IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Как выигрывать?, Хотелось узнать,что является основным
За счет каких приемов вы выигрываете?
За счет каких приемов вы выигрываете?
Передвижение по площадке [ 4 ] ** [21.05%]
Правильное выполнение ударов [ 7 ] ** [36.84%]
Убойный смеш [ 2 ] ** [10.53%]
Игра на сетке [ 1 ] ** [5.26%]
Скидка в четыре угла из любого положения [ 2 ] ** [10.53%]
Все выше перечисленное.Я чемпион мира. [ 3 ] ** [15.79%]
Всего голосов: 25
Гости не могут голосовать 
VLAS
сообщение 22.11.2007 - 23:52
Сообщение #16


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 7.07.2007
Из: СПб
Пользователь №: 7233



2 Сидоров Илья
Еще раз повторюсь: я не против «научного» подхода к спорту. Но практически все, что относилось к статистическому анализу игровых видов спорта, больше всего напоминало обыкновенную демагогию (по крайней мере, по форме). Так что мои агрессивные выпады это до некоторой степени реакция ребенка, которому вместо вкусной конфеты досталось нечто совершенно несъедобное. Наверно, до сих пор мне просто не везло; надо лучше искать и больше читать.
QUOTE
Но, мне лично, очень импонирует подход создателя темы – мне думается, что он идет нестандартным путем.

Чисто по-человечески мне тоже весьма импонирует, что автор темы что-то ищет, интересуется, задает вопросы. В любом случае, большое спасибо коллеге agent_neo за то, что он спровоцировал (в самом позитивном смысле) эту дискуссию, из которой лично я почерпнул для себя гораздо больше, чем мог надеяться.
QUOTE
Нужны новации, ибо большинство работает ОДИНАКОВО.

Наверняка почти все практикующие тренеры постоянно пробуют что-то новое. Без этого, по-моему, собственные мозги могут быстро превратиться в окаменелость. Но результатом их усилий все равно оказывается одна большая общая методика работы. Может быть, упомянутая Вами «одинаковость» представляет собой универсальную методику, способную обеспечить какой-то (пусть даже не выдающийся) результат ЛЮБОМУ ученику? В этом случае, можно ли сказать, что «новации» - это оптимальный вариант развития конкретного ученика (т.е., чем сильнее выражен индивидуальный подход, тем успешнее «новации»)? Конкретный пример: могут ли эксперименты со статистикой дать [одинаково] хороший результат во ВСЕХ случаях?

Хочу извиниться за оффтоп, сумбурность изложения и многословие. Если оные недостатки превысили разумные пределы, прошу поставить мне на вид. Тогда буду принимать меры.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Владимир
сообщение 23.11.2007 - 07:58
Сообщение #17


Постоянный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 113
Регистрация: 14.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 13



Свои 5 копеек к вопросу об одинаковых методиках. Мы с одним из авторов отвечавших в этой теме занимаемся у одного тренера и выполняем одни и те же упражнения, примерно в одинаковом объеме. Но у нас проблемы в игре разные, и при выполнении одного и того упражнения нам тренер дает разные установки, на что обращать внимание.
Это я намекаю топикстартеру, что даже "не просто долбить волан" еще сложнее чем кажется. smile.gif
Снова посмотрел на название темы и захотелось еще пофилософствовать.
Вопрос "Как выигрывать" применительно к ситуации агента нео сам по себе неоднозначен:
Это может быть короткая цель: через 2 недели соревнования, и как мне там лучше сыграть. Здесь могут помочь только тактические советы типа "у тебя слабая сетка, держи противника больше на задней линии"....
Среднесрочная цель: подняться в условном рейтинге на пару позиций или например на следующем новогоднем турнире пройти на круг дальше. Здесь уже можно отрабатывать более комплексные задачи: поставить более правильный выход на волан ногами, выведение рук, подтянуть физуху, а куда же без нее и т.п. Можно наложить ограничение на применение каких-то ударов в игре и на промежуточных соревнованих на несколько месяцев: например не бить смеши и полусмеши, пока работа ног и контроль своего положения не достигнет приемлемого уровня.
Но тут уже надо быть готовым на определенное проседание результатов до завершения эксперимента. И нужен кто-то кто со стороны скажет, а ты не попадаешь потому что ноги не стартуют или руки не упеваешь поднять и т.п...
Если цель долгосрочная, там мастер или вдруг еще выше smile.gif то опять же подход быдет еще более другой: 5-6 тренировок в неделю минимум, огромные объемы упражнений, тысячи и десятки тысяч повторений.... и когда играть?

З.Ы. Пришла в голову следующая идея...блин, пятница, не работать же....
Человек которому нужны советы по его игре, тренировочному процессу, снимает свою игру или тренировку на видео и выкладывает в интернет, а местные спецы дают ему советы, что надо исправлять и как.
Ну как?


--------------------
С уважением,
Владимир.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
agent_neo
сообщение 26.11.2007 - 09:05
Сообщение #18


Постоянный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 121
Регистрация: 11.10.2007
Пользователь №: 10211



Спасибо всем, вы многое посоветовали, много я подчерпнул.
1.Сидоров Илья-да вы правы. Я просто вижу, что многие на тренировке отрабатывают базывые удары, отрабатывают, отрабатывают..еще раз..но в игре эффект не таков.Они не могут сделать так скидку или пробить смеш в игре.
Почему?У некоторых нету желания тренироваться хорошо, другие просто не понимают.Смысл тренировки на (мое понимание) отработка базовых ударов, отработка удара, основоного на реальной игре. Например:вы стоите ближе к сетке,чем обычно вам бьют на заднию линия, вы должны успеть отбежать и пробить высоко-далекий или смеш,если не совсем задняя линия. Ибо в игре скорее всего игрок будет ждать слабого удара или скидки и не будет готов к игре на задней линии.
2. Кто-нибудь играет в покер?Основная теорема: Всякий раз, когда вы разыгрываете комбинацию отлично от того, как вы бы играли, если бы видели карты всех ваших противников, они выигрывают; и всякий раз, когда вы разыгрываете комбинацию так, как поступили бы, видя все их карты, они проигрывают. И наоборот: всякий раз, когда оппоненты разыгрывают свои комбинации отлично от того, как они бы это сделали, видя все ваши карты, вы выигрываете; и всякий раз, когда они разыгрывают руки таким же образом, как если бы видели все ваши карты, вы проигрываете.
Без комментариев.Подумайте сами.
3. Дома начал выполнять упражнение:крутил в начале бутылку,потом разбилась, взял палку намотал веревку и к другому концу пимотал гантелю и крутил. Этот способ взял с форума.
4. Стал думать о игре на сетке и выходе к сетке. Дома выполнял такое упражнение комната 3 метра, становился на отметке 2.50 и старался в один выпад достать стенку другую без подшагавания, просто выпад.
5.Стал чаще брать из-за головы открытой стороной ракетки, закрытой почти не пользуюсь.
В субботу играл пару:я и новенький парень против 2 парней,занимающихся как и я второй год. Игра была напряжна бегал, можно сказать один,но выграли. Был момент скидка моя слева диагонально в право, противник оставил на сетке, мой напраник не пошел на волан, я слева стою, хорошо стоял я посередине длины площадки, достаю этот волан, правда пришлось опереться на руку.
Результат:очко наше.

Сообщение отредактировал agent_neo - 26.11.2007 - 09:28


--------------------
Тренируйтесь, верь в себя. У вас всё получится!
Запомните: Москва не сразу строилась!
А нам всЁ равно!
С уважением, Ярослав!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Angel
сообщение 26.11.2007 - 14:03
Сообщение #19


Авторитетный
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 371
Регистрация: 16.01.2007
Из: Питер!
Пользователь №: 3047



QUOTE (Bor @ 17.11.2007, 15:29 PM)
Тут была девушка под ником Angel. Сейчас куда-то пропала. Сильно взбодрила форум. sty025.gif Тебе ее пока не догнать. Так что вперед и не тушуйся. biggrin.gif

Хм.. Я и сейчас иногда заглядываю. Тут был молодой (или не очень tongue.gif ) человек под ником Mutant_Zombie, он вот очень сильно бодрил форум. А в чем мои заслуги?
Что касается темы - я в основном выигрываю за счет обманных ударов. Любимые фишки - резкая скидка, высоко-далекий с затяжкой.


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Сидоров Илья
сообщение 27.11.2007 - 00:02
Сообщение #20


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 234
Регистрация: 14.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 16



2 VLAS sty025.gif
Наверно, до сих пор мне просто не везло; надо лучше искать и больше читать.
Наверно.
По поводу демагогии – это есть, но загляните "за форму".
Знаете, почему каждый пузатый мужичишка с неизменной кружкой пива в руке перед экраном телевизора (где играет Андорра) искренне уверен, что понимает в футболе лучше всех тренеров мира? Потому что ошибки игроков, "на взгляд", кажутся очевидными всем.
Но определить ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ ПРИЧИНУ этих ошибок ОЧЕНЬ НЕПРОСТО даже специалистам. Дело в уровне (смелости) обобщений, на который идут авторы. Вы ведь не рискнете во всеуслышание заявить причину "невынужденных ошибок"? И авторы не рискнули, зато констатировали. Ну и ладно!
Поэтому иногда ВЫВОДЫ (около)спортивных научных работ кажутся банальными или демагогичными, но специалисты видят дальше, чем просто слова "количество невынужденных ошибок надо снижать".

Наверняка ... способную обеспечить какой-то (пусть даже не выдающийся) результат ЛЮБОМУ ученику?
Конечно.

В этом случае, можно ли сказать, что «новации» - это оптимальный вариант развития конкретного ученика (т.е., чем сильнее выражен индивидуальный подход, тем успешнее «новации»)?
Н-нет. Так сказать нельзя и вот почему – Вы смешиваете понятия.
В спорте действительно существует " одна большая общая методика работы" для Среднего ученика. Грубо говоря, вся методика сводится к работе над техникой тактикой и физухой – и это очевидно любому упомянутому мужичишке (тем более "крепкому любителю").
Я имел ввиду новации, которые в той или иной форме вписываются в эти три основных составляющих подготовки (это бесконечный поиск нетривиальных средств и методов, достойный внимания взгляд на технику, современные возможности использования видеоаппаратуры и глубокий анализ видеозаписей, психологические изыски и прочее).
Посему Вы отчасти правы - новации действительно позволяют нащупать "оптимальный вариант развития, но! УЧЕНИКОВ". Построение общей ШКОЛЫ.

И, другой вопрос,
Конечно!, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД к конкретному ученику в банальных рамках (кажущимися понятным любому мужичишке) трех составляющих ВСЕГДА дает незамедлительный результат при прочих равных, как то: способности ученика, финансовые возможности, желания тренера и прочее. Результаты этого можно воочию наблюдать на Первенствах России по детским возрастам (что плохо для спорта будущих Высших Достижений. Приятное исключение здесь составляют Челябинск, Решетиха, Н/Новгород и Подмосковье, к слову).
А если вы гениальный тренер и смогли предложить ПРИНЦИПИАЛЬНО новые средства и методы подготовки, да еще вам удалось ИНДИВИДУАЛЬНО выдать их ГЕНИАЛЬНОМУ ученику, да он не бросил, не спился, не поссорился с Вами, федерацией, Богом, чертом и девицей/женихом, то результат гарантирован на самом высоком уровне.

Конкретный пример: могут ли эксперименты со статистикой дать [одинаково] хороший результат во ВСЕХ случаях?
Исходя из сказанного:
Ответ – НЕТ!
Результат Ощутимый дадут во всех случаях, но НЕОДИНАКОВО хороший для спортивных достижений.

2 Владимир
Идея комментировать видео в общем лишена смысла - см дальше.

2 agent_neo smile.gif
Я знаю, что я прав. Ну и что с того? unsure.gif
Разве Вы последовали совету? А ведь я гарантировал Вам результат.
Основное достоинство Хорошего ученика не талант, не работоспособность и не координация, а ДИСЦИПЛИНА и интеллект. Эти качества позволяют добиться успеха коротким путем. 025.gif
Вы рассказали нам "почему другие рядом не могут", но мы не поняли, чем Вы от них отличаетесь? blink.gif smile.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Mutant_Zombie
сообщение 6.12.2007 - 13:00
Сообщение #21


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 381
Регистрация: 12.12.2005
Пользователь №: 257



Нашел ссылочку - не совсем в тему,но интерсено...

Doubles Attacking System - Lee Jae Bok

http://ru.youtube.com/watch?v=bWkkM36Y_90



--------------------
"Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть - единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина. Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это. И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя!"(К.Кастанеда)
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Alco Warrior
сообщение 9.12.2007 - 12:05
Сообщение #22


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 9.12.2007
Пользователь №: 12525



Проголосовал за убойный СМЭШ)))самая лучшая фишка,от уровня чайника,до чемпиона всех времен...тот кто его не бъет,особенно в парах и микстах-заведомо в проигрыше...если у вас хороший смэш-он перевесит многие ваши недостатки в технике и физике....еще важна подача и атака стрелой-но это основной набор для парника или микстера/микстерши...в одиночке все не так однозначно 025.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Владимир
сообщение 9.12.2007 - 21:38
Сообщение #23


Постоянный
*****

Группа: Участники
Сообщений: 113
Регистрация: 14.03.2005
Из: Москва
Пользователь №: 13



QUOTE (Alco Warrior @ 09.12.2007, 16:14 PM)
Проголосовал за убойный СМЭШ)))самая лучшая фишка,от уровня чайника,до чемпиона всех времен...

Ага, ключевое слово "убойный". Оно снимает все претезии к советчику. Если тебе смеш не помог, значит он у тебя не убойный smile.gif
В парах пробить УБОЙНЫЙ смеш вообще не просто, если перед этим ты игроков не сдернул, не растянул. Russian Open смотрели? Там пяток смешей подряд вытянуть - не вопрос.


--------------------
С уважением,
Владимир.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Alco Warrior
сообщение 10.12.2007 - 19:14
Сообщение #24


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 9.12.2007
Пользователь №: 12525



смотрел,в том то и дело)кто не бил,тот сливал по страшному...та же пара датчан против немцев-был бы у них смэш и добивание,результат был бы совсем другим...а насчет УБОЙНОСТИ-если не очень убойный,надо разбавалять розыгрышем из-2-3 хитрых ударов)
З.Ы. в парах имхо бить смэш все-таки проще-с прыжочка растянувшись,как те же индонезийцы...смаак)а в одиночке возможность сильно долбануть представляется реже,поэтому и игра идет дольше

Сообщение отредактировал Alco Warrior - 10.12.2007 - 19:17
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
VLAS
сообщение 10.12.2007 - 20:48
Сообщение #25


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 7.07.2007
Из: СПб
Пользователь №: 7233



QUOTE (Alco Warrior @ 10.12.2007, 21:23 PM)
в парах имхо бить смэш все-таки проще...

Смэш в парах, конечно, бить проще и приятнее, поскольку есть страховка в лице партнера или партнерши. Но и результативность смэша в паре, IMHO, ниже, чем в одиночке: пара обороняется намного эффективнее. Несколько лет назад я получил возможность пересмотреть свои взгляды на роль смэша. Тогда из-за дефицита места в зале решили хохмы ради сыграть микст на половинке парного поля. Растаскивать соперников по полю было просто некуда, а потому смэши практически не давали выигранных очков.
Вот и получается, что без тщательной подготовки смэш мало чего стоит. Даже если розыгрыш завершается смэшем, то этот удар играет ту же роль, что и восклицательный знак в конце предложения. Можно ли утверждать, что самое главное в предложении – это завершающий его знак препинания? Вряд ли.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
mr.antip
сообщение 11.12.2007 - 10:44
Сообщение #26


Был не раз
***

Группа: Участники
Сообщений: 41
Регистрация: 31.03.2005
Из: москва
Пользователь №: 53



VLAS

вы просто не умеете его бить
или не знаете куда бить
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
VLAS
сообщение 11.12.2007 - 11:54
Сообщение #27


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 7.07.2007
Из: СПб
Пользователь №: 7233



QUOTE (mr.antip @ 11.12.2007, 12:53 PM)
вы просто не умеете его бить
или не знаете куда бить

Да, не умею. Да, не знаю. И никогда не стану утверждать обратного, пока сам вижу возможности для дальнейшего роста.
Для моего скромного уровня, который, разумеется, несопоставим с Вашим, смэш у меня достаточно эффективный, чтобы строить всю игру именно вокруг него. И в одиночке, и в паре. Исходя только из личного опыта и не претендуя на новизну и высокую ученость, позволю себе все же предположить, что смэш имеет целый ряд ограничений технического и тактического свойства. К первым, например, я отношу свою неспособность выдать достаточно плотный смэш из любого положения. У Вас, вероятно, с этим проблем нет. Ко вторым (тактическим) препятствиям можно причислить, например, ситуации, когда соперник «не дает» бить смэш. Формулировка про «не дает» придумана не мной, ее периодически можно встретить при обсуждении игр на достаточно высоком уровне. Значит, бывают такие ситуации, когда даже умение бить суперсмэш не дает безоговорочного преимущества. Вывод: один удар (в данном случае, смэш) сам по себе ничего не решает.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
mr.antip
сообщение 11.12.2007 - 12:26
Сообщение #28


Был не раз
***

Группа: Участники
Сообщений: 41
Регистрация: 31.03.2005
Из: москва
Пользователь №: 53



попросите в.малютина показать куда и как надо бить смеш
и не в коем случае не отказывайтесь от этого удара - это основа современного бадминтона

больше ничего советовать не буду -нет смысла
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Mutant_Zombie
сообщение 11.12.2007 - 14:43
Сообщение #29


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 381
Регистрация: 12.12.2005
Пользователь №: 257



Да,убойный смеш+быстрые ноги...вот вам и схема!:)

Для отработки смеша:
1) имитации с теннисной ракеткой
2) имитации с ракеткой в чехле
3) разгибание руки(заключительная фаза удара) с бутылкой из-под шампанского,заполненной водой
4) качать кисть всеми возможными способами
5) отжимания(в том числе на пальцах), турник

Могу привести ОГРОМНОЕ количество видов отжиманий и подтягиваний НА ВСЕ группы мышц.smile.gif

6) постановка техники перед зеркалом
7) упражнения с резиновым жгутом
8) подъем гантели из-за головы на трицепс
9) стучать теннисной ракеткой теннисным мячом об стенку(только кистью,никакой фиксированной кисти,как в теннисе)
10) броски утяжеленного теннисного мяча на дальность
11) жесткий цигун(имитации бадминтонных уаров "с самосопротивлением")
12) сотни,тысячи смешей на площадке - партнер накидывает волан в одну точку

Это только на удар без прыжка...можно привести еще пару десятков упражнений для развития прыжковой силы и выносливости....

P.S.
Ну,сам я делаю только ма-а-ленькую часть из этого списка...иногда...когда не лень...а вот если бы делал все..тогда ого-го!:)


P.S.
Если хотите посмотреть на то,каким должен быть хороший смеш - смотрите диагональный смеш в прыжке Лин Дана...smile.gif







--------------------
"Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть - единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина. Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это. И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя!"(К.Кастанеда)
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Дмитрий Тютюнников
сообщение 11.12.2007 - 18:58
Сообщение #30


Авторитетный
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 630
Регистрация: 2.04.2005
Из: г. Коломна МО
Пользователь №: 56



QUOTE (mr.antip @ 11.12.2007, 17:35 PM)
и не в коем случае не отказывайтесь от этого удара - это основа современного бадминтона

Несомненно. Однако тут есть один частный момент: автор этого топика - занимается всего год. И если он сейчас будет бить с каждого высокого удара и с каждой подачи - он наверняка будет только проигрывать: его начнут дергать, он не будет (пока) успевать после смеша к сетке, в конце концов, он банально устанет в первой-второй партии.


--------------------
"Работай, как муравей - и ты передвинешь горы!" - учит нас Председатель Мао.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 14:48
Rambler's Top100