По оущениям уровень игры в залах посильнее, чем скажем в аналогичных залах Москвы или Питера (клубы не в счет)
Тут сложно сравнивать. Во-первых, я уже говорил, что сейчас не в теме. И здоровья нет, и на работе выслуживаться надо. Даже на форуме появляюсь нерегулярно. Во-вторых, “аналогичных залов” в Москве и Питере немного. Не так-то просто будет найти, скажем, в том же Питере аналог даже вот такого провинциального зальчика на 14 площадок.

Много народа (несравнимо больше, чем у нас) ходит просто погонять воланчик: точно такой же pay-and-play, как и много где еще. Реально тренирующиеся люди тоже есть, но с ними я почти не пересекаюсь по времени. Поэтому уровень тренировок оценить тоже не могу. Те, кого изредка вижу, кажутся относительно техничными, но какими-то ленивыми, что ли. У нас, даже когда просто приходили в зал побалдеть, так не расслаблялись, чтобы просто стоя на месте воланчик друг другу перекидывать.
Цитата(sokol @ 3.10.2010 - 23:41) *
Кстати, а много ли народу играет на воздухе в бадминтон в Швеции? Есть ли площадки в городах именно для такого бадминтона
Не видел такого. Это не значит, что их нет, но мне неясно, зачем они могут быть нужны. У меня в двух километрах от дома – вполне приличный зал. А еще в двух с половиной – второй. Ну и кому тогда нужны открытые площадки? Любители свежего воздуха тут как-то в основном бегом увлекаются.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
sokol
сообщение 5.10.2010 - 20:02
Сообщение #2


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 285
Регистрация: 15.09.2009
Из: Москва
Пользователь №: 27695



Цитата(VLAS @ 5.10.2010 - 21:41) *
Вообще, как мне кажется, чем жестче фиксирована стойка, тем лучше. Стандартный вариант – железная Г-образная стойка на колесиках и три блина от штанги – меня удовлетворял полностью.

Согласен, но вот нет там такой Г-образной стойки sad.gif
Цитата
Как-то подозрительно долго оно у Вас живет. Может, мне тоже на природе играть из соображений экономии?

Смотря о каком состоянии говорим перьевого волана. То что описал за одну игру - это фактически полная потеря до 3х перьев. Ни их надлом, а просто уже отсечение у головки.
Цитата
Воланы с улучшенной траекторией на улице не столь актуальны. Чуть подует ветер – и все усилия инженеров идут насмарку. Хотя если 500-е стоят не дороже, то вполне можно их опробовать. Но мне вот интересно, как с этим обстоят дела у “альтернативных производителей”. Почему Yonex может завалить рынок приличными пластиковами воланами (на выбор), а остальные жмутся в сторонке? Ведь были же, были образцы!

На улице важно чтоб воллан дольше служил без сильных изменений характеристик smile.gif Если 500й будет жить дольше 350го при одинаковых свойствах, то он будет любимый smile.gif 500е стоят одинаково с 350ми, поэтому обязательно куплю упаковку. Тема про альтернативные воланы весьма интересна, но к несчастью не могу много здесь что-либо добавить. Я пользовался еще 3мя производителями (и пластик и перо): victor, кажется pioneer и Lux (уже точно не помню). Все быстро или убивалось, или летело не так, но фирмы не особо известные и откровенно, наверное, не самый лучший опыт для сравнения. В принципе, наверное, стоит попробовать для опыта Carlton, RSL или Babolat (платиковые), но их придется поискать, т.к. чаще есть перо. А что думаете об воланах этих марок?
Цитата
Не так-то просто будет найти, скажем, в том же Питере аналог даже провинциального зальчика на 14 площадок. Те, кого изредка вижу, кажутся относительно техничными, но какими-то ленивыми, что ли. У нас, даже когда просто приходили в зал побалдеть, так не расслаблялись, чтобы просто стоя на месте воланчик друг другу перекидывать.

Да, зальчик убойный! Таких в прицнипе не видел. А что в Питере аналог в принципе может существовать с таким количеством площадок? Что-то сомневаюсь.
А какие причины такой их "ленивости"? Это что-то из менталитета? Или от некой "обязанности" заниматься спортом?
Кстати, и в Москве встречал таких бадминтонистов, причем с хорошей техникой. Но что-то в этом снобистского было.
Цитата
Не видел такого. Это не значит, что их нет, но мне неясно, зачем они могут быть нужны. У меня в двух километрах от дома – вполне приличный зал. А еще в двух с половиной – второй. Ну и кому тогда нужны открытые площадки? Любители свежего воздуха тут как-то в основном бегом увлекаются.

Жаль и странно. Во-первых, в Швеции есть красивые места и поиграть на свежем воздухе всегда приятнее с точки зрения прокачки легких, головы и видов. Во-вторых, летом мне лично в зале просто невыносимо находится, по крайней мере в Москве с мая по конец августа точно - жутко душно или жарко. В Швеции, конечно, лето не жаркое, но все же - они и летом в наиболее теплые дни тоже в залах играют?
Вот сегодня играл - солнышко, +10, полный кайф, т.к. холод помогает двигаться и не "перегреваться". Ну а свежесть какая в голове - никакой зал этого не даст. А залы бадминтонные в Швеции имеют вентиляцию, кондиционирование?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Den
сообщение 5.10.2010 - 21:36
Сообщение #3


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 288
Регистрация: 15.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 64



Цитата(VLAS @ 5.10.2010 - 21:41) *
вот такого провинциального зальчика на 14 площадок.

А ведь не такой дорогой по конструкции зальчик, да вот цены на землю у нас такие задирают, что стрительство спортивных сооружений просто не окупится, вот и нет у нас залов, бадминтонисты ютятся в школьных залах да залах институтов.

Цитата(VLAS @ 5.10.2010 - 21:41) *
Много народа (несравнимо больше, чем у нас) ходит просто погонять воланчик: точно такой же pay-and-play, как и много где еще.

Думается это из за большей доступности залов.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
VLAS
сообщение 5.10.2010 - 23:57
Сообщение #4


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 7.07.2007
Из: СПб
Пользователь №: 7233



Цитата(Den @ 5.10.2010 - 23:36) *
А ведь не такой дорогой по конструкции зальчик, да вот цены на землю у нас такие задирают, что стрительство спортивных сооружений просто не окупится
Абсолютно верно! Снаружи по виду больше всего напоминает обыкновенный ангар. Правда, с землей тут, видимо, тоже не все так просто. На приложенном рисунке видно, что зал расположен в не слишком приятном месте, да еще и упирается торцом прямо в действующую железную дорогу. Я его из электрички и обнаружил.
Прикрепленный файл  1.jpg ( 176.95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10

Заодно приведу и еще одну похожую картинку, с другим инженерным решением. Тоже построено немного на отшибе, рядом с промзоной.
Прикрепленный файл  2.jpg ( 162.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15

Цитата(Den @ 5.10.2010 - 23:36) *
Думается это из за большей доступности залов.
Не знаю, единственный ли это фактор. Но доступность залов сказывается очень сильно, это несомненно.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
sokol
сообщение 6.10.2010 - 08:18
Сообщение #5


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 285
Регистрация: 15.09.2009
Из: Москва
Пользователь №: 27695



Цитата(Den @ 6.10.2010 - 01:36) *
А ведь не такой дорогой по конструкции зальчик, да вот цены на землю у нас такие задирают, что стрительство спортивных сооружений просто не окупится, вот и нет у нас залов, бадминтонисты ютятся в школьных залах да залах институтов.

Честно говоря, не сгласен. Конструкция действительно простая и, кстати, аналогичных по конструкции ангаров навалом, по крайней мере, в Москве. Их много видно и на юге, в области Нагатино, на севере вдоль ярославки - уж не знаю что в них, уверен, что забиты или тупо складом, или автосервисом. Там стоимость то ничего и тем более это дешевле однозначно по строительной части и материалам будет, чем в Швеции. Во-вторых, стоимость земли не так уж далеко высока по отношению к Англии, Швеции, Дании или Норвегии, да и этот уровень имеет отношение только к центру города, особо лакомым участкам, если же будем брать промучастки, участки у жд, то не так это будет сильно различно в стоимости кв. метра. Ну а,в-третьих, выясняется, что еще и тарифы у нас не так сильно отличаются от зарубежных, поэтому вполне все окупится. Просто народу, который бы этим занялся, думать надо о маркетинге, тарифной политике, а не делать вид будто бадминтонистов нет, кроме того будут и желающие поиграть в иные виды спорта - с плошадками для иных видов спорта тоже хватает проблем, а скажем если о бассенах говорить, то вообще жуткая война идет за место с очередями с 5-6 утра. Все можно продумать, если голову иметь и желание. Просто многие инвесторы имеют желание работать только за госденьги и иметь прибыль за 2 года - вот в чем проблема. Да и то что есть - залы не в лучших местах тоже, не в шаговой доступности, убитые фонды и экипировка и все равно народ собирают. Просто часто идти в такое нет особой радости, нет удовольствия от игры - поэтому это тоже имеет фактор потери дополнительной массы, но просто этим никто не занимается. ЧТоб народ потянулся нужно в первую чоередь инфраструктуру иметь хорошую, чтоб ребенка можно было водить и не бояться что он за торчащую из пола доску заденет и глаза не будет убивать в темном зале и т.д.
Цитата
Думается это из за большей доступности залов.

Доступность залов = адекватная тарифная политика+хорошая инфраструктура. Чем больше народу, тем доступнее зал - это зависимые величины. У нас нет нормальных залов и вообще нет тарифной политики = нет доступности залов.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
VLAS
сообщение 6.10.2010 - 21:46
Сообщение #6


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 7.07.2007
Из: СПб
Пользователь №: 7233



Цитата(sokol @ 5.10.2010 - 22:02) *
В принципе, наверное, стоит попробовать для опыта Carlton, RSL или Babolat (платиковые), но их придется поискать, т.к. чаще есть перо. А что думаете об воланах этих марок?
Пластиковые Carlton/RSL/Babolat? В руках не держал, в продаже не видел. И не поручусь, что любопытство бы пересилило, даже если бы увидел. Все-таки Yonex сделал весьма удачные пластиковые воланы. Попадались, конечно, какие-то странные партии, но в целом качество довольно стабильное. А с «альтернативными» еще вопрос цены был бы немаловажен.
Цитата(sokol @ 5.10.2010 - 22:02) *
А что в Питере аналог в принципе может существовать с таким количеством площадок? Что-то сомневаюсь.
Залы, сопоставимые по числу площадок, в Питере мне неизвестны. В Можайке, кажется, больше восьми не видел ни разу, хотя чисто технически сделать их там можно много. «Комета» – здоровенный ангар, но бадминтонных площадок там было всего четыре, а остальное – настольный теннис. На Зимнем, вероятно, тоже могло бы уместиться не меньше, но подозреваю, что он используется в основном в другом качестве. Насчет зала на улице Здоровцева сказать не могу. Думаю, там тоже бадминтон не в фаворе. А вообще, «русский стандарт» – четыре площадки.
Цитата(sokol @ 5.10.2010 - 22:02) *
А какие причины такой их "ленивости"? Это что-то из менталитета?
Не знаю. Во-первых – это очень поверхностное впечатление. Я вообще шведский менталитет не понимаю. Во-вторых, большинство все-таки играет для удовольствия, а не для высоких результатов. Поэтому есть очень большое число любителей разного уровня. Но по числу топовых игроков на душу населения Швеция, возможно, уступает таким странам как Финляндия и Эстония.
Цитата(sokol @ 5.10.2010 - 22:02) *
В Швеции, конечно, лето не жаркое, но все же - они и летом в наиболее теплые дни тоже в залах играют?
А залы бадминтонные в Швеции имеют вентиляцию, кондиционирование?
Насчет лета – сказать не могу. А зимой в зале (по крайней мере – в приличном зале) было вполне комфортно.
Цитата(sokol @ 6.10.2010 - 10:18) *
Просто народу, который бы этим занялся, думать надо о маркетинге, тарифной политике, а не делать вид будто бадминтонистов нет
Цитата(sokol @ 6.10.2010 - 10:18) *
если о бассейнах говорить, то вообще жуткая война идет за место
Как мне кажется, наших думающих о маркетинге деятелей тоже можно понять. Бадминтон непопулярен? Значит, надо зарабатывать на других видах спорта. Что и наблюдается. А с бассейнами, вероятно, все гораздо сложнее и муторнее. Хотя бы с санитарно-эпидемиологической точки зрения. Да и содержать бассейн, наверно, куда накладнее, чем зал.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
sokol
сообщение 7.10.2010 - 06:44
Сообщение #7


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 285
Регистрация: 15.09.2009
Из: Москва
Пользователь №: 27695



Цитата(VLAS @ 7.10.2010 - 01:46) *
Пластиковые Carlton/RSL/Babolat? В руках не держал, в продаже не видел. И не поручусь, что любопытство бы пересилило, даже если бы увидел. Все-таки Yonex сделал весьма удачные пластиковые воланы. Попадались, конечно, какие-то странные партии, но в целом качество довольно стабильное. А с «альтернативными» еще вопрос цены был бы немаловажен.

Карлтоновские точно у нас продаются - видел, у остальных есть точно по каталогу. Попробовать все же надо. А так, конечно, воланы Йонекса однозначно вери гуд. Цены к карлтона и Head на воланы были ниже примерно на 100 руб, но не надо забывать что их воланы-китай, а вот Йонексовские всегда япония. Кстати, тоже попадали нестабильные партии - быстро как-то воланы убивал sad.gif
Цитата
Залы, сопоставимые по числу площадок, в Питере мне неизвестны. В Можайке, кажется, больше восьми не видел ни разу, хотя чисто технически сделать их там можно много. Думаю, там тоже бадминтон не в фаворе. А вообще, «русский стандарт» – четыре площадки.

Тоже не встречал и не слышал и очень много именно формата 4-х площадок. Мне кажется это от того, что 4 площадки - это размер футзала и можно его как под волейбол, баскетбол, так и футзал использовать одновременно.
Цитата
Не знаю. Во-первых – это очень поверхностное впечатление. Я вообще шведский менталитет не понимаю. Во-вторых, большинство все-таки играет для удовольствия, а не для высоких результатов. Поэтому есть очень большое число любителей разного уровня. Но по числу топовых игроков на душу населения Швеция, возможно, уступает таким странам как Финляндия и Эстония.

Да, ребята они странные, сильно отличаются как от норвегов, так и датчан.
Цитата
Насчет лета – сказать не могу. А зимой в зале (по крайней мере – в приличном зале) было вполне комфортно.

По ощущениям какая температура? Топят зимой? У нас когда -20 стоит, то в нормальном зале холодновато - размяться хорошо для начала надо, чтоб далее себя комфортно ощущать. Но мне так больше нравится.
Цитата
Как мне кажется, наших думающих о маркетинге деятелей тоже можно понять. Бадминтон непопулярен? Значит, надо зарабатывать на других видах спорта. Что и наблюдается. А с бассейнами, вероятно, все гораздо сложнее и муторнее. Хотя бы с санитарно-эпидемиологической точки зрения. Да и содержать бассейн, наверно, куда накладнее, чем зал.

Ох, сложно сказать на сколько он не популярен в принципе на самом деле - это вообще интересный вопрос. Вот скажем футбол - а много ли реально народу играет в футбол? Да нет на самом деле - я кучу полей-коробок вижу хороших пустующих. В лучшем случае мальчишки гоняют, дешевый мяч - нормальную экипировку они не будут покупать, как это приходится делать в бадминтоне. В залы же футбол играть реально очень не много народу ходит. Спортшколы куда нужна экипировка - фактически вообще это только москва, ну и в ней же есть еще бизнес-лига, что между командами из различных фирм, но это тоже чисто московское явление, ну и все - все не так больше даст народу. И в сумме экипировка для футбола реально не дороже бадминтона - особо не заработаешь. Волейбол или баскетбол - из того что видел точно в лучшем случае немного больше бадминтонистов. В залах вообще особо не видел и экипировка не дороже. Ну теннис, конечно, реальный бизнес - экипировка дороже, дороже услуги, но самих теннисистов не много (по мне очень скучный спорт - никогда его не смотрю). Да это типа у нас элитный спорт, много состоятельных людей играет, мода, поэтому они много денег на это кладут и возможно по объему денег в непрофессиональной сфере он точно будет больше бадминтона, но явно не больше количеству играющих. Отдельная тема с плаванием. Экипировка стоит дешевле. Любителей поплавать много, сам 7 лет занимался плаванием. Затраты высоки на бассеин, сложная инфраструктура и требования имеются, но! Даже при разовой оплате за сеанс в 180 руб и абонементах под завязку только на вечернее время (остальное подавляющее время - олимшколы и т.д.) это сложное сооружение абсолютно рентабельно! Это означает, что лишь означает что атм где просто надо включать свет, платить за землю и давать немного отопления вообще уж при 180 руб за час даже при нестабильном потоке должна быть просто однозначная рентабельность и еще на ремонтик хватит. Вообщем по мне все очень неоднозначно и бадминтон, как бизнес не так уж и плох, даже при том что ему не особо много внимания уделятся, а новые залы вводятся чуть не один за 10 лет. Этим летом дешевые китайские комплекты с 2 ракетками и убитым воланом расходились как пирожки - в первый раз в парке увидел ситуацию, что яблоку было негде упасть в отдельные дни по всей террритории. Нет это не люди, что играют с сеткой и на площакде, хотя они постоянно порывались на неё залезть - это люди что играют на траве, дорожках и т.д. Мне от этого радостно было, но кто=-то на этом очень сильно наварился smile.gif думаю, что если бы сети не плевали бы на таких людей и не продавали исключительно викторовское Г, а попытались бы предложить немного йонекса или иную фирму, то может и дело бы пошло. Вот спортмастер было вермя продавал йонексовские воланы - был большой выбор. Да было подороже, чем в инете, но сметали все быстро и сам часто покупал. Однажды пропали и больше их там не увидел - вот не знаю что это такое и почему.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Den
сообщение 7.10.2010 - 21:15
Сообщение #8


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 288
Регистрация: 15.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 64



Цитата(VLAS @ 6.10.2010 - 03:57) *
Не знаю, единственный ли это фактор. Но доступность залов сказывается очень сильно, это несомненно.

Если бы на каждый район в Москве было по такому бадминтонному ангару, думаю популярность бадминтона была бы намного выше.

Цитата(sokol @ 6.10.2010 - 12:18) *
Их много видно и на юге, в области Нагатино, на севере вдоль ярославки - уж не знаю что в них, уверен, что забиты или тупо складом, или автосервисом. Там стоимость то ничего и тем более это дешевле однозначно по строительной части и материалам будет, чем в Швеции.

Мне думается, что стоимость с учетом дать на лапу всем "заинтересованным" лицам будет на порядок-два выше чем в Швеции и по строительным материалам тоже не факт sad.gif
Склады и автосервисы - они в состоянии отбить дикую арендную ставку, вот спортивному клубу это будет куда сложнее.

Цитата(sokol @ 7.10.2010 - 10:44) *
Это означает, что лишь означает что атм где просто надо включать свет, платить за землю и давать немного отопления вообще уж при 180 руб за час даже при нестабильном потоке должна быть просто однозначная рентабельность и еще на ремонтик хватит. Вообщем по мне все очень неоднозначно и бадминтон, как бизнес не так уж и плох, даже при том что ему не особо много внимания уделятся, а новые залы вводятся чуть не один за 10 лет.

Сложно сказать, самое главное это - сколько стоит строительство зала и срок окупаемости вложенных средств, без такой информации все рассуждения - гадание на кофейной гуще. По ценам, клубная карта хорошего фитнес-клуба без бассейна 20-30 т.р. в год, в Москве разовое посещение бадминтонного зала от 300 руб, два раза в неделю получается 2400 в месяц, в год 28800. Т.е. занимающиеся люди тратят на бадминтон в год больше чем стоит годовая карта фитнес-клуба!

Цитата(sokol @ 7.10.2010 - 10:44) *
думаю, что если бы сети не плевали бы на таких людей и не продавали исключительно викторовское Г, а попытались бы предложить немного йонекса или иную фирму, то может и дело бы пошло. Вот спортмастер было вермя продавал йонексовские воланы - был большой выбор. Да было подороже, чем в инете, но сметали все быстро и сам часто покупал. Однажды пропали и больше их там не увидел - вот не знаю что это такое и почему.

У сетей большие затраты, их не интересует профессиональная экипировка, их интересует товар массового спроса на который можно сделать большую наценку 100-200-300 процентов. Профессиональная бадминтонная экипировка - товар с ограниченным спросом и в этот сегменте уже есть продавцы с наценками гораздо ниже 100 процентов (спросите любого тренера где купить требуемый инвентарь, он или сам привезет или отправит в нормальный магазин и наценка будет около 50 процентов). Виктор - вовсе не Г, просто в сетевых магазинах продаются за 3-4 т.р. ракетки которые в закупочных ценах стоят 500-1000 рублей и зачастую являются подделкой, Виктор официально в Россию никто не возит.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
VLAS
сообщение 7.10.2010 - 23:04
Сообщение #9


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 7.07.2007
Из: СПб
Пользователь №: 7233



Цитата(sokol @ 7.10.2010 - 08:44) *
Мне кажется это от того, что 4 площадки - это размер футзала
Да, это некий минимальный размер, в который можно вписать большинство типовых спортивных площадок. Вероятно, потому именно такие залы и строили массово. А крупных сооружений – раз, два и обчелся. Да и те, в основном, весьма специфические: Можайка – бывший манеж, Зимний стадион – тоже.
Цитата(Den @ 7.10.2010 - 23:15) *
Сложно сказать, самое главное это - сколько стоит строительство зала и срок окупаемости вложенных средств, без такой информации все рассуждения - гадание на кофейной гуще.
По имеющимся данным, строительство питерской «Кометы» стоило 160 млн рублей (за неимением лучшего – вот ссылка). Это большой и вполне современный спортивный центр. Он был построен для настольного тенниса, и в этом качестве, на мой взгляд, пользовался немалой популярностью. Имеющийся там бадминтонный уголок на четыре площадки стал де-факто главным питерским бадминтонным залом. Пальцепотолочным методом я бы оценил срок окупаемости такого рода сооружений как минимум лет в шесть-семь. Желающих вкладываться в такие проекты, очевидно, не так уж много. Но я почему-то не уверен в том, что один футбольный стадион за 20 млрд рублей полезнее для города, чем 100 таких залов за те же деньги.
Цитата(sokol @ 7.10.2010 - 08:44) *
если бы сети не плевали бы на таких людей и не продавали исключительно викторовское Г, а попытались бы предложить немного йонекса или иную фирму, то может и дело бы пошло
Викторовские ракетки я когда-то в том же «Спортмастере» из чистого любопытства обнюхал и только что не облизал. То, что там стоило от тысячи рублей, на меня убийственно плохого впечатления не произвело. Дрова, конечно, но если бы не было доступной альтернативы, можно было бы и этим играть.
Цитата(Den @ 7.10.2010 - 23:15) *
У сетей большие затраты, их не интересует профессиональная экипировка, их интересует товар массового спроса
«Спортмастер», конечно, не луч света в темном царстве. Но можно посмотреть, к примеру, на местную сеть Stadium. И каких-то принципиальных отличий я не вижу. Видимо, это у сетей действительно такой общий подход к делу.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Den
сообщение 8.10.2010 - 00:04
Сообщение #10


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 288
Регистрация: 15.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 64



Цитата(VLAS @ 8.10.2010 - 03:04) *
По имеющимся данным, строительство питерской «Кометы» стоило 160 млн рублей (за неимением лучшего – вот ссылка). Это большой и вполне современный спортивный центр. Он был построен для настольного тенниса, и в этом качестве, на мой взгляд, пользовался немалой популярностью. Имеющийся там бадминтонный уголок на четыре площадки стал де-факто главным питерским бадминтонным залом. Пальцепотолочным методом я бы оценил срок окупаемости такого рода сооружений как минимум лет в шесть-семь.

Что то не верится, что этот ангар действительно стоит 160 млн рублей, наверняка половину разворовали smile.gif
Даже при такой сумме наверное можно выйти на окупаемость, не за 6 лет конечно, но лет за 15 вполне возможно, а теперь посчитайте, если просто сдавать под склад 3900 квадратных метров. Увы тупо сдать в аренду как складское помещение будет выгоднее чем использовать такое сооружение под спортивный клуб.





Цитата(VLAS @ 8.10.2010 - 03:04) *
Викторовские ракетки я когда-то в том же «Спортмастере» из чистого любопытства обнюхал и только что не облизал. То, что там стоило от тысячи рублей, на меня убийственно плохого впечатления не произвело. Дрова, конечно, но если бы не было доступной альтернативы, можно было бы и этим играть.

У Victor есть модели ничуть не уступающие прочим брендам, а то и превосходящие по характеристикам и вообще Victor бренд не дешевый, то что валяется в сетевых магазинах скорее всего просто подделка.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
sokol
сообщение 8.10.2010 - 08:20
Сообщение #11


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 285
Регистрация: 15.09.2009
Из: Москва
Пользователь №: 27695



Цитата(Den @ 8.10.2010 - 01:15) *
Сложно сказать, самое главное это - сколько стоит строительство зала и срок окупаемости вложенных средств, без такой информации все рассуждения - гадание на кофейной гуще. По ценам, клубная карта хорошего фитнес-клуба без бассейна 20-30 т.р. в год, в Москве разовое посещение бадминтонного зала от 300 руб, два раза в неделю получается 2400 в месяц, в год 28800. Т.е. занимающиеся люди тратят на бадминтон в год больше чем стоит годовая карта фитнес-клуба!

Ну все - пошла бодяга smile.gif Вот вы же только подтвердили мои слова об абсолютной окупаемости бадминтона, но только на основе сравнения с бассейном, где мне точно известна окупаемость при всего 180 руб за разовое посещение при свсей сложности инфраструктуры (там есть еще и финесс и он еще дешвле) smile.gif
Ну ок - действительно не будем больше гадать. Давайте серьезно. Vlas, думаю не ошибся назвав стоимость питерского сооружения в 160 млн. руб. на сколько понимаю оно одноэтажное, небольшое по площади. Значит из среднего:
Стоимость стандартного ФОКа для школ в 2 этажа в этак 2006 г стоило как раз около 160 млн. руб. Сейчас стоимость ФОКов приближается к 180-200 лямам. Вот реальный документ по всем стоимостям по последнему прошлогоднему веденному ФОКу в Тушино с реальным бадминтонным залом:
http://dgs.mos.ru/pp_docs/Default.aspx?d=8...488e&m=1645
С аж бассеином все вышло в 224,6 млн. руб. Не так много. Если в ряде городов аналогичное вышло и под 300 млн. руб. Там много этажей, а главное котельная на себя много берет стоимости, т.к. их приходится делать автономными из-за наших любимых энергетиков и их тарифов, которые уже больше чем вряде европейских стран и США smile.gif
Ну и далее идем. Да, стоимость велика, огромные расходы именно на стройку, монтаж - абсолютно раздуто. Строят монолит, что дорого. Затраты на обслуживание такого сооружения и ФОТ - около ляма в мес. Теперь и легко экономику считать. Скажу по своему бассеину - Абоненментов на бассеин взрослых около 400, детские еще около 100-200 кажется. Это те кто 2-3 раза в неделю. Еще в день разовых приходит человек не менее 100. И еще фитнесс там и зал - тоже человек не менее 100 в день и стоит около 150 кажется. А вот если по тому же ФОКу, что стоиомсть указал, то там совсем иная экономика - там только разовые в бассеин и аж 240 руб! фитнесс и прочие - по 160 руб! Если брать грубо по моему, то в год дохода выйдет за вычетом вечно ремонтного августа и малой плотности народу в июле-июне, то лямов 15 в год они точно имеют, что на текущую деятельность им, как и говорил с рентабильностью хватает. По инвестициям - это инвестиции города, а не частные.
А вот если частные взять - давайте думать, но только думать не о бассейне,а площадках и не монолиту, а металлоконструкциям утепленным - что и видим на шведских картинках, где сэндвич-панели.
Так вот буду брать в какой то мере максимум - в гражданском строительстве не разбираюсь, зато много знаю по промстроительству. Так возьмем прмиерно 50 кг на 1 кв. м для конструкций средней сложности. Далее доставка, монтаж, НДС, проектирование и изготовление конструкции такой сложности примерно 100 руб за кг. Итого, если возьмем хороший зальчик с кучей площадок в 4 тыс кв. - сама конструкция и стройка обойдется в 20 лямов. Откаты, поверхность пола+сетки (кольца, ворота и т.д.), согласования, возможно усиление фундаментов - скажем примерно 10 лямов. Для адекватности места пусть будут душевые, нормальный холл и контролершей, небольшое отопление чтоб не вымереть при -20 и т.д., то водоснабжение - порядка 15 тыс долл, канализация - 10 тыс, отопление - 20 тыс, тепловой пункт - 100 тыс, пожарка и связь - 30 тыс долл., электроснабжение - 150 тыс.. Итого: 325 тыс дол=ну тоже 10 лямов руб. Итого все - 40 лямов руб. Бюджетников там не будет - клубы+частники.
Скажем будет там фитнесс, бадминтон, футбол и т.д. Тариф ну пусть будет 200 за час. За фитнесс и остальное по 150 руб за час. За иные виды спорта 200 руб за час. Пусть примерно в день будет. 50 бадминтонистов, 50 на фитнес и 50 в иные виды спорта, то в день: 27,5 тыс руб. Пусть будем считать что 2 мес мертвые для зала летом, то получим в год. Получаем 8,25 млн. в год. ФОТ, налоги, обслуживание - пусть оценим примерно до 4 млн руб в год в зависимости от места. В результате имеем срок окупаемости 10 лет. Я конечно завысил стоимость стройки - считаю что она должна быть ближе к 30 лямам, но одновременно наверняка завысил и посещающих, хотя если сделать кафе, магазинчик спорттоваров и продуктов, то все будет веселее. В результате срок окупаемости должен быть ближе к 6 годам, что есть отлично для соц объекта. Даже, если я и сильно ошибся в приходящих, что в принципе просто зависит от грессивности продвижения зала и его места нахождения, то не счита что там срок превысит 10 лет. Основная проблема чем днем в будни загрузить, но с другой стороны по отношению к тем соцзалам что сейчас имеем, то там вообще поиграть то можно только с 20ти и все. Здесь же наоборот такой проблемы не будет - хоть с утра приходи в зависимости от загрузки, поэтому зал не будет простаивать при том что их явный дефицит в крупных городах. Я верю в срок окупаемости в пределах 6 лет. Да, в швеции подобные залы датируются со стороны администрации города, поэтому он быстро окупаем при их потоках еще людей. В принципе подобные инициативы есть и в Москве, они часто,конечно, приводят к тому, что откат придется закладывать, но с другой стороын можно существеннос сбить налоговую базу во времени или в результате все равно быстрее окупить проект. Варианты всегда есть.
Цитата
У сетей большие затраты, их не интересует профессиональная экипировка, их интересует товар массового спроса на который можно сделать большую наценку 100-200-300 процентов. Профессиональная бадминтонная экипировка - товар с ограниченным спросом и в этот сегменте уже есть продавцы с наценками гораздо ниже 100 процентов (спросите любого тренера где купить требуемый инвентарь, он или сам привезет или отправит в нормальный магазин и наценка будет около 50 процентов). Виктор - вовсе не Г, просто в сетевых магазинах продаются за 3-4 т.р. ракетки которые в закупочных ценах стоят 500-1000 рублей и зачастую являются подделкой, Виктор официально в Россию никто не возит.

Да, вы все верно тут говорите, что сети интересуют только товар массового спроса, чтобы накручивать. Больше скажу - наши сети вообще совсем открвоенно пошли по пути ряда известных сетевых типа "бренда" а-ля Декатлон, где просто на самом деле вообще не предлагают товары различных производителей, а просто сами придумывают свой бренд, медленно и аккуратно затем наращивают его долю в сети и затем просто преподносят как типа уже известный "бренд", который сеть якобы активно реализует и к апогею реализации он уже просто составляет до 80% всех товаров сети. Для Декатлона - это "бренд" Артенго. Раньше они придумали Атеми, который потом успешно сбагрили за дорого нашим коммерсам, а далее просто Артенго придумали и теперь на нем зарабатывают французы smile.gif Для Спортмастера - это теперь Демикс. Реально все в одной точке производят, наклейки только разные шлепают и стоимость рисуют в несколько раз больше. Таких примеров очень много у нас, типа опыт китайский перенимают smile.gif Аналогичная ситуация с типа брендами Биматек в области бытовой техники, который мало теперь где вспомнят - те же люди теперь раскручивают Борк, котоырй им удалось раскрутить чуто уже не к люксовый бренд с совершенно неадекватной уже стоимостью - хотя одно и тоже Г. Там нет ни НИОКР, ни технологии - одни известные маркетинговые стратегии и все. Поэтому там не то что товары массового спроса различных производителей и тем более нет известных брендов, а в принципе иные задачи smile.gif
Я не очень понимаю и в принципе не понимаю почему надо покупать что-то из товаров у трениров, которые не удивлюсь, если обдирают не хило на этом. Знаю людей даже, которые даже в инет не лезут сравнить то что они берут у тренеров и то что есть в инет-магазинах smile.gif Я этого не понимаю. Тренер посоветую такую то ракетку - пошел её и выбрал сам за желаемую стоимость там где устраивает. 50% наценка типа вас устраивает, да? smile.gif Не жирно ли тренеру или магазину? smile.gif
Виктор Г или Г, но вы сами сказали, то что продают не соотвествует стоимости и скорей всего происхождению, поэтому клиент по определению получает Г smile.gif
Моя первая ракетка Виктор - в 2005 г купил за руб 600, с графитовой ручкой и алюободом. Тогда, когда Виктора еще мало было, это было чуть не самое дорогое. Ракетка до сих пор жива, пооббита от столкновений, слезла намотка первичная, играл 2 года неактивно, но после того как 2 года Йонексом проиграл нормальным эту ракетку в прицинипе не смог держать - она показалась жутко дубовой, тяжелой и неманевренной. Правильно VLAS сказал - дрова, к которым в принципе больше не вернусь.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
VLAS
сообщение 8.10.2010 - 11:54
Сообщение #12


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 7.07.2007
Из: СПб
Пользователь №: 7233



Цитата(sokol @ 8.10.2010 - 10:20) *
Vlas, думаю не ошибся назвав стоимость питерского сооружения в 160 млн. руб. на сколько понимаю оно одноэтажное, небольшое по площади.
Не имея источника, я бы назвал цифру процентов на 30-40 выше. Комплекс одноэтажный, но не такой уж маленький. Скорей даже наоборот: по приводившейся выше информации – почти четыре тысячи квадратов. Устройство можно посмотреть на свежих фотографиях по ссылке. Существенный момент: раньше я говорил, что площадок там всего четыре, но на фотографиях четко видно восемь. Зал с легко изменяемой конфигурацией и покрытие в рулонах – просто и удобно. На всякий случай подскажу: площадки ориентированы вдоль главной оси комплекса. И за трибуной там еще мно-о-ого места. Для таких размеров и качества, как мне кажется, вышло очень недорого. Однако по характеристикам получился практически эквивалент того сооружения, о котором говорил уважаемый sokol. Только вот цена вчетверо выше.
Цитата(Den @ 8.10.2010 - 02:04) *
Что то не верится, что этот ангар действительно стоит 160 млн рублей, наверняка половину разворовали :)
Я совсем не специалист в строительстве, но калькулятором пользоваться люблю. Предположим, мы строим универсальный зал, но отталкиваться будем от бадминтонных реалий. Предположим, мы хотим иметь 16 площадок, расположенных по четыре в ряд (короче, примерно как в обсуждаемой “Комете”). Это даст размеры зала примерно 30 на 100 метров и площадь 3000 квадратных метров. Высоту возьмем по рекомендованной для бадминтона цифре в 12 метров. Для зала оценку можно выполнить по нормам для утепленных ангаров. К залу надо пристроить душевые, раздевалки, административные и технические помещения. Оформим их в виде одноэтажного “теплого” здания общей площадью около 1000 квадратных метров. И начнем считать.

Сперва – проектирование. При расценках порядка 1 тыр за м^2 (что весьма скромно, если включить в эту сумму документационное обеспечение, авторское сопровождение и т.п.) получится 4 миллиона (возьмем 5 млн). Для полноценного фундамента возьмем оценку в 5 тыр за м^2. Допускаю, что на ленточном такие сооружения строить просто нельзя. То есть, фундамент – это уже 15 млн. Для несущих конструкций возьмем величину 40 кг/м^2, что при стоимости 100 тыр за тонну даст еще 12 млн. Для простоты будем считать наш “ангар” прямоугольным. Это даст площадь обшивки в 30*100 (крыша) + 2*100*12 (длинные стены) + 2*30*12 (короткие стены) = 6120 м^2. При стоимости 4 тыр за м^2 получится округленно 25 млн. Ну, ладно: снизим до 23 млн. Итого по “ангару” (только возведение, без отделки) – 15+12+23=50 млн. Теперь смотрим на пристройку: 5 тыр за м^2 фундамента и 20 тыр за м^2 коробки. Итого: 25*1000 = 25 млн. Таким образом, только проектирование и сооружение “ангара” с пристройкой обойдется в 80 млн рублей.

Дальше надо посчитать установку электрооборудования (а в зале, кстати, нужно хорошее освещение), тепло- и водоснабжения. Тут мне нечего сказать. Но думаю, что оценка, которую дал уважаемый sokol, тоже занижена.

Дальше идет отделка. Мне кажется, что это очень серьезная статья расходов. Думаю, что один только пол на такой площади (с учетом гидроизоляции и плитки в душевых) потянет миллионов на десять. И это еще довольно оптимистично. Стены, потолки и двери будут стоить кратно больше. Ну, и наконец, для функционирования нашей постройки в качестве спортсооружения потребуется закупить массу спортивного оборудования. Это тоже двузначное количество миллионов.

В общем, получается, что цифра 160 млн – вполне оправдана и объяснима, даже без откатов и прочих прелестей российского бытия. Это не значит, что нельзя сделать существенно дешевле. Вопрос в том – надо ли.
Цитата(Den @ 8.10.2010 - 02:04) *
Даже при такой сумме наверное можно выйти на окупаемость, не за 6 лет конечно, но лет за 15 вполне возможно
Цитата(sokol @ 8.10.2010 - 10:20) *
В результате имеем срок окупаемости 10 лет.
При хорошей заполняемости (15 площадок по 2 человека) получим: 30 чел * 200 руб/ч * 12 ч/день * 300 дней/год = 21.6 млн руб/год. Оторвем от сердца 6 млн на содержание зала и персонала. И получим, что зал окупится за те же 10 лет. Voila!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
sokol
сообщение 8.10.2010 - 12:18
Сообщение #13


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 285
Регистрация: 15.09.2009
Из: Москва
Пользователь №: 27695



Цитата(VLAS @ 8.10.2010 - 15:54) *
Теперь смотрим на пристройку: 5 тыр за м^2 фундамента и 20 тыр за м^2 коробки. Итого: 25*1000 = 25 млн. Таким образом, только проектирование и сооружение “ангара” с пристройкой обойдется в 80 млн рублей.
В общем, получается, что цифра 160 млн – вполне оправдана и объяснима, даже без откатов и прочих прелестей российского бытия. Это не значит, что нельзя сделать существенно дешевле. Вопрос в том – надо ли.
При хорошей заполняемости (15 площадок по 2 человека) получим: 30 чел * 200 руб/ч * 12 ч/день * 300 дней/год = 21.6 млн руб/год. Оторвем от сердца 6 млн на содержание зала и персонала. И получим, что зал окупится за те же 10 лет. Voila!


Ну и хорошо, что результаты сошлись smile.gif
Те 80 млн для коробки из монолита с нормальным фундаментом - это нормально, тут вы правы. Инженерную часть и электрику я брал примерно в совокупном сравнении заводских построек и офисного помещения с подземных гаражом и немного минусовал. Сильно заниженно быть не должно, т.к. в том же офисном здании отопление мощнее и сеть мощнее, а зависимость там в ценах на оборудование к тепловой и электрической мощности не совсем линейная.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
VLAS
сообщение 8.10.2010 - 14:08
Сообщение #14


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 7.07.2007
Из: СПб
Пользователь №: 7233



Если стоит задача дешево и сердито построить зал, то можно его делать вообще воздухоопорным. Там, конечно, надо уже вдумчиво считать стоимость эксплуатации, но подозреваю, что в итоге все равно будет выгоднее. И затраты на строительство будут меньше чуть ли не в разы.
Цитата(sokol @ 8.10.2010 - 14:18) *
Инженерную часть и электрику я брал примерно в совокупном сравнении заводских построек и офисного помещения с подземных гаражом и немного минусовал. Сильно заниженно быть не должно
Спорить не стану. Тут у меня познаний совсем никаких нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Den
сообщение 20.10.2010 - 23:03
Сообщение #15


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 288
Регистрация: 15.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 64



Воздухоопорных сооружений в последнее время много появилось, видимо достаточно дешево обходится и окупается гораздо быстрее.

VLAS, sokol
В ваших расчетах по моему несколько завышена посещаемость и цена за час с человека, реальные цифры будут меньше, хотя тут конечно нужен более серьезный и проработанный бизнес план с учетом реалий и опыта эксплуатации действующих клубов подобного профиля.

Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 13:27
Rambler's Top100