IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> передвижение по площадке, Как тренировать передвижение по площадке
Br@in
сообщение 13.06.2006 - 14:01
Сообщение #31


Был не раз
***

Группа: Участники
Сообщений: 39
Регистрация: 24.03.2005
Пользователь №: 46



Да, парень крутой. Такое впечатление, что показывает удары робот, все удары одинаковые, без ошибок.smile.gif
А от его бэка я просто обалдел. huh.gif Спасибо большое Mutant_Zombie за ссылки.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Airblade
сообщение 29.06.2006 - 02:57
Сообщение #32


Частый гость
****

Группа: Участники
Сообщений: 50
Регистрация: 20.05.2005
Из: Москва, Теплый Стан
Пользователь №: 90



Движения самому себе ставить трудновато. Мне кажется, этим тренер заниматься должен.
И вообще, физическую форму надо поднимать: бегать, подкачивать нужные мышцы.
А тактическое чутье с опытом придет.


--------------------
WBW - Konstantin V. Zhuravlyov
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
ruslan
сообщение 30.09.2006 - 16:21
Сообщение #33





Гости






QUOTE (Дмитрий Тютюнников @ 05.06.2006, 19:38 PM)
Причин медленного перемещения может быть несколько:
1. Нехватка физики,
2. Нерациональная техника перемещений,
3. Психологическая неготовность "выстреливать" на волан,
4. Неумение быстро оценить позицию (свою и соперника) с точки зрения тактики,
5. Произвольная комбинация первых пунктов.
Когда будут ясны причины - тогда и советы можно давать, а пока - сложно... unsure.gif

а что вы можете посоветовать по 3 пункту, болше концетрации? или ещё что-то
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Дмитрий Тютюнников
сообщение 1.10.2006 - 11:15
Сообщение #34


Авторитетный
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 630
Регистрация: 2.04.2005
Из: г. Коломна МО
Пользователь №: 56



Тут вопрос о терминологии... Мы можем под словом "концентрация" понимать разные вещи. Ведь излишне концентрируясь на выход, можно получить мышечную зажатость. sad.gif И получится - ноги стоят, в глаза провожают волан печальным взглядом... biggrin.gif
Думаю, что психологическая готовность складывается из двух вещей:
1. Изначальная установка "Я беру каждый волан". Установка - на все розыгрыши, по сути - на игру. Нельзя позволять себе считать, что есть неберущиеся воланы. Берется - все! А раз так - то и надо брать все.
2. В каждом розыгрыше - ИМХО даже некоторая отрешенность и расслабленность, которая позволит не думать - как я буду добегать. Достигается тупой и многократной отработкой техники перемещения.


--------------------
"Работай, как муравей - и ты передвинешь горы!" - учит нас Председатель Мао.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
ruslan
сообщение 1.10.2006 - 15:07
Сообщение #35





Гости






QUOTE (Дмитрий Тютюнников @ 01.10.2006, 13:24 PM)
Тут вопрос о терминологии... Мы можем под словом "концентрация" понимать разные вещи. Ведь излишне концентрируясь на выход, можно получить мышечную зажатость. sad.gif И получится - ноги стоят, в глаза провожают волан печальным взглядом... biggrin.gif


Да это в точку, замечал за собой...

насчёт оттачивания техники, без этого некуда, т.к движения сводятся до автоматизма, но этому ещё учиться smile.gif
а вы не замечали за собой моменты, когда какжется будто время замедляется
и получается взять даже очень сильный и точный смэш.
всё таки концентрация важна...
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Дмитрий Тютюнников
сообщение 2.10.2006 - 08:43
Сообщение #36


Авторитетный
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 630
Регистрация: 2.04.2005
Из: г. Коломна МО
Пользователь №: 56



QUOTE (ruslan @ 01.10.2006, 20:16 PM)
а вы не замечали за собой моменты, когда какжется будто время замедляется и получается взять даже очень сильный и точный смэш.

Замечал. smile.gif Но именно это состояние я и называю той самой отрешенностью. В смысле, когда все внешние раздражители (включая и счет!) по барабану - все воланы почему-то берутся. smile.gif Сами... blink.gif blink.gif blink.gif
biggrin.gif
Впрочем, скорее всего, мы говорим об одном и том же, только называем разными словами. smile.gif


--------------------
"Работай, как муравей - и ты передвинешь горы!" - учит нас Председатель Мао.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Mutant_Zombie
сообщение 3.10.2006 - 11:40
Сообщение #37


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 381
Регистрация: 12.12.2005
Пользователь №: 257



По технике самое лучшее,что я видел,это учебные видео Xiong Guo Bao.
Можно и без тренера,но обязательно перед зеркалом.
Когда движение выполнено несколько тысяч раз,оно становится естественным...как учат мастера кун-фу "упражняйся так,чтобы сложное и как бы неестественное движение стало естественным". А это только через кучу повторений...
То же и насчет перемещений -
надо "вбить" в себя до автоматизма все базовые передвижения - углы,середина боковых линий,центр...чтобы на ноги внимания уже не обращать.Делать медленно,поначалу.Потом увеличивать скорость.

Что касается старта,
есть такой термин в бадминтоне -"bounce start", прыжковый старт



--------------------
"Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть - единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина. Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это. И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя!"(К.Кастанеда)
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Den
сообщение 7.10.2006 - 18:19
Сообщение #38


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 288
Регистрация: 15.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 64



QUOTE (Mutant_Zombie @ 03.10.2006, 15:49 PM)
Что касается старта,
есть такой термин в бадминтоне -"bounce start", прыжковый старт

а поподробнее можно?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Mutant_Zombie
сообщение 9.10.2006 - 12:06
Сообщение #39


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 381
Регистрация: 12.12.2005
Пользователь №: 257



2 Den

Поподробнее,так это лучше посмотреть Li Ling Wei(вроде бы это она)

Здесь есть 4 ссылки на 4 части Zhao JianHua(чемпион мира 1985,1987 и 1991) и Li Ling Wei(?)
http://www.badmintoncentral.com/forums/sho...?t=36499&page=3

LLW показывает прыжковый старт во второй части(и прыжковое передвижение - как известно,передвижение в бадминтоне - прыжки, выпады и "chasse", т.е. приставные шаги)

3 часть,это удары открытой стороной ракетки(показывает Zhao JianHua)
а 4 часть я еще не смотрел
Могу ошибаться, кто и что показывает, и в какой части -целиком еще не смотрел


--------------------
"Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть - единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина. Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это. И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя!"(К.Кастанеда)
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Den
сообщение 9.10.2006 - 20:03
Сообщение #40


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 288
Регистрация: 15.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 64



Посмотреть конечно можно было бы только вот с sendspace уже не очень то скачаешь (There are no free download slots available) sad.gif .
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Зритель
сообщение 10.10.2006 - 06:20
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 8
Регистрация: 1.02.2006
Из: Москва
Пользователь №: 317



QUOTE (Den @ 09.10.2006, 22:12 PM)
Посмотреть конечно можно было бы только вот с sendspace уже не очень то скачаешь (There are no free download slots available)  sad.gif .

С sendspace лучше качать на выходные с утра часов 10, ну и днем. Китай уже засыпает, да и похоже что они в основном с офисов качают, а Америка еще не проснулась.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Den
сообщение 21.04.2007 - 18:05
Сообщение #42


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 288
Регистрация: 15.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 64



Кажется пора реанимировать эту интересную тему biggrin.gif

QUOTE (Storky @ 07.05.2005, 20:49 PM)
Всем привет!
Возник вопрос как грамотно тренировать передвижение по площадке / работу ног.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала понять что же такое грамотное передвижение по площадке, и вообще из каких элементов оно состоит.
Итак распишем основные фазы стандартного цикла:
-фаза выхода на волан
1. Старт
2. Ускорение
3. Торможение
4. Выбор точки удара, фиксация позиции
5. Удар по волану (с задней линии обычно в прыжке c разножкой, на сетке напротив удар должен быть выполнен только после постановки ноги)
- фаза выхода в центр
6. Выход на группировку (основную защитную стойку)
7. Возвращение в центр, а далее с пункта первого.

Фаза выхода на волан несколько отличается, если выполняется блокирующий прыжок, в этом случае после старта делают несколько быстрых невысоких прыжков для выхода на волан и выполняют удар в завершающем высоком фронтальном прыжке с двух ног и приземлением на две ноги. Кстати сегодня в трансляции финала суперлиги был очень показательный блокирующий прыжок в исполнении Сергея Лунева, а показательный он был тем что совершен с очень часто встречающейся ошибкой, Сергей вместо того чтобы выйти на волан,выполнил прыжок прямо из центра, как результат за воланом пришлось тянуться в прыжке и дальше незрячий, некоординированный удар в сетку, обидно sad.gif . Но хочу отметить, что по моему мнению выход на заднюю линию у Лунева был лучше чем у всех остальных участников мужски одиночных встреч, тут и четкий поворот корпуса и набор "частоты" ногами, в общем есть чему поучиться, если бы Сергей также технично отрабатывал ногами среднюю зону sad.gif Большая просьба пользователю Bor, который радует нас видео фрагментами с турниров, выкладывать побольше фрагментов интересных с точки зрения техники, а то без примеров очень сложно обсуждать технические аспеты coo.gif

Может я что нибудь забыл упомянуть, кто что думает по этому поводу?

Предлагаю начать обсуждение с самого первого в цикле перемещений и одного из самых сложных при кажущейся простоте элементов. Старт - действие выполняемое непосредственно перед ударом соперника по волану, представляет собой маленький прыжок на месте smile.gif , служит подготовкой для быстрого выхода на волан после удара соперника, в качестве иллюстрации приведу фрагмент встречи Podollje_2007_Izkov_Tixomirov_1.rmvb, который нам любезно предоставил Bor. Советую внимательно проследить за работой ног Тихомирова (благо ракурс для этого удачный) в момент замаха и удара по волану Ицкова. Кто что думает по этому поводу, по методам тренировки этого технического действия?

PS:
QUOTE (Сидоров Илья @ 17.06.2005, 13:18 PM)
sad.gif Без тренеров не обойдетесь в 90% случаев.

Я бы сказал, что без грамотного тренера не обойдетесь в 100% случаев, если хотите чтобы ваш уровень рос 025.gif . Недавно пересмотрел указанный в этом топике учебный фильм IBF Footwork, надо сказать что за формой очень легко потерять содержание, да и вообще местами он весьма сомнительный wink.gif.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Владимир
сообщение 23.04.2007 - 10:39
Сообщение #43


Постоянный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 113
Регистрация: 14.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 13



Обязательно пересмотрю матч с Луневым.
Мне понравились техника перемещения у Ивлева - хорошо заметен ритм, движения с паузой. У Пухова были явные проблемы с п.6) - ракетка часто опущена до земли и он просто пропускал смеши в корпус.


--------------------
С уважением,
Владимир.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Mutant_Zombie
сообщение 23.04.2007 - 11:26
Сообщение #44


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 381
Регистрация: 12.12.2005
Пользователь №: 257



1.
Самая лучшая учебная серия - это Zhao и Xie(3+3 DVD), -выкладывал в разделе "видео" несколько новых клипов оттуда. Вот если попасть к таким тренерам,тогда уровень действительно будет расти!:)
Наши же тренеры нередко учат по старинке" - то есть,показывая ту же технику,которая применялась еще 70-е. Спору нет, играть-то так можно,может быть, и неплохо...но это уже вчерашний день...
Тупичок...переучить такого игрока, скажем,на тонкую "пальцевую" игру очень сложно.если вообще возможно.
Не лучше ли забыть об этой самой "старой доброй классике", и сразу учить молодежь играть "в китайском стиле"?

2.
Что касается старта...маленький нюанс...если стойка - правая нога впереди,то рекомендуется(при отпрыгивании в левый дальний угол) сначала перенести вес ВПЕРЕД(на доли секунды,само собой) на правую ногу, потом,с силой оттолкнуться ее,с одновременным разворотом назад-вправо.


--------------------
"Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть - единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина. Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это. И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя!"(К.Кастанеда)
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Den
сообщение 23.04.2007 - 20:58
Сообщение #45


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 288
Регистрация: 15.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 64



to Mutant_Zombie

Пункт первый - жесткий оффтоп biggrin.gif , для обсуждения тренеров служит другая тема, "пальцевая" игра уже тоже где то обсуждалась, но боюсь вы усмотрели в китайских записях то чего там нет, только что смотрел запись игры Bao Chun Lai и Peter Gade, вот только "пальцевой" игры не заметил biggrin.gif . Раскройте пожалуйста понятие "китайский стиль" (желательно только не в этой теме smile.gif ).

По пункту два, я считаю что это уже начало ускорения, а не старт. Кроме того перегружать правую ногу в данном случае наверное нет смысла, выход все равно осуществляется за счет икроножных мышц.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 10:38
Rambler's Top100