IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Травмы, лечение и профилактика
vadimdne
сообщение 5.07.2010 - 14:20
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 2
Регистрация: 5.07.2010
Пользователь №: 27920



Привет любителям лучшего в мире спорта!

Бадминтоном занимаюсь в общей сложности 9 лет, первые два года тренировался, потом 5 лет в институте ходил раз-два в неделю "для себя", последние два года пытаюсь тренироваться дальше smile.gif В течение всего этого периода регулярно получаю "травму" кисти, не знаю как по другому назвать. Похоже на растяжение какой-то связки, в медицине не силен. Самое смешное, что ни разу не смог вспомнить после чего эту травму получил - просто заболело и все.

Боль особенно ярко чувствуется при попытке сделать кулаком движение вниз от себя, как будто забиваешь молотком гвоздь. Болит на сгибе, невозможно нормально двигать кистью, невоможно даже просто опереться на эту руку, не говоря о том, чтобы играть в бадминтон. Боль проходит в течение двух-трех недель в среднем, при соблюдении максимального покоя. После чего через 3-5 месяцев снова получаю рецидив.

Кисти рук стараюсь разминать с особым вниманием перед каждой тренировкой. Трачу на каждую 2-3 минуты в среднем. Пытался крутить гироскоп, но что-то он быстро надоел. Если кому-то знакома такая ситуация с кистью, буду рад советам по профилактике и лечению.

Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
V.Baskovs
сообщение 15.07.2010 - 08:15
Сообщение #2


Частый гость
****

Группа: Участники
Сообщений: 56
Регистрация: 12.04.2009
Из: Latvia,Valka
Пользователь №: 27559



Однозначно нужно обратится к специалистам -медикам.Я в таких случаях обращаюсь к мануальному терапевту(массажист),желательно кторый работает со спортменами.Когда у меня была травма запястья я наматывал эластичный бинт а под него мазал согревающую мазь(капсикам),во время тренеровки.С кистью сложнеее на неё не намажеш и не намотаешь,поэтому лучше обратится за помощью к спецу,возможно ренген или продолжительный отдых,хотя это трудно бадминтон это -болезнь.С ним трудно без него невозможно!
В любом случае сначало надо знать что лечить,а уже потом лечить!


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
vadimdne
сообщение 16.07.2010 - 15:14
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 2
Регистрация: 5.07.2010
Пользователь №: 27920



Спасибо за ответ, Вячеслав! Схожу к мануальщику на след неделе, вроде рядом есть толковый.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
bad-german
сообщение 4.08.2010 - 18:51
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 2
Регистрация: 4.08.2010
Пользователь №: 27929



За последнне время наблюдал одно растяжение и один разрыв ахилла у коллег по залу... Возможна ли какая-либо профилактика, дабы избежать столь серьезной травмы? Разминка - это само-собой вещь необходимая.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Den
сообщение 9.09.2010 - 12:31
Сообщение #5


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 288
Регистрация: 15.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 64



К сожалению разминка не всегда панацея, очень часто подобные травмы случаются не в начале тренировки, а в конце, когда мышцы и связки уже достаточно разогреты. В конце тренировки накапливается усталость и контроль движений ослабевает, из за чего вырастает вероятность срабатывания не тех мышц и не вовремя, ошибки координации движений, вследствии чего происходят травмы.

Еще важным фактором является генетическая предрасположенность, лишний вес, перетренерованность.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Vadik
сообщение 17.09.2010 - 11:18
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 3
Регистрация: 17.09.2010
Пользователь №: 27951



Привет всем поклонникам этого замечательного спорта! Полгода назад случилась у меня травма, и до сих пор не могу разобраться. Если кто знает, прошу, дайте совет. Описываю ситуацию:
Занимался бадминтоном в университетской секции уже больше 3-х лет, 2-3 раза в неделю(не больше), всегда разминался перед тренировкой, тренировался в одном режиме, с другими ребятами, отлично прогрессировал...и тут случилось это, а именно, по диагнозу узиста - тендинит (эпикондилит, воспаление сухожилия) локтевого сустава. Как именно получил травму и из-за чего - не могу понять, за 2 месяца до этого болел серьезным гриппом, врачи высказали предположение, что болезнь могла повлиять на суставы. В любом случае, прошел физиотерапию, а потом никто так и не смог мне сказать, что делать дальше. Рука в покое не болит, но при движениях в месте травмы иногда появляются неприятные болезненные ощущения. Врачи говорят, что рука не разработана, а как разработать - сказать не могут unsure.gif Другой врач сказал, что тендинит - травма затяжная, надо переждать. Переждал полгода, видел бадминтон во сне (не могу уже, живу этим спортом! unsure.gif ). И боюсь приступить к тренировкам, потому что еще один врач(а обошел уже немалое кол-во) сказал, что будет только хуже. Тем не менее, не верю в это, так как вроде от тендинита никто еще инвалидом не становился. Если у кого есть какие-нибудь идеи или представления, опыт, советы - отпишитесь, пожалуйста. Подскажите, как тренировать и разрабатывать руку, чтобы привести ее в рабочее состояние (чтобы спокойно исполнять все необходимые приемы игры, особенно смеш). И как, главное!, действовать так, чтобы не случился рецидив травмы. Заранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Den
сообщение 17.09.2010 - 15:10
Сообщение #7


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 288
Регистрация: 15.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 64



Возможно стоит сходить в спортдиспансер или на Курскую или в ЦСКА, услуги там скорее всего будут платными.

Если после последней физиотерапии прошло приличное количество времени, то неплохо сделать еще один курс, возможно другим методом.

В бадминтоне много высокоамплитудных движений, практически без нагрузки, суставы и сухожилия такое не очень любят, для профилактики можно подключить тренировки с железом, проблемные области закачивать маленьким весом на большое число повторений.

Проблемы с локтем обычно возникают при неправильной технике удара, при правильной должно отвалиться плечо sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Vadik
сообщение 17.09.2010 - 16:12
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 3
Регистрация: 17.09.2010
Пользователь №: 27951



Спасибо, что ответил, Ден! В отношении повторной физиотерапии - врачи говорят в этом нет необходимости, хотя я все же еще посоветуюсь. В отношении неправильности движений...Да вроде все правильно, в секции есть тренер, занимался 3 года и ничего не было, так же как и другие ребята. Случилось - то только у меня. Локоть вообще себя отлично чувствовал все эти годы. Прекрасно переносил тренировки, даже не уставал.
А использовать железо я, мягко говоря, боюсь. Считаю, что необходимо это делать под наблюдением.

Ден, мне сейчас очень пригодилось бы любое мнение. Скажи, на твой взгляд, вышеописанная мною травма очень трагична? Насколько реален рецидив, если просто тихонько начать разминать и приступить к тренировкам?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Den
сообщение 17.09.2010 - 17:10
Сообщение #9


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 288
Регистрация: 15.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 64



Цитата(Vadik @ 17.09.2010 - 20:12) *
Спасибо, что ответил, Ден! В отношении повторной физиотерапии - врачи говорят в этом нет необходимости, хотя я все же еще посоветуюсь. В отношении неправильности движений...Да вроде все правильно, в секции есть тренер, занимался 3 года и ничего не было, так же как и другие ребята. Случилось - то только у меня. Локоть вообще себя отлично чувствовал все эти годы. Прекрасно переносил тренировки, даже не уставал.
А использовать железо я, мягко говоря, боюсь. Считаю, что необходимо это делать под наблюдением.

Ден, мне сейчас очень пригодилось бы любое мнение. Скажи, на твой взгляд, вышеописанная мною травма очень трагична? Насколько реален рецидив, если просто тихонько начать разминать и приступить к тренировкам?

Если болит, пускай и после нагрузки, то лучше провести еще курс физио, физиотерапия и компрессы это основное консервативное лечение, возможно добавление нпвс, но только по рекомендации врача, так как сейчас острой формы нет, а противовоспалительные принимать не очень хорошо.

Для упражнений с отягощениями нужно ставить технику, без тренера можно усугубить, но и тренеры бывают оооочень разные. Тоже самое касается и тренера по бадминтону в вузовской секции, в студенческих секциях не очень заморачиваются правильностью техники.

Полугодовой перерыв - достаточно большой период для отдыха и восстановления, заниматься нужно однозначно, тренажерный зал советую добавить, если болевые ощущения продолжаются - обращаться к более компетентным врачам (в частности посетить спортдиспансер), иначе можно потерять подвижность в локтевом суставе, например будет невозможно до конца выпрямить руку.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Vadik
сообщение 19.09.2010 - 10:18
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 3
Регистрация: 17.09.2010
Пользователь №: 27951



Цитата(Den @ 17.09.2010 - 17:10) *
Если болит, пускай и после нагрузки, то лучше провести еще курс физио, физиотерапия и компрессы это основное консервативное лечение, возможно добавление нпвс, но только по рекомендации врача, так как сейчас острой формы нет, а противовоспалительные принимать не очень хорошо.

Для упражнений с отягощениями нужно ставить технику, без тренера можно усугубить, но и тренеры бывают оооочень разные. Тоже самое касается и тренера по бадминтону в вузовской секции, в студенческих секциях не очень заморачиваются правильностью техники.

Полугодовой перерыв - достаточно большой период для отдыха и восстановления, заниматься нужно однозначно, тренажерный зал советую добавить, если болевые ощущения продолжаются - обращаться к более компетентным врачам (в частности посетить спортдиспансер), иначе можно потерять подвижность в локтевом суставе, например будет невозможно до конца выпрямить руку.


Спасибо за советы, Ден! Действительно, тренер в моей студенческой секции не очень профессионален dry.gif С бадминтоном знаком очень и очень давно, но изначально он пловец, не бадминтонист, так что собственного опыта игры имеет мало(
Через неделю-две приступлю к тренировкам, рискну, а что делать. Не можешь подсказать, как лучше начать? Я понимаю, что надо делать круговые движения,разрабатывать кисть,локтевой сустав,потихоньку набирать темп, но это общие слова. Можешь конкретно посоветовать движения? понятно же, что не смешем надо разрабатывать) 023.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
LadyBadminton
сообщение 9.05.2012 - 12:53
Сообщение #11


Частый гость
****

Группа: Участники
Сообщений: 51
Регистрация: 2.04.2011
Из: одесса
Пользователь №: 28059



Кстати, мой знакомый, мануальный терапевт, категорически возражает против того, чтобы его называли массажистом


--------------------
Заходите на www.ladybadminton.ru - пообщаемся!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
LadyBadminton
сообщение 21.05.2012 - 12:18
Сообщение #12


Частый гость
****

Группа: Участники
Сообщений: 51
Регистрация: 2.04.2011
Из: одесса
Пользователь №: 28059



Еще важно полностью восстановиться после предыдущей травмы. А то полно ребят, которые спешили вернуться на площадку - и привет рецидив


--------------------
Заходите на www.ladybadminton.ru - пообщаемся!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
LadyBadminton
сообщение 21.05.2012 - 12:23
Сообщение #13


Частый гость
****

Группа: Участники
Сообщений: 51
Регистрация: 2.04.2011
Из: одесса
Пользователь №: 28059



В этом деле лучше не спешить. Тоже восстанавливалась, после травмы лодыжки - переоценила свои силы, ведь вроде после первой тренировки чувствовала себя отлично... Пришлось проходить дополнительное лечение


--------------------
Заходите на www.ladybadminton.ru - пообщаемся!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
satfan
сообщение 15.07.2012 - 21:04
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 14.07.2012
Пользователь №: 28320



к примеру делаеш всей рукой круговое движение во время разминки, и в определённом положении руки резкая боль в плече. что это такое? только в определённом положении, шаг влево- вправо всё нормально. из-за этого к примеру бакхэнд полностью не сделаеш так как нужно полное круговое движение руки, а в определённый момент движения резкая боль. отдых в течении 2 года не помог.

или вот ещё один вид травмы - свело судорогой мышцу на ноге + потянул эту мышцу и как я понял некоторые сухожилия, судорога перекрыла движение крови в некоторых сосудах, нога перестала нормально двигаться. и непонятно что надо делать чтобы перестало сводить судорогой эту мышцу и привести её в исходное состояние. лучше просто подождать или какие - то активные действия?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
YAnimal
сообщение 9.08.2012 - 09:13
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 12
Регистрация: 20.02.2012
Пользователь №: 28189



Получил странную травму. При очень глубоком выпаде с резким наклоном туловища вперед почувствовал резкую боль. Уже почти две недели боль при наклоне к полу с прямыми ногами или резком достаточно глубоком выпаде. Боль странно локализована - внутренняя сторона бедра + ягодичная мышца правой ноги. В обычном состоянии боли нет. Состояние не ухудшается, но и лучше не становится. На тренировки хожу и тренируюсь в полсилы - без глубоких выпадов, иногда не вытаскиваю волан, иногда делаю лишние шаги вместо выпада, иногда делаю неправильный выпад левой ногой вместо правой. Связки? Тренировки прекратить? Препараты нужны?
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 18:57
Rambler's Top100