IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Миф бадминтона - роль игры запястьем, Обмен опытом.Советы Ian Wright
Den
сообщение 22.07.2009 - 21:07
Сообщение #1


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 288
Регистрация: 15.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 64



Бадминтон. Обмен опытом.Советы Ian Wright

Цитата
Миф бадминтона - роль игры запястьем.
Такое мнение изложил главный тренер сборной Англии Ian Wright на страницах сайта Конфедерации бадминтона Океании.

Краткая справка. Сейчас Конфедерация насчитывает 10 членов - Австралия, Новая Зеландия, Фиджи, Самоа, Норфолок, Науру, Тували, Соломоновы острова, Таити, Острова Кука.

"Это миф, что сила бадминтонного удара таится в запястье," - сказал Ian Wright.

"Сильные ноги выталкивают вас в воздух, далее сильный корпус транслирует силу в верхнюю часть тела, и предплечье формирует удар. Обучение должно концентрироваться на силе ног, достигаемой упражнениями с тяжестями и прыжковыми упражнениями, затем упражнениями для корпуса и верхней части тела".


Вот такие перлы выдает главный тренер сборной Англии biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
V.Baskovs
сообщение 23.07.2009 - 06:01
Сообщение #2


Частый гость
****

Группа: Участники
Сообщений: 56
Регистрация: 12.04.2009
Из: Latvia,Valka
Пользователь №: 27559



Советы очень даже дельные,хотя эта игра настолько сложная технически, что исключать важность чего -либо особенно запястье я бы не стал.То что запястье это "ленивая-слабая"мышца (по сравнению др. мышцами) то это верно и возлагать на неё основу игры недальновидно.Но как, например, игра на сетке! Может я неправ,но обманки делаются как раз с приминением запястья! Хотя меня чуть занесло,этот тренер говорил о СИЛЕ бадминтонного удара.Наверняка хороший тренер, и совет тоже!Спасибо за ссылку!
А вот бы ещё советы азиатских тренеров, КИТАЙЦЕВ или МАЛАЗИЙЦЕВ!(Вряд-ли они повелись-бы на советы ,разве что после литра саке!)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Владимир
сообщение 23.07.2009 - 07:33
Сообщение #3


Постоянный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 113
Регистрация: 14.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 13



Одно время корейцы-парники (это по словам моего тренера) вообще держали ракетку так близко к ободу, что ручка блокировала любое движение запястья. Т.е. последним движущимся элементом было преддлечье. Тем не менее в силе их удара сомневаться не приходится.
Все дело в том, о какой силе удара идет речь. Для ОЧЕНЬ сильных смешей, запястье придется вообще жестко фиксировать, чтобы оно не "прогибалось" под воланом.
Кстати там другой совет был - сокращать время удара, если играть с запястьем - то там обязательно должна быть подводка+затяжка, иначе тяжело обеспечить точность. В последнее время я часто вижу как игроки практически без замаха, особенно в средней и ближней зоне - выполняют удары просто быстро вытягивают руку. Мне кажется, что там запястье почти не работает - жестко зафиксированно.


--------------------
С уважением,
Владимир.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Den
сообщение 23.07.2009 - 09:35
Сообщение #4


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 288
Регистрация: 15.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 64



Цитата
Одно время корейцы-парники (это по словам моего тренера) вообще держали ракетку так близко к ободу, что ручка блокировала любое движение запястья.

В средней и ближней зоне когда нужен темп и точность это как раз то что нужно, корейцы парники низкорослые, много работают ногами и темповая игра это их игра, так что тут ничего удивительного нет.

Цитата
Для ОЧЕНЬ сильных смешей, запястье придется вообще жестко фиксировать, чтобы оно не "прогибалось" под воланом.
Смеша не будет при фиксированном запястье, будет медленный плоский удар.

Цитата
В последнее время я часто вижу как игроки практически без замаха, особенно в средней и ближней зоне - выполняют удары просто быстро вытягивают руку. Мне кажется, что там запястье почти не работает - жестко зафиксированно.
Какие удары, откидки или удары сверху? Если рука прямаю то ударить чем нибудь кроме мышц предплечья просто невозможно smile.gif а мышцы предплечья управляют как раз кистью и без движения в запястье удара мышцами предплечья не будет, другое дело что это движение может быть коротким, не амплитудным, когда удар делается за счет разгона ракетки, а жестким резким коротким кистевым движением.

В как таковом запястье (кисти) мышц практически нет, движениями кисти управляют мышцы предплечья, без задействования мышц предплечья говорить о какой то силе и резкости удара просто смешно, так что подобный совет главного тренера сборной Англии ничего кроме сомнений в его компетенции не дает.

Вот ролик в котором можно посмотреть как работает рука в момент выполнения смеша:
Badminton Smashes Compilation

Роль мышц предплечья в ударах можно сравнить с ролью икроножных мышц в перемещениях по площадке, без них никуда coo.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
V.Baskovs
сообщение 23.07.2009 - 15:42
Сообщение #5


Частый гость
****

Группа: Участники
Сообщений: 56
Регистрация: 12.04.2009
Из: Latvia,Valka
Пользователь №: 27559



Den,перечетай ещё раз что там этот тренер говорил,он как раз о предплечье и говорил,а не о запястьи.
А вот ссылка на Ю-тубу ты очень полезную выложил!


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 18:09
Rambler's Top100