IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Запрещено оставлять объявления о продаже инвентаря

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Вопрос по альтернативным производителям ракеток
sokol
сообщение 27.09.2010 - 09:39
Сообщение #31


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 285
Регистрация: 15.09.2009
Из: Москва
Пользователь №: 27695



Цитата(VLAS @ 26.09.2010 - 19:51) *
То есть, речь идет о различной жесткости обода в разных областях, за счет чего утяжеленный сверху обод, изгибаясь с выходом из плоскости, «хлещет» по волану и тем самым повышает передачу энергии. С другой стороны, в тех же интернетах пишут (хотя бы вот здесь, хотя источник и несолидный), что технология с размещением трех вольфрамовых вставок на ободе используется Prince уже некоторое время, причем опробована была на теннисных ракетках. Отсюда следует, что специфика Voltric не в новом способе «трехточечной» балансировки, а скорее в экспериментах по более радикальному перераспределению веса и прочностных характеристик вдоль обода. Слева – реклама Prince, справа – реклама Yonex.

Да, весьма интересно - спасибо за ссылки! Слишком уж ракетки схожие выходят - как бы до взаимных судов не дошло smile.gif Ну и статистику поломок ободов от таких изгибных колебаний потом интересно будет посмотреть smile.gif
Цитата
Насколько понимаю, во всех перечисленных отраслях в России есть очень серьезные проблемы с использованием даже традиционных композитных материалов. Какое уж тут нано...

Ну речь шла не о России, точнее я говорил совсем не о России smile.gif Какие тут композиты smile.gif У нас в российских то самолетах не более 11% композитов, когда у Боинга уже сейчас 50% - чего уж о других отраслях упоминать smile.gif
Цитата
«Нехилое»? «За 20 лямов»? Действительно, смешная сумма! Нашим зубрам форсайта – на один зуб. Помните историю с научно-техническим прогнозом до 2025 года? Так там цифры были на порядок больше, а качество ... неописуемое («карбоновые нанотрубки» и т.д.). Кстати, Вы не в курсе, сколько стоила «дорожная карта» по светодиодам?

Ох, историю с научно-техническим прогнозом не знаю - это прогноз научно-технического развития энергетики или РФ до 2025 г? Их столько уж было, каждое министерство свою стратегию и прогноз нарисовало, когда еще прогноз от МЭРТа только до 2020 г был smile.gif Ну тут док более крут, типа все обо всем в одном флаконе - может быть он и дороже должет быть 20 млн smile.gif Но вообще по зарубежным меркам и ценникам известных иностранных консалтинговых контор такой труд менее, чем 13-15 млн. руб не стоит, но тоже в своём роде показатель smile.gif
А по дорожной карте не очень понял - вы о стоимости разработки документа или предполагаемых инвестициях - если второе то порядка там 3,5 млрд деревянных, из которых 50% средств якобы Роснано. Если по стоимости работы, то я не знаю сколько она стоила - это было начало прошлого года, кажется. Но стоимость скорей всего была не менее 10 лямов, у них подобные исследования от таких порядков начинаются. Я вообще был причастен к разработке стратегии развития транспортного машиностроения и скажу, что сейчас почти всегда конечный документ существенно отличается от того, что написали те, кто его неспостредвенно делал. Изменяется от черт знает в скольких застенках фиг поймешь кем и естественнго в сторону полного бреда.
Цитата
На мой неискушенный взгляд, маловаты боковые забеги. Да и с ветром и светом, судя по расположению деревьев, иногда могут быть проблемы. Но вообще, очень, очень милые площадки. Особенно если, как Вы говорите, это не асфальт.

Маловаты беговые забеги - это про ширину площадки? Нет - она нормальная, просто так снято, много было желающих проверить. Надо просто нормальный снимок сделать на месте. Про ветер и свет - есть проблема. Дело в том что в парке не совсем верно выбрали место для неё- у пруда и почему не сделали в глубине деревьев, чему ничего не мешало и вообще всегов енскольких метрах. Ветер есть боковой, но вечером он вполне сносный. А с освещением, да - есть после определенного времени эффект, что на одной половине площадки волан при хорошем смеше видно только когда он перелетит уже сетку, но для компенсации этого уже начинаем меняться после 11ти очков полями.
Покрытие кортов возможно полиуретановое, что для беговых часто укладывают, точнее не знаю.
С площадки вид примерно такой на пруд
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSCN9952.JPG ( 1.68 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 10
 
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
VLAS
сообщение 27.09.2010 - 21:22
Сообщение #32


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 7.07.2007
Из: СПб
Пользователь №: 7233



Цитата(sokol @ 27.09.2010 - 11:39) *
Слишком уж ракетки схожие выходят - как бы до взаимных судов не дошло.
Думаете, пора запасаться попкорном? Я вот патентную заявку Prince не нашел, а жалко. Как бы не получилось так, что там уже сроки вышли.
Цитата(sokol @ 27.09.2010 - 11:39) *
Ну и статистику поломок ободов от таких изгибных колебаний потом интересно будет посмотреть
Может быть, я неправильно интерпретировал написанное по приводившимся выше ссылкам. Да и сами ссылки, честно говоря, оставляют желать. Перелом там по идее может случиться только на стыках "жесткого" и "гибкого". А вообще, в схеме "мухобойки" все-таки что-то есть. По крайней мере, это достаточно очевидный способ увеличения мощности ракетки с сохранением приемлемой точности (?) и без значительного утяжеления обода. Чем за это придется заплатить – это уже немного другой вопрос. Вполне возможно, что решаемый.
Цитата(sokol @ 27.09.2010 - 11:39) *
У нас в российских то самолетах не более 11% композитов, когда у Боинга уже сейчас 50% - чего уж о других отраслях упоминать
И сколько у Боинга таких, с позволения сказать, еропланов? Насколько я понимаю – один, который с композитным фюзеляжем. А в "трех семерках" доля композитов, вероятно, не сильно отличается от лучших российских достижений. Да и тот же Суперджет (кстати, где он?) обещали сделать из нанотехнологий композитов чуть более, чем полностью.
Цитата(sokol @ 27.09.2010 - 11:39) *
это прогноз научно-технического развития энергетики или РФ до 2025 г?
Да, это который "РФ до 2025 г". Был такой эпический проект, кажется – по линии ФЦП. Там Курчатник поучаствовал, ВШЭ и прочие.
Цитата(sokol @ 27.09.2010 - 11:39) *
А по дорожной карте не очень понял - вы о стоимости разработки документа или предполагаемых инвестициях
Нет, я именно о стоимости создания этого шедевра прогнозирования. Ну да ладно, это уж я совсем отклонился от темы.
Цитата(sokol @ 27.09.2010 - 11:39) *
Маловаты беговые забеги - это про ширину площадки? Нет - она нормальная, просто так снято
Верю. Но на снимке кажется, что между парной боковой и началом газона совсем узкая полоска.
Цитата(sokol @ 27.09.2010 - 11:39) *
С площадки вид примерно такой на пруд
Хорошо устроились. Даже очень. Только лебедей в пруду и не хватает. Или они там есть?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
sokol
сообщение 28.09.2010 - 11:51
Сообщение #33


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 285
Регистрация: 15.09.2009
Из: Москва
Пользователь №: 27695



Цитата(VLAS @ 28.09.2010 - 01:22) *
Думаете, пора запасаться попкорном? Я вот патентную заявку Prince не нашел, а жалко. Как бы не получилось так, что там уже сроки вышли.

А реально ли вообще такую заявку найти? Мне кажется, что нет. Ведь выкладывают только заявки, которые размещаются в свободном доступе с согласия заявителя, в основном большинство их на американских сайтах. Не думаю что компания заинтересована размещать информацию по такому патенту в свободном доступе, когда особенно до неё охотчивы китайса smile.gif
Цитата
Может быть, я неправильно интерпретировал написанное по приводившимся выше ссылкам. Перелом там по идее может случиться только на стыках "жесткого" и "гибкого". А вообще, в схеме "мухобойки" все-таки что-то есть. По крайней мере, это достаточно очевидный способ увеличения мощности ракетки с сохранением приемлемой точности (?) и без значительного утяжеления обода. Чем за это придется заплатить – это уже немного другой вопрос

Я и говорил о стыках - там же получается нехилый набалжашник висит по отношению к утонченным элементам обода. Изгибные колебания очень высокой амплитуды там выходят. Вообще заявленное увеличение мощности в 5% мне кажется маловато будет. Но девайс крайне любопытный - очень охота зверька попробовать smile.gif Как появится у нас в магазинах обязателньо "полапаю".
Цитата
И сколько у Боинга таких, с позволения сказать, еропланов? Насколько я понимаю – один, который с композитным фюзеляжем. А в "трех семерках" доля композитов, вероятно, не сильно отличается от лучших российских достижений. Да и тот же Суперджет (кстати, где он?) обещали сделать из нанотехнологий композитов чуть более, чем полностью.

Да, 787 - такой один, но "черное крыло" обещается до 70%, хотя пока ничего у них не вышло с ним толком.
В 777 - не более 10%, т.е. как на суперджете. Полностью сделать - это типа они все ще разрабатывают и хотят smile.gif Но такое действительно было озвучено smile.gif Но вот только производство на основе которого они все свои фантазии решили воплощать не только еще не начали строить, но и даже не могут еще по ввозу и сертификации иностранного сырья договорится, сликшом сладка тема для попила и много слишком важных задач по налаживанию "парвильного" канала поставки smile.gif Да, а нужен вам этот Суперджет - господь с ним, получили сертификат на движок и рады уже до ушей... smile.gif
Зато вот в ряде серий вагонов метро реально больше 20% композитов, ну не наших, конечно smile.gif
Цитата
Да, это который "РФ до 2025 г". Был такой эпический проект, кажется – по линии ФЦП. Там Курчатник поучаствовал, ВШЭ и прочие.

Вообще мне док понравился - много чего и полезного для пользования в иных делах smile.gif
А так меня всегда поражют такие прогнозы, которые делают в 2008 г, а основывают на прогнозах, причем часто мутных, годов этак 2005-2006 г. А на самом деле все просто и понятно почему, ибо господа деньги просто совсем осваивали, точнее подкручивали под уже готовые работы, выполненные как раз в 2005-2006 г в рамках Совета по внешней и оборонной политике и цель которых была обоснвоание новой великой мировой роли РФ и места в ней гномов smile.gif беда в том что члены СВОП, хотя есть ряд вполне разумных там людей, практически поголовно участники педагогической деятельности ВШЭ smile.gif Ну и т.д. smile.gif
Цитата
Верю. Но на снимке кажется, что между парной боковой и началом газона совсем узкая полоска.

Там спокойно пройти может человек на этом отрезке без влияния на игру.
Цитата
Хорошо устроились. Даже очень. Только лебедей в пруду и не хватает. Или они там есть?

Да, отличное место! smile.gif Вот только кажется вчера скорей всего был последний день этой идилии sad.gif
Конечно есть и лебеди и утки - они как раз вылезают погреться недалеко от площадки и все с ними фотографируются.

Кстати, у меня взаимный вопрос и по месту наслаждения бадминтоном smile.gif У вас в Стокгольме или вашем местечке сколько стоит поиграть в зале? Скажем, за час с человека или на площадку. Просто очень интересно - хочется статистику собрать. Я вот знаю, что в пригороде Лондона стоит поиграть в хорошем зале всего 2 фунта с человека, причем без ограничения по времени.
Какие марки ракеток чаще в Швеции продаются? И много ли магазинов, где можно их купить и посмотреть. Когда был в Стокгольме и Гетеборге, то что-то не особо везло увидеть секцию с бадминтонным снаряжением sad.gif Это странно с учетом того, что Fukuda в принципе шведская фирма.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
VLAS
сообщение 29.09.2010 - 22:30
Сообщение #34


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 7.07.2007
Из: СПб
Пользователь №: 7233



Цитата(sokol @ 28.09.2010 - 13:51) *
А реально ли вообще такую заявку найти?
Так я же не о технических подробностях говорю. По идее, сам факт подачи заявки отследить можно, да и со сроками разобраться. Лень только.
Цитата(sokol @ 28.09.2010 - 13:51) *
Изгибные колебания очень высокой амплитуды там выходят. Вообще заявленное увеличение мощности в 5% мне кажется маловато будет.
Вот потому и 5%, что вряд ли очень высокой.
Цитата(sokol @ 28.09.2010 - 13:51) *
Зато вот в ряде серий вагонов метро реально больше 20% композитов, ну не наших, конечно
Слышал, что для здешнего метро сделали экспериментальный «композитный» поезд повышенной вместимости, но дальше этого дело не пошло. У действующих разве что маска композитная, да и то, наверно, стеклопластик.
Цитата(sokol @ 28.09.2010 - 13:51) *
У вас в Стокгольме или вашем местечке сколько стоит поиграть в зале?
Точно сказать не смогу. Но разброс цен очень большой. Где-то может быть и 150 крон в час, а где-то – 50 за два часа. Здорово работают скидки – клубные, ведомственные и оптовые. Потому вряд ли получится дать хоть сколько-нибудь надежную среднепотолочную цифру. А вот залов очень много: ангары с надписью «badminton-чего-нибудь» на глаза попадаются постоянно, и здесь, и в Стокгольме. И играющих людей тоже много, так что помещения явно не простаивают. Выглядит это, например, вот так:
Прикрепленный файл  badmintonhallen.JPG ( 306.19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7

Цитата(sokol @ 28.09.2010 - 13:51) *
Я вот знаю, что в пригороде Лондона стоит поиграть в хорошем зале всего 2 фунта с человека, причем без ограничения по времени.
От Англии у меня остались несколько другие представления о ценах. Так что не уверен, что тот «пригород Лондона» это такой уж типичный случай. В России, например, куча народу вообще играет бесплатно, но устоявшиеся цены это все равно не отменяет.
Цитата(sokol @ 28.09.2010 - 13:51) *
Какие марки ракеток чаще в Швеции продаются? И много ли магазинов, где можно их купить и посмотреть.
В востребованной категории «китайского ширпотреба» лидер мне неизвестен. Среди ракеток получше лидирует все-таки Yonex. Но через интернет-магазины доступны и различные «альтернативные производители». В качестве чисто шведского примера могу предложить вот этот сайт. Возлагать большие надежды на магазины, возможно, не стоит. Практически весь бадминтонный инвентарь стоит ощутимо дороже (иногда – раза в полтора). Большая удача – найти что-то по тем же ценам, что и в России. Специализированные торговые точки я не искал, но в клубной лавке ассортимент неплохой. Не далее как вчера видел сразу все топовые Yonex’ы, кроме Voltric. С воланами, пожалуй, в Питере было получше.

Все изложенное, разумеется, не претендует на объективность.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
sokol
сообщение 30.09.2010 - 18:25
Сообщение #35


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 285
Регистрация: 15.09.2009
Из: Москва
Пользователь №: 27695



Цитата(VLAS @ 30.09.2010 - 02:30) *
По идее, сам факт подачи заявки отследить можно, да и со сроками разобраться. Лень только.

А как можно отследить сам факт подачи заявки, где это можно отследить?
Цитата
Слышал, что для здешнего метро сделали экспериментальный «композитный» поезд повышенной вместимости, но дальше этого дело не пошло. У действующих разве что маска композитная, да и то, наверно, стеклопластик.

Ну да - в основном используют армированные стекловолокном полимеры в элементах кузова, салона, воздухоканалы, оболочки электрооборудования и т.д.- 20% композитов от массы легко набрать, намного сложнее достичь 40%, но пока все такое опытное. Были уже опытные образцы с элементами из биополимеров, материалом для которых послужили волокна конопли, прессованные со смолой, полученной из соевого масла. Вообще последней основной партии вагонов метро для синей ветки уже более 14 лет, поэтому вагончики не такие уж молодые и тем более там особо еще экспериментов не ставили с композитами. Конкретно у вагонов С20 Bombardier голова из стекловолокна, крепится болтами. Поступила небольшая партия вагонов C20 FICAS в 2003, кажется, о которой вы говорите,но он не "композитный", хоят где-то там именуется - реально там кузов сделан из сэндвич-панелей, где прослойка между листами нержавейки композитная, возможно, с использованием пенополиуретана. За счет этого вес уменьшили и большую вместимость кузова сделали.
Цитата
Точно сказать не смогу. Но разброс цен очень большой. Где-то может быть и 150 крон в час, а где-то – 50 за два часа. Здорово работают скидки – клубные, ведомственные и оптовые. А вот залов очень много: ангары с надписью «badminton-чего-нибудь» на глаза попадаются постоянно, и здесь, и в Стокгольме. И играющих людей тоже много, так что помещения явно не простаивают. Выглядит это, например, вот так:

Все равно очень все интересно и интересно именно ваше мнение и опыт увиденного! 680 руб и 230 руб, конечно, приличный разброс, но аналогичный разброс и в Москве, если не больше, но только вот скидок никаких! Именно это и хотел услышать, как у "людей" smile.gif Ну и главное залы! Спасибо за фото - какая красота, чудное покрытие пола, пространство и это в вашем то небольшом городе! А вот у нас такую стал в залах проблему встречать - реально то, что натягивается при помощи металлических растяжек, как и на фото, в результате дает ненормативную высоту сетки - существенно ниже 155 см! Не пробовали замерять?
Цитата
От Англии у меня остались несколько другие представления о ценах. Так что не уверен, что тот «пригород Лондона» это такой уж типичный случай. В России, например, куча народу вообще играет бесплатно, но устоявшиеся цены это все равно не отменяет.

А вам какие цены встретились в Англии?
Ну не знаю - где бесплатно играют в России? В Москве из относительно приличных мест - такого нет в принципе. Есть помещения школ, куда иногда могут впустить без оплаты или за руб 100 без лимита времени, но там же полный аут - часто проблема с разметкой, уровнем сетки, полом, а главное в зиму просто смерть сердечной мышцы от безжалостной топки батарей. Откровенно просто жаль смотреть на детей, которые играют в таких порой ужасных условиях - в моем понимании в таких условиях и за бесплатно неправильно играть. Ну, а если говорить об сносных залах (кои никак не соотвествуют приведенной вами картинке), то и 350 руб за 2 часа очень дешево и сложно найти.
Цитата
Среди ракеток получше лидирует все-таки Yonex. Но через интернет-магазины доступны и различные «альтернативные производители». Практически весь бадминтонный инвентарь стоит ощутимо дороже (иногда – раза в полтора). Большая удача – найти что-то по тем же ценам, что и в России. С воланами, пожалуй, в Питере было получше.

Почему же такая разница в стоимости - как вы думаете? В приведенном магазине цены на ракетки йонекса с маркировкой SD? Там же действительно разница на многое (все представленные фирмы) почти в 2 раза. За ракетками уже в Россию отдельно приезжаете? smile.gif Почему есть проблема с воланами или это проблема больше на перьевые? Но стоят они тоже от в 1,5 раза дороже, если на мавис350 смотреть.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
VLAS
сообщение 1.10.2010 - 21:49
Сообщение #36


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 7.07.2007
Из: СПб
Пользователь №: 7233



Цитата(sokol @ 30.09.2010 - 20:25) *
А как можно отследить сам факт подачи заявки, где это можно отследить?
Думаю, что объем сведений, установленный тамошним аналогом ст. 1394 ГК РФ, должен быть доступен и в других странах. Но ручаться за это, конечно, не стану, поскольку не специалист.
Цитата(sokol @ 30.09.2010 - 20:25) *
Поступила небольшая партия вагонов C20 FICAS
Вообще последней основной партии вагонов метро для синей ветки уже более 14 лет, поэтому вагончики не такие уж молодые
Новых вагонов, кажется, то ли один состав, то ли аж целых два. В ходе опытной эксплуатации, как мне тут подсказывают, к ним возник ряд вопросов по пожаро- и прочей безопасности, ремонтопригодности и т.п. С моей же сугубо обывательской точки зрения, они не очень вписываются в существующую концепцию пассажирского транспорта: компоновка салона у них практически не изменена, то есть весь рост полезного объема ушел на увеличение числа стоячих мест, что не есть гут. Здесь все-таки считают, что пассажир должен по-возможности ездить сидя. А «не такие уж молодые» вагоны 2000-й серии еще в неплохой форме. Да что там C20! На моей 10-ой линии чуть не треть вагонов – вообще восьмидесятых годов выпуска. И ничего, работают.
Цитата(sokol @ 30.09.2010 - 20:25) *
20% композитов от массы легко набрать, намного сложнее достичь 40%
Я Вам подскажу пепелац, сделанный из композитных и биополимерных материалов чуть менее чем полностью (за исключением ВМГ, конечно). Это По-2. Улавливаете, к чему я клоню насчет всех этих рекламных фокусов с процентами?
Цитата(sokol @ 30.09.2010 - 20:25) *
680 руб и 230 руб, конечно, приличный разброс, но аналогичный разброс и в Москве
Сто пятьдесят за час и пятьдесят за два часа – это разница в шесть раз. Цены можно вдумчиво погуглить, но для затравки предлагаю такой вот список (тут и Стокгольм, и другие места):
Badmintonstadion
KTH-hallen
Frescatihallen
Idrottonline (тут надо будет отмотать ближе к концу или поискать «badminton»)
Tennisstadion
Sportarenan
Там в основном по-шведски, но и так примерно понятно, что и почем. Как можно видеть, система цен очень гибкая. Кстати, там же можно посмотреть и фотографии.
Цитата(sokol @ 30.09.2010 - 20:25) *
какая красота, чудное покрытие пола, пространство и это в вашем то небольшом городе!
Этот конкретный зал – в самом Стокгольме. К нему есть некоторые претензии по расположению светильников и еще по кое-каким мелочам, но в целом – грех жаловаться. Из питерских залов разве что Зимний стадион мог бы быть лучше, но и то далеко не уверен. И таких залов тут не то чтобы прямо полно, но весьма немало.
Цитата(sokol @ 30.09.2010 - 20:25) *
А вот у нас такую стал в залах проблему встречать - реально то, что натягивается при помощи металлических растяжек, как и на фото, в результате дает ненормативную высоту сетки - существенно ниже 155 см! Не пробовали замерять?
Когда судил – приходилось и замерять. Но что значит «растяжки»? На фото – обычные металлические стойки, воткнутые в специальные отверстия в полу. Высота колеблется, но для любителей и так сойдет, а для соревнований можно и что-нибудь понадежнее соорудить.
Цитата(sokol @ 30.09.2010 - 20:25) *
А вам какие цены встретились в Англии?
Англия – не самая дешевая в мире страна. Это мягко говоря. Там одна поездка на автобусе стоит ненамного меньше приводившейся цифры. Там, где я был, бадминтон шел по семь или восемь фунтов (не помню точно). Обладателям клубных карт вроде бы давали какие-то скидки.
Цитата(sokol @ 30.09.2010 - 20:25) *
Ну не знаю - где бесплатно играют в России? В Москве из относительно приличных мест - такого нет в принципе.
Такое может еще встречаться в некоторых вузах и других организациях-обладателях спортзалов. А типовые уставы часто предполагают их бесплатное использование определенными категориями лиц. Причем от качества зала это вообще никак не зависит. Другое дело, что попасть туда людям «с улицы» трудно.
Цитата(sokol @ 30.09.2010 - 20:25) *
Почему же такая разница в стоимости - как вы думаете? В приведенном магазине цены на ракетки йонекса с маркировкой SD?
Почему есть проблема с воланами или это проблема больше на перьевые?
Либо региональная специфика, либо просто налоги. Насчет маркировки SD врать не буду. Все, что до сих пор попадалось, было DK. Но может просто так везло. С воланами вообще отдельная история. Качество используемых воланов в среднем ниже. То есть, многие игроки (скажем, до уровня 1-го разряда, включительно) широко пользуют самый дешевый Mavis 350. Перо встречал реже, чем у нас, и качеством заметно хуже. Значительная часть местного пера – ноль пятые и ноль седьмые аэроклубы, которые я раньше и за воланы-то не считал. Достать что-нибудь приличное (типа «полтинника» или хорошего RSL) – задача не в одно действие.
Цитата(sokol @ 30.09.2010 - 20:25) *
За ракетками уже в Россию отдельно приезжаете? :)
Для меня это не так актуально, я сейчас практически не играю. В какой-то момент съезжу, заберу свое снаряжение.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
sokol
сообщение 2.10.2010 - 21:29
Сообщение #37


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 285
Регистрация: 15.09.2009
Из: Москва
Пользователь №: 27695



Цитата(VLAS @ 2.10.2010 - 01:49) *
Думаю, что объем сведений, установленный тамошним аналогом ст. 1394 ГК РФ, должен быть доступен и в других странах. Но ручаться за это, конечно, не стану, поскольку не специалист.

Это вопрос сложный и трудоемкий. В принципе патентный поиск есть платная услуга для кучи контор и есть электронные патентные бюро, где описание слишком краткое и можно получить полное только за деньги. У нас реально, конечно в соотвествии с приведенной статьей все публикуется smile.gif Есть бюллетень Службы по интеллектуальной собственности Роспатента, где есть в электронном виде публикации:
http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/conten...utility_models/
Но они это делают на короткий период smile.gif Поэтому по нормальному можно отслеживать только в бумажном виде, путем подписки на этот бюллетень smile.gif Ну может быть надо искать аналогичные службы в зарубежных странах, но чего-то это легко не ищется, а проще как-то было с американскими электронными библиотеками, но там не все есть.
Цитата
Новых вагонов, кажется, то ли один состав, то ли аж целых два. В ходе опытной эксплуатации, как мне тут подсказывают, к ним возник ряд вопросов по пожаро- и прочей безопасности, ремонтопригодности и т.п. С моей же сугубо обывательской точки зрения, они не очень вписываются в существующую концепцию пассажирского транспорта: компоновка салона у них практически не изменена, то есть весь рост полезного объема ушел на увеличение числа стоячих мест, что не есть гут.

По моим данным один состав. Да там сильно увеличили количество стоящих мест, но если честно, то мне кажется это обосновано - на той ветке, зеленой, что он ходит достаточно много народу в часы-пик, лично испытал ибо гостиницу взял специально не в центре города. А вот про проблемки было бы интересно почитать - я такой информации не находил и вообще очень сложно её находить всегда. Я разбирался с проблемами вагонов метров копенгагена, электропоездов для новегии, немецкими электропоездами и вагонами метро, но про проблемки стокгольмские где-то пропустил значит. Вобще практически у всех производителей просто море проблем и далеко все не без облачно, как у нас многие думают и стараются представлять грандов машиностроения некими небожителями - есть такая неприятная тенденция. Просто очень сложно выцеплять факты о проколах, коих много. А вагоны выглядят старые конечно хорошо и срок в 14 лет - не срок, для нормально обслуживаемого подвижного состава. Вон у финнов и наши электровозы на севере проходили 25 лет и еще им потом на 25 лет продили финны срок службы smile.gif Просто ребята они отвественные и не издеваются над зверьками, как у нас.
Цитата
Я Вам подскажу пепелац, сделанный из композитных и биополимерных материалов чуть менее чем полностью (за исключением ВМГ, конечно). Это По-2. Улавливаете, к чему я клоню насчет всех этих рекламных фокусов с процентами?

Про ПО-2 не понял. Посмотрел в инете из чего он сделан - конструкция самолета деревянная из сосны и фанеры, с полотняной обшивкой, узлы - из мягкой стали, стойки коробки крыльев стальные круглые трубы, фюзеляж с фанерной передней частью и расчалочной хвостовой, моторная рама цельносварная из стальных труб, обода крыльев и оперения дуралюминовые и т.д. 20% у вагонов метро и образцы под 30% композитов от массы видел в реальности, как и изготовление их элементов - это не фантастика и не рекламный ход и перечень узлов, где можно применить композиты легко подсчитать и далее вычислить их долю к массе. Просто это не считая кузова и еще пару крупных элементов реально очень большая масса мелких элементов. В вагоне 40% массы - это тележка и большую часть её узлов в принципе пока композитными не сделаешь, хотя есть уже и на этот счет интересные предложения, которые, надеюсь, вскоре материализуют зарубежные фирмы. Масса кузова - 20% и полностью композитного тоже нет.
Цитата
Сто пятьдесят за час и пятьдесят за два часа – это разница в шесть раз. Цены можно вдумчиво погуглить, но для затравки предлагаю такой вот список (тут и Стокгольм, и другие места):
Там в основном по-шведски, но и так примерно понятно, что и почем. Как можно видеть, система цен очень гибкая.
И таких залов тут не то чтобы прямо полно, но весьма немало.
Когда судил – приходилось и замерять. Но что значит «растяжки»? На фото – обычные металлические стойки, воткнутые в специальные отверстия в полу. Высота колеблется, но для любителей и так сойдет, а для соревнований можно и что-нибудь понадежнее соорудить.

Спасибо за богатство ссылок - очень интересно было посмотреть!
Какая же гибкая система - просто класс. Есть даже тариф отдельный и для безработных! По языку все легко понять и перевод вполне можно сделать.
Про металлические стойки и говорил - их растяжками назвал smile.gif Есть в зале такие же отверстия в полу, куда вставляем эти стойки, концевые стойки имеют еще металлические троссы, соединяемые с крюками в полу и далее один конец сетки крепится к крючку с одной стороны стойки и другой конец натягивается через верхнее торцевое углубление другой стойки, которая металлическим троссом в верней части соединена с соседней стойкой уже другого поля - так натягиваются сетки одновременно на двух полях (т.е. две стойки соединены между собой троссом и две индивидуальные, которые имеют с одной стороны тросс, присоединяемый к крюку в полу). Так вот в результате высота получается порядка на см 2 ниже и никак не повысишь, ибо сверху на такую стойку с торцевым углублением ничего невозможно приставить, т.к. тогда полноценно уже сложно будет натягуть сверху сетку - сами стойки надо менять smile.gif
Цитата
Англия – не самая дешевая в мире страна. Это мягко говоря. Там одна поездка на автобусе стоит ненамного меньше приводившейся цифры. Там, где я был, бадминтон шел по семь или восемь фунтов (не помню точно). Обладателям клубных карт вроде бы давали какие-то скидки.

7-8 фунтов для Москвы тоже весьма приемлимо получается smile.gif А уж если посмотреть на скидочные карты шведских клубов - просто рай smile.gif
Норвегия будет подороже Англии - вот там надо посмотреть, что с тарифами на бадминтон smile.gif К вам в Швецию не кататются бадминтонисты изх Норвегии? smile.gif А то они и так за продуктами и еще черт знает чем гоняются в швецию сеимьями по выходным - может и на бадминтон тоже заезжают? smile.gif Вообще, если честно, не знаю что с развитием бадминтона в Норвегии - в Копенгагене все сразу мне было видно, что страна весьма играющая.
Цитата
Такое может еще встречаться в некоторых вузах и других организациях-обладателях спортзалов. А типовые уставы часто предполагают их бесплатное использование определенными категориями лиц. Причем от качества зала это вообще никак не зависит. Другое дело, что попасть туда людям «с улицы» трудно.

Да, есть такая проблема sad.gif
Цитата
Либо региональная специфика, либо просто налоги. Насчет маркировки SD врать не буду. Все, что до сих пор попадалось, было DK. Но может просто так везло. С воланами вообще отдельная история. Качество используемых воланов в среднем ниже. То есть, многие игроки (скажем, до уровня 1-го разряда, включительно) широко пользуют самый дешевый Mavis 350. Перо встречал реже, чем у нас, и качеством заметно хуже. Значительная часть местного пера – ноль пятые и ноль седьмые аэроклубы, которые я раньше и за воланы-то не считал. Достать что-нибудь приличное (типа «полтинника» или хорошего RSL) – задача не в одно действие.

Как интересно. А по вашим ощущением есть какое-либо различие между качеством, исполнением DK, SD или RUS?
Есть ли лого местных бадминтонных ассоциаций на ракетках DK?
Ну я тоже играю Mavis350 smile.gif А вы можете сказать чем 350й отличается от 500го? Вот хочу взять пачку зеленых 500х, они одинаково стоят. У нас в принципе достать воланы тоже в какой то мере проблема - только инет-магазины, скажем, всегда хочу в те, в которые могу сам заехаить и потрогать товар, посмотреть на продавцов и т.д, но вообще при кучи сетевых спортивных магазинов в Москве ни в одном не продают нормальные воланы - фактически все свернулось везде в точку предложения или пластикового или перьевого волана фирмы victor, жуть в моем понимании полная, по крйней мере один раз попробовал купить такое и очень не понравилось. Поэтому если не пользоваться инет-магазином, то достать мавис невозможно. Если же пользоваться, то в принципе всегда есть 350й всех скоростей, aerosensa50, а вот с rsl всегда проблемы smile.gif Но есть тогда или карлтоновские или перьевые babolat. Кстати, что aeroclub05, что 07 вообще никогда в продаже там где закупаюсь не видел и не порльзовался. Кстати вы не пробовали играть воланами от Head? А то они их тоже много производят и выбор широкий по каталогу.
И еще такой вопрос - сколько в швеции стоит перетяжка струны? smile.gif Это делают в клубах?
Много ли вообще народу в швеции ходит на соревнования по бадминтону и где они проходят?
У нас вот только в Москве в Раменское ехать - никакого желания с нашим транспортом и сервисом и народу соответственно практически никого на соревнованиях.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
VLAS
сообщение 3.10.2010 - 01:38
Сообщение #38


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 7.07.2007
Из: СПб
Пользователь №: 7233



Цитата(sokol @ 2.10.2010 - 23:29) *
Это вопрос сложный и трудоемкий.
Да, что-то мне искать совсем расхотелось.
Цитата(sokol @ 2.10.2010 - 23:29) *
А вот про проблемки было бы интересно почитать - я такой информации не находил и вообще очень сложно её находить всегда. Я разбирался с проблемами вагонов метров копенгагена, электропоездов для новегии, немецкими электропоездами и вагонами метро, но про проблемки стокгольмские где-то пропустил значит.
Например, вот такой есть источник знаний. По обсуждавшемуся вопросу говорится примерно то же, что я слышал, но в несколько ином ключе.
Цитата(sokol @ 2.10.2010 - 23:29) *
Про ПО-2 не понял. Посмотрел в инете из чего он сделан - конструкция самолета деревянная из сосны и фанеры
А что, фанера – уже не композит? Композит. Причем настоящий. Не то, что бомбардировские сэндвичи. А сосна – растительный полимер... Вот уж действительно: самолет, опередивший свое время.
Цитата(sokol @ 2.10.2010 - 23:29) *
Так вот в результате высота получается порядка на см 2 ниже и никак не повысишь
Я что-то не понял. Если сами стойки низковаты, то способ их крепления уже не принципиален. А если стойки нормальные, то надо сетку натягивать потуже. Разве нет?
Цитата(sokol @ 2.10.2010 - 23:29) *
7-8 фунтов для Москвы тоже весьма приемлимо получается
Это если с Москвой сравнивать. А надо бы – с Калугой. Или с Владимиром.
Цитата(sokol @ 2.10.2010 - 23:29) *
К вам в Швецию не кататются бадминтонисты из Норвегии?
Вообще, если честно, не знаю что с развитием бадминтона в Норвегии
Не в курсе. Я поскольку фактически не играю, то и с народом довольно мало общаюсь. Но в Норвегии бадминтон как-то не заметен, а здесь сразу виден невооруженным глазом.
Цитата(sokol @ 2.10.2010 - 23:29) *
А по вашим ощущением есть какое-либо различие между качеством, исполнением DK, SD или RUS?
Есть ли лого местных бадминтонных ассоциаций на ракетках DK?
По моим ощущениям – нет различий. Но я же в этом не очень-то разбираюсь. Логотипы специально не рассматривал, но в глаза не бросились.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
VLAS
сообщение 3.10.2010 - 01:40
Сообщение #39


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 7.07.2007
Из: СПб
Пользователь №: 7233



Цитата(sokol @ 2.10.2010 - 23:29) *
Ну я тоже играю Mavis350
А кто без греха? Правда, на природе пером, кажется, вообще не играют. Что оставляет, мягко говоря, очень мало возможностей для выбора.
Цитата(sokol @ 2.10.2010 - 23:29) *
А вы можете сказать чем 350й отличается от 500го?
Нет, не могу. Теоретически, 500-й считается лучше по качеству траектории. Но как это можно проверить на практике – непонятно. Можно посмотреть на ощущения от игры, но боюсь, что смотреть придется долго, потому что вряд ли разница так уж велика. А я, возможно, с 2000-ми познакомлюсь. Так, чисто для развлечения.
Цитата(sokol @ 2.10.2010 - 23:29) *
всегда хочу в те, в которые могу сам заехаить и потрогать товар, посмотреть на продавцов и т.д
У меня к интернет-магазинам отношение, в общем-то, очень похожее.
Цитата(sokol @ 2.10.2010 - 23:29) *
Поэтому если не пользоваться инет-магазином, то достать мавис невозможно.
Я удивлен. Последние лет десять купить в Питере мависы проблемы, по-моему, не было никакой. Хотя кратковременные перебои случались.
Цитата(sokol @ 2.10.2010 - 23:29) *
Кстати, что aeroclub05, что 07 вообще никогда в продаже там где закупаюсь не видел и не порльзовался.
Я как-то имел дело то ли с ноль третьими, то ли с ноль пятыми. Из куриц они их делают, что ли?
Цитата(sokol @ 2.10.2010 - 23:29) *
Кстати вы не пробовали играть воланами от Head?
К стыду своему, даже не знал об их существовании.
Цитата(sokol @ 2.10.2010 - 23:29) *
И еще такой вопрос - сколько в швеции стоит перетяжка струны?
Ой, дорого! Опять разница в разы. Правда, к «своим», возможно, опять же относятся лояльнее.
Цитата(sokol @ 2.10.2010 - 23:29) *
Много ли вообще народу в швеции ходит на соревнования по бадминтону и где они проходят?
Из серьезных соревнований есть Swedish International. По-моему, это челленджер, такой же, как наши «Белые ночи», к примеру. Есть национальный чемпионат, но про него я знаю только то, что он есть, и что команд в нем участвует действительно много. Можно посмотреть, что пишут, например, вот здесь. А сколько ходит народу – не видел. Но подозреваю, что не так уж много.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
sokol
сообщение 3.10.2010 - 21:14
Сообщение #40


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 285
Регистрация: 15.09.2009
Из: Москва
Пользователь №: 27695



Цитата(VLAS @ 3.10.2010 - 05:38) *
Например, вот такой[/url] есть источник знаний. По обсуждавшемуся вопросу говорится примерно то же, что я слышал, но в несколько ином ключе.

Спасибо - весьма занятный и интересный документ! Вообще посмотрел ресурс и еще всякого полезного покачал - там достаточно много работ по транспортной области smile.gif
Цитата
А что, фанера – уже не композит? Композит. Причем настоящий. Не то, что бомбардировские сэндвичи. А сосна – растительный полимер.

Формально только можно назвать фанеру композитом, т.к. это все же не связывание волокон, а элементарное проклеивание, что естественно для 20-30х. Вот пластификацию шпона с его пропиткой в смоле - да. И как раз такой материал весьма себя надежно показал в самолетостроении. Сосна - конечно природный полимер, но сформировать композит возможно будет только после длительного процесса перегонки в целлюлозу с последующим формированием матрицы из полимерных нитей. Активно спорить не буду - по образованию не химик.
Цитата
Я что-то не понял. Если сами стойки низковаты, то способ их крепления уже не принципиален. А если стойки нормальные, то надо сетку натягивать потуже. Разве нет?

Не совсем так. Крепление весьма принципиально, т.к. если его не крепить, то вообще все будет провисать и криво располагаться. Я и натягиваю сетку потуже, до предела, но в таком состоянии и есть все ниже smile.gif Если не натягивать, то будет провисание и вообще см 5-6 разницы smile.gif Поэтому и говорю, что сами стойки ниже норматива по длине или в полу дырки уже настолько протерлись, что их глубина стала значительно больше. Наверное придется что-нибудь в дырки забить чтоб стойки выше стали smile.gif
Цитата
Это если с Москвой сравнивать. А надо бы – с Калугой. Или с Владимиром
.
Согласен, но по форумам складывается впечатление, что в остальных городах (за пределами 5ки по численности жителей) совсем ужас с залами и бадминтоном - хотел бы ошибаться.
Цитата
Но в Норвегии бадминтон как-то не заметен, а здесь сразу виден невооруженным глазом.

Вот непонятно мне почему так, когда со всех сторон страны фактически сплошь активные играющие соседи (Англия, Дания, Швеция, Финляндия). Надо поспрашивать своих знакомых в Осло smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
sokol
сообщение 3.10.2010 - 21:41
Сообщение #41


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 285
Регистрация: 15.09.2009
Из: Москва
Пользователь №: 27695



Цитата(VLAS @ 3.10.2010 - 05:40) *
А кто без греха? Правда, на природе пером, кажется, вообще не играют. Что оставляет, мягко говоря, очень мало возможностей для выбора.

Да, так и есть - на природе убийственно просто играть пером - за одну игру пера просто не будет от колебаний на воздушных потоках при ударе ракеткой и ничего с этим не поделаешь. Мавис тут отлично идет и восновном синим игра. Влт жалко 500х синих не встречал, а хотелось бы попробовать sad.gif
Цитата
Теоретически, 500-й считается лучше по качеству траектории. Но как это можно проверить на практике – непонятно. Можно посмотреть на ощущения от игры, но боюсь, что смотреть придется долго, потому что вряд ли разница так уж велика. А я, возможно, с 2000-ми познакомлюсь. Так, чисто для развлечения.

Ок, тогда обязательно покупаю 500е на проверку. И мне будет интересно мнение по 2000м smile.gif
Цитата
Я как-то имел дело то ли с ноль третьими, то ли с ноль пятыми. Из куриц они их делают, что ли?

Вообщем только убеждаюсь в том, что лучше пользоваться проверенными воланами и не экспериментировать, ибо все остальные мои попытки найти что-то иное привели только к пустой трате денег.
Цитата
К стыду своему, даже не знал об их существовании.

Я тоже, пока каталог не скачал последний smile.gif
Цитата
Из серьезных соревнований есть Swedish International. По-моему, это челленджер, такой же, как наши «Белые ночи», к примеру. Есть национальный чемпионат, но про него я знаю только то, что он есть, и что команд в нем участвует действительно много. Можно посмотреть, что пишут, например, вот здесь[/url]. А сколько ходит народу – не видел. Но подозреваю, что не так уж много.

Ох, жаль что там как раз все исключительно на шведском sad.gif
А народ вообще чаще в рамках клубов занимается или просто большинство погонять волан приходит после работы, как и у нас? По оущениям уровень игры в залах посильнее, чем скажем в аналогичных залах Москвы или Питера (клубы не в счет) или народ по большей части просто время проводит с неактивным перекидыванием волна?
Много ли любительских клубов от фирм, заводов? У нас как-то на предприятиях полный пофигизм в части спорта - спонсорство командам они дают, а вот организовывать досуг сотрудников или оплатить просто зал кукиш. По крайней мере такого никогда у крупняков не встречал, только болтовня.
Кстати, а много ли народу играет на воздухе в бадминтон в Швеции? Есть ли площадки в городах именно для такого бадминтона по типу огороженных сеткой кортов для тенниса?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Дмитрий Тютюнников
сообщение 10.10.2010 - 12:29
Сообщение #42


Авторитетный
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 630
Регистрация: 2.04.2005
Из: г. Коломна МО
Пользователь №: 56



Возьму на себя смелость беседу о залах, их конструкциях и ценах на их строительство, - вывести в отдельную тему: http://badminton.ru/thebadminforum/index.php?showtopic=15632

Думаю, так будет лучше?


--------------------
"Работай, как муравей - и ты передвинешь горы!" - учит нас Председатель Мао.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
sokol
сообщение 10.10.2010 - 15:02
Сообщение #43


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 285
Регистрация: 15.09.2009
Из: Москва
Пользователь №: 27695



Цитата(Дмитрий Тютюнников @ 10.10.2010 - 16:29) *
Возьму на себя смелость беседу о залах, их конструкциях и ценах на их строительство, - вывести в отдельную тему: http://badminton.ru/thebadminforum/index.php?showtopic=15632
Думаю, так будет лучше?


Дмитрий, все правильно думаете и сделали - каюсь, что "намусорил" широко в теме sad.gif
Кстати, а есть что добавить по производителям воланов, частоте поломок ракеток различных производителей, вообщем чем в Коломне играют?
Да и вообще какие залы в Коломне, сколько стоит, играют ли люди на улице-парках и т.д.?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Дмитрий Тютюнников
сообщение 10.10.2010 - 17:20
Сообщение #44


Авторитетный
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 630
Регистрация: 2.04.2005
Из: г. Коломна МО
Пользователь №: 56



Цитата(sokol @ 10.10.2010 - 19:02) *
Дмитрий, все правильно думаете и сделали - каюсь, что "намусорил" широко в теме sad.gif
Все было абсолютно нормально и адекватно. А систематизировать (но не сломать!) имеющуюся беседу - это уже и есть забота модераторов. Еще раз - все в порядке.
Цитата
Кстати, а есть что добавить по производителям воланов, частоте поломок ракеток различных производителей, вообщем чем в Коломне играют?
У нас все играют только Енексом. От Изометриков (дети) до различных профессиональных моделей (AT, NS и т.п.) Ну совсем начинающие дети первый год могут играть и металлоломом из обычных магазинов. Раньше еще были средненькие ракетки STAR, но сейчас их что-то не стало.

А ломаются периодически все ракетки, особенно если ими обо что-либо стукнуть. biggrin.gif
Цитата
Да и вообще какие залы в Коломне, сколько стоит, играют ли люди на улице-парках и т.д.?
Все залы в Коломне для тренировок и занятий - только школьные, на 2 одиночные площадки. Есть еще один зал на 4 площадки в нашем Конькобежном Центре, но арендуем его только на время проведения соревнований. Чтобы регулярно - дорого. На улицах практически не играют, ну у меня во дворе площадка оборудована. smile.gif

Стоимость: как правило, бесплатно или около того: дети в нашей спортшколе платят, кажется, 150 руб./мес. с человека (точно не знаю, потому что моим детям по закону положена льгота в виде бесплатных занятий - как детям из многодетных семей). Но это не за зал, как таковой, а типа просто за занятия. Мы, взрослые 1р...КМС, платим за наш зал (2 раза в неделю, где-то по 3...4 часа) 300 руб./мес с человека. Другая взрослая группа нашего города (послабее, от новичков до разряда 2...3-го) в другом зале вообще бесплатно играет.


--------------------
"Работай, как муравей - и ты передвинешь горы!" - учит нас Председатель Мао.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
sokol
сообщение 10.10.2010 - 18:20
Сообщение #45


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 285
Регистрация: 15.09.2009
Из: Москва
Пользователь №: 27695



Цитата(Дмитрий Тютюнников @ 10.10.2010 - 21:20) *
У нас все играют только Енексом. От Изометриков (дети) до различных профессиональных моделей (AT, NS и т.п.) Ну совсем начинающие дети первый год могут играть и металлоломом из обычных магазинов. Раньше еще были средненькие ракетки STAR, но сейчас их что-то не стало.

А какими воланами играете, кто что предпочитает в Коломне?
Дмитрий, а как народ достает ракетки? Йонекс покупается в местных спортсетях или инет-магазинах или за хорошей ракеткой в Москву приходится ехать?
Цитата
Все залы в Коломне для тренировок и занятий - только школьные, на 2 одиночные площадки. Есть еще один зал на 4 площадки в нашем Конькобежном Центре, но арендуем его только на время проведения соревнований. Чтобы регулярно - дорого. На улицах практически не играют, ну у меня во дворе площадка оборудована. smile.gif
Стоимость: как правило, бесплатно или около того: дети в нашей спортшколе платят, кажется, 150 руб./мес. с человека (точно не знаю, потому что моим детям по закону положена льгота в виде бесплатных занятий - как детям из многодетных семей). Но это не за зал, как таковой, а типа просто за занятия. Мы, взрослые 1р...КМС, платим за наш зал (2 раза в неделю, где-то по 3...4 часа) 300 руб./мес с человека. Другая взрослая группа нашего города (послабее, от новичков до разряда 2...3-го) в другом зале вообще бесплатно играет.

А в институтах (филиалах, наверное) коломенских нет залов с бадминтонной разметкой или вообще бадминтонных групп?
А какая у вас площадка во дворе? smile.gif Это асфальт, грунт? Много ли народу собирается, скажем, летом?
Демократичные у вас условиях по ценам, радует, что людям доступен спортзал. Вообще есть фотографии зала? Просто интересно.
В принципе на сколько бадминтон популярен в Коломне? Не знал, что в конькобежном центре есть еще и бадминтонные площадки - видел его снаружи, но не заходил.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 15:56
Rambler's Top100