IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> асфальт и суставы ног
satfan
сообщение 14.07.2012 - 01:02
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 14.07.2012
Пользователь №: 28320



при игре на асвальте страдают колени от микроударов и достаточно быстро начинают болеть. чем можно компенсировать жёсткость покрытия? кроссовки с пружинными подошвами? или что-то ещё?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
VLAS
сообщение 15.07.2012 - 18:34
Сообщение #2


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 7.07.2007
Из: СПб
Пользователь №: 7233



Цитата(satfan @ 14.07.2012 - 03:02) *
при игре на асвальте страдают колени от микроударов и достаточно быстро начинают болеть. чем можно компенсировать жёсткость покрытия? кроссовки с пружинными подошвами? или что-то ещё?
ИМХО, асфальт – это зло. Амортизация может уменьшить тяжесть последствий, но не может превратить асфальт во что-то приличное. Это неприятное, травмоопасное и совершенно бесчеловечное покрытие.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
satfan
сообщение 15.07.2012 - 21:25
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 14.07.2012
Пользователь №: 28320



да, но тут уж ничего не поделаеш, что есть то и имеем. и есть и плюсы - это свежий воздух, солнечный свет, лес кругом, бесплатно, нет ограничения по времени (никто не гонит через 2 часа). может уже у кого-нибудь есть опыть приспособления к асвальту? может подстилки в кроссовки помогают? или ещё чего-нибудь?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Den
сообщение 15.07.2012 - 21:47
Сообщение #4


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 288
Регистрация: 15.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 64



Колени скорее всего страдают не от микроударов, а от поворотов ноги, асфальт очень сильно цепляет стопу, если на других покрытиях подошва проскользнет, то на асфальте возникает большой момент вращения в коленном суставе, а он предназначен для работы на сгибание/разгибание, скручиваний не переносит.

Можно взять кроссы скользкие, чтобы не так сильно прихватывались, стельки спортивные, с хорошей амортизацией пятки, или подпяточники гелевые хотя бы.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
satfan
сообщение 15.07.2012 - 22:11
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 14.07.2012
Пользователь №: 28320



Цитата(Den @ 15.07.2012 - 21:47) *
асфальт очень сильно цепляет стопу, если на других покрытиях подошва проскользнет, то на асфальте возникает большой момент вращения в коленном суставе, а он предназначен для работы на сгибание/разгибание, скручиваний не переносит.


странно, у меня от искуственного покрытия ощущения прямо противоположное насчёт зацепления. и профи слышал говорили что искуственное покрытие хорошо тем что зацепление устойчивое (типа резинка к резинке), хотя я только один вид искуственного фирменного покрытия имел честь попользовать. а вот деревянное покрытие наверно в этом плане лучше и того и другого.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Den
сообщение 16.07.2012 - 14:05
Сообщение #6


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 288
Регистрация: 15.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 64



С деревянным сложно, если оно не покрашено скользкой краской и чистое, то весьма комфортно, а вот если как следует не убирают или скользкая краска, то растянуться можно на счет раз.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
VLAS
сообщение 16.07.2012 - 19:11
Сообщение #7


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 7.07.2007
Из: СПб
Пользователь №: 7233



Цитата(satfan @ 16.07.2012 - 00:11) *
странно, у меня от искуственного покрытия ощущения прямо противоположное насчёт зацепления. и профи слышал говорили что искуственное покрытие хорошо тем что зацепление устойчивое (типа резинка к резинке), хотя я только один вид искуственного фирменного покрытия имел честь попользовать. а вот деревянное покрытие наверно в этом плане лучше и того и другого.
Искусственное покрытие – лучшее, что может быть. Оно сделано специально для бадминтона, и сделано не самыми глупыми людьми. С одной стороны, отличное сцепление (не хуже, чем на асфальте, но совсем иначе ощущаемое), с другой – амортизирующая прослойка, которая гасит энергию удара при прыжках и резких остановках. Да и падать на него спокойно можно, в случае чего. А вот асфальт мало того, что травматичен при падениях, так и еще и слишком твердый. В результате, энергия импакта почти полностью передается стопе и голени (возможно, и коленный сустав тоже страдает). В частности, именно поэтому многие опытные любители бега на свежем воздухе предпочитают бегать не по асфальтовым дорожкам, а по каким угодно другим – по грунту, по гравию, но только не по асфальту.
Цитата(satfan @ 15.07.2012 - 23:25) *
может уже у кого-нибудь есть опыть приспособления к асвальту? может подстилки в кроссовки помогают? или ещё чего-нибудь?
Если уж приспичило поиграть на асфальте, то брать хорошие кроссовки нет смысла. Асфальту все равно, он не оценит. Лучше взять что-нибудь старое и разношенное, чтобы и ногу не натирало, и выкинуть было не очень жалко. А вот стельку – да, обязательно положить хорошую, как советовал уважаемый Den. Если нету, то не полениться и прикупить. Здоровье дороже.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
sokol
сообщение 16.07.2012 - 19:39
Сообщение #8


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 285
Регистрация: 15.09.2009
Из: Москва
Пользователь №: 27695



Цитата(VLAS @ 16.07.2012 - 23:11) *
Искусственное покрытие – лучшее, что может быть. Оно сделано специально для бадминтона, и сделано не самыми глупыми людьми. С одной стороны, отличное сцепление (не хуже, чем на асфальте, но совсем иначе ощущаемое), с другой – амортизирующая прослойка, которая гасит энергию удара при прыжках и резких остановках. Да и падать на него спокойно можно, в случае чего.

Совершенно согласен, поэтому предпочитаю только на таком покрытии на улице играть - благо оно в моем парке Царицыно есть. Заодно стало интересно, что уважаемый Vlas думает об земляном покрытии и утоптанных площадках в парках? А то на них достаточно много игроков всегда бьет себя в грудь, что лучше такого покрытия в жизни не найти и с искусственным дескать куча проблем и высокая травматичность, с чем в корне не согласен smile.gif Интересно было бы это обсудить.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
VLAS
сообщение 16.07.2012 - 20:33
Сообщение #9


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 7.07.2007
Из: СПб
Пользователь №: 7233



Цитата(sokol @ 16.07.2012 - 21:39) *
Заодно стало интересно, что уважаемый Vlas думает об земляном покрытии и утоптанных площадках в парках?
С моей точки зрения, площадки типа «утоптанный грунт» имеют один фундаментальный недостаток: они не всепогодные. И если с асфальта/цемента воду можно просто смести, то с грунтом это получается намного хуже. Конечно, если сделан нормальный дренаж, то эта проблема не должна возникать, но и делать такую площадку (и поддерживать ее в рабочем состоянии) должно быть намного сложнее. Земляной корт не очень жесткий, потому не так сильно бьет ноги, как более твердые покрытия. Грунт с крупным песком дает характерные поверхностные повреждения при падениях, грунт с мелким песком дает пыль. Сцепление может различаться, но как правило – так себе. В общем, я бы сказал, что земля лучше асфальта, но хуже досок. Хотя, конечно, я совсем не специалист по open air.
Цитата(sokol @ 16.07.2012 - 21:39) *
А то на них достаточно много игроков всегда бьет себя в грудь, что лучше такого покрытия в жизни не найти и с искусственным дескать куча проблем и высокая травматичность
Ну да, ну да smile.gif Тут, наверно, во многом вопрос привычки. Скажем, если приходить на «ковер» с грунта или с досок, с привычкой к проскальзыванию ноги, то можно успеть побиться до того, как успеешь приспособиться. Хотя если ставить ноги правильно, то все должно быть нормально. На уличном искусственном покрытии в бадминтон играть мне не доводилось (только в теннис). Если для бадминтона используются примерно те же материалы, то по ощущениям я бы поставил такое покрытие вровень с приличными досками.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
sokol
сообщение 17.07.2012 - 06:01
Сообщение #10


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 285
Регистрация: 15.09.2009
Из: Москва
Пользователь №: 27695



Цитата(VLAS @ 17.07.2012 - 00:33) *
С моей точки зрения, площадки типа «утоптанный грунт» имеют один фундаментальный недостаток: они не всепогодные. И если с асфальта/цемента воду можно просто смести, то с грунтом это получается намного хуже. Конечно, если сделан нормальный дренаж, то эта проблема не должна возникать, но и делать такую площадку (и поддерживать ее в рабочем состоянии) должно быть намного сложнее. Земляной корт не очень жесткий, потому не так сильно бьет ноги, как более твердые покрытия. Грунт с крупным песком дает характерные поверхностные повреждения при падениях, грунт с мелким песком дает пыль. Сцепление может различаться, но как правило – так себе. В общем, я бы сказал, что земля лучше асфальта, но хуже досок. Хотя, конечно, я совсем не специалист по open air.Ну да, ну да smile.gif Тут, наверно, во многом вопрос привычки. Скажем, если приходить на «ковер» с грунта или с досок, с привычкой к проскальзыванию ноги, то можно успеть побиться до того, как успеешь приспособиться. Хотя если ставить ноги правильно, то все должно быть нормально. На уличном искусственном покрытии в бадминтон играть мне не доводилось (только в теннис). Если для бадминтона используются примерно те же материалы, то по ощущениям я бы поставил такое покрытие вровень с приличными досками.

О, спасибо за развернутое мнение - давно эту тему хотел поднять. Со всем согласен. В моем случае это грунтовые площадки с мелким песком. Если не брать в расчет, что они легко заливаются и высушиваются очень медленно (хотя лесная братва предпочитает это быстро засыпать очередным слоем песка и сразу же играть) - по 2-3 дня, но главное это жуткое количество пыли и грязи, которые поднимаются до колен и потом тяжело отмываются, а также крайне низкая сцепляемость. Тут очень показательно то, что хорошие дорогие Йонекс имеют наверное худшую сцепляемость, чем разваливающиеся дешевые кеды. На искусственном же покрытии (а это именно такое же как и для тенниса) сцепляемость зального Йонекса лучшая, чем с какой либо иной обувью - сопоставимая с Терафлексом и прочим зальным покрытием. Разница только в том что на таком покрытии идет быстрее износ обычной обуви - любой "масбренд" не жил у меня на нем более 3 мес, поэтому ложилось впечатление что лесная публика боится именно этого в первую очередь - порвать очередную неведомо когда разорванную бутсу вместо того чтобы купить себе нормальный йонекс, и забыть о покрытии и наслаждаться игрой. Кстати йонекс еще после грунта очень тяжело очищать из-за сотовой структуры подошвы - все ячейки сильно забиваются землей и камешками, кроме того, сетка быстро забивается пылью и становится ближе к цвету "черный" smile.gif жалко на них потом смотреть в таком виде. В целом можно добавить, что искусственное покрытие доступно для игры уже через 2 часа освещения солнцем, даже если были лужи. Еще важное преимущество - на нем можно играть практически круглогодично, т.к. площадка легко очищается в зиму и не оставляет серьезной наледи (за исключением радикальных случаев с высокой влажностью, низкими температурами за -20 и прочего).

Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Den
сообщение 17.07.2012 - 12:08
Сообщение #11


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 288
Регистрация: 15.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 64



Для лесной поляны берите теннисные енексы у которых в названии Clay присутствует, там подошва специально под грунт, для лесной поляны один из лучших вариантов например модели SHT-307 CL, предыдущая SHT-306 CL, недавно уже и 308-я вышла, у них подошва специфическая, специально под грунт, но не елочка как у других, а больше на бутсы похожа с пупырышками. Также у вилсона есть грунтовые неплохие кроссы и недорогие в придачу. Играть в зале или на асфальте в таких не стоит они не комфортны на других покрытиях кроме грунта/земли.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
satfan
сообщение 17.07.2012 - 12:54
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 14.07.2012
Пользователь №: 28320



на искуственном покрытии ёнекс у меня сложилось впечатление что там нужно делать всё правильно. если уж поставил стопу то это намертво - провернуть практически невозможно, а на асвальте досках земле пожалуйста. то биш искуственное покрытие не для любителей, а для тех у кого техника ног отработана на все 100. то есть общая травмоопасность выше чем даже у асвальта.(к профи это не относится - у них всё наоборот)
конечно угнетает то что на асвальте или дереве нельзя в прыжке достать волан - на асвальте не поплаваеш, а на дереве ракетка больно стучится об дерево.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
sokol
сообщение 17.07.2012 - 14:53
Сообщение #13


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 285
Регистрация: 15.09.2009
Из: Москва
Пользователь №: 27695



Цитата(Den @ 17.07.2012 - 15:08) *
Для лесной поляны берите теннисные енексы у которых в названии Clay присутствует, там подошва специально под грунт, для лесной поляны один из лучших вариантов например модели SHT-307 CL, предыдущая SHT-306 CL, недавно уже и 308-я вышла, у них подошва специфическая, специально под грунт, но не елочка как у других, а больше на бутсы похожа с пупырышками. Также у вилсона есть грунтовые неплохие кроссы и недорогие в придачу. Играть в зале или на асфальте в таких не стоит они не комфортны на других покрытиях кроме грунта/земли.

Den, ну мне кажется совершенно не серьезным покупать для какой то лесной поляны отдельно кроссовки за 3-4 тыс. Есть у меня кроссовки для зала 102е, они отлично цепляются с искусственным покрытием, а вот на поляне они скользят, но с учетом того что полгода в зале играю и все летом стараюсь максимально играть на искусственном покрытии, то думаю нет целесообразности брать отдельные кроссы, тем более желания особо играть в пыли и грязи не много. Единственно почему приходиться туда приходить - уровень игроков выше и есть у кого там поучиться, но не более. Даже если не брать в расчет скользкость, то удовольствие от игры на таком покрытии - 0. По хорошему бы в зале только и играть, но вот только залов в Москве достойных и доступных практически нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
sokol
сообщение 17.07.2012 - 15:01
Сообщение #14


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 285
Регистрация: 15.09.2009
Из: Москва
Пользователь №: 27695



Цитата(satfan @ 17.07.2012 - 15:54) *
на искуственном покрытии ёнекс у меня сложилось впечатление что там нужно делать всё правильно. если уж поставил стопу то это намертво - провернуть практически невозможно, а на асвальте досках земле пожалуйста. то биш искуственное покрытие не для любителей, а для тех у кого техника ног отработана на все 100. то есть общая травмоопасность выше чем даже у асвальта.(к профи это не относится - у них всё наоборот)
конечно угнетает то что на асвальте или дереве нельзя в прыжке достать волан - на асвальте не поплаваеш, а на дереве ракетка больно стучится об дерево.

Огромная просьба проверять, что пишете. Все понимаю, что может времени нет или клава дурная, но совершенно тяжело понять связность мысли и что реально хотели написать. Признаюсь, совершенно не понимаю что нужно делать на искусственном покрытии или в какой обуви прийти, чтоб было "намертво". Мне об этом иногда говорят, когда проводим сравнение, но в моем понимании это надо прийти или в шлепанцах (хотя встречаю и такое) или в найковской "пенке" чтоб такое было . Но в обоих случаях, это в первую очередь смерть самой обуви и в ней вообще нельзя играть, в том числе и на грунтовке. И могли бы подробнее объяснить почему считаете что искусственное покрытие не для любителей? Я любитель, как и подавляющее большинство играющих и с большой радостью и успехом играю на искусственном покрытии. А на грунтовке меня просто элементарно пугает высокая вероятность травмы от проскальзывания ноги, т.е. боюсь просто делать резкие выпады в сторону, особенно когда в паре бьют по углам. Кроме того, тут для меня еще хорошим примером является что количество игроков с травмами и ортезами просто на порядок выше на лесной площадке, чем на искусственной и это сравнение только может исказить факт меньшего количества игроков на искусственных площадках, но все же о чем то говорит.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
satfan
сообщение 17.07.2012 - 19:55
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 14.07.2012
Пользователь №: 28320



Цитата(sokol @ 17.07.2012 - 15:01) *
Огромная просьба проверять, что пишете. Все понимаю, что может времени нет или клава дурная, но совершенно тяжело понять связность мысли и что реально хотели написать. Признаюсь, совершенно не понимаю что нужно делать на искусственном покрытии или в какой обуви прийти, чтоб было "намертво". Мне об этом иногда говорят, когда проводим сравнение, но в моем понимании это надо прийти или в шлепанцах (хотя встречаю и такое) или в найковской "пенке" чтоб такое было . Но в обоих случаях, это в первую очередь смерть самой обуви и в ней вообще нельзя играть, в том числе и на грунтовке. И могли бы подробнее объяснить почему считаете что искусственное покрытие не для любителей? Я любитель, как и подавляющее большинство играющих и с большой радостью и успехом играю на искусственном покрытии. А на грунтовке меня просто элементарно пугает высокая вероятность травмы от проскальзывания ноги, т.е. боюсь просто делать резкие выпады в сторону, особенно когда в паре бьют по углам.


проверено лично(правда только на одном типе фирменного покрытия в 1-м зале). достаточно долго ходил в зал и с фирменым покрытием и с крашенными досками. в зале с фирменным покрытием была проблема скрутки суставов если ногу неправильно поставил(кроссовки фирменные yonex euro shape power cushion 100 men). на асвальте - разбалтывание суставов от жёсткости асвальта, доски - скользкие из-за краски, и неровности от старости.


Цитата(sokol @ 17.07.2012 - 15:01) *
Кроме того, тут для меня еще хорошим примером является что количество игроков с травмами и ортезами просто на порядок выше на лесной площадке, чем на искусственной и это сравнение только может исказить факт меньшего количества игроков на искусственных площадках, но все же о чем то говорит.

на порядок это в 10 раз?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 10:33
Rambler's Top100