IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Как бить смеш в прыжке?
Дмитрий Тютюнников
сообщение 15.03.2011 - 11:47
Сообщение #16


Авторитетный
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 630
Регистрация: 2.04.2005
Из: г. Коломна МО
Пользователь №: 56



Цитата(Den @ 15.03.2011 - 02:42) *
Ну что тут скажешь, медицина в данном случае бессильна huh.gif
Вот вот идите ка Вы лучше к тренеру, самостоятельно думать Вам вредно и уж темболее ни к чему выливать свой поток сознания на форумчан.
Нормально. Человеку свойственно ошибаться. smile.gif


--------------------
"Работай, как муравей - и ты передвинешь горы!" - учит нас Председатель Мао.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
VLAS
сообщение 15.03.2011 - 14:35
Сообщение #17


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 7.07.2007
Из: СПб
Пользователь №: 7233



Цитата(Дмитрий Тютюнников @ 15.03.2011 - 12:44) *
Говорят, что для ускорения движения автомобиля вместо мигалки еще можно использовать синее ведерко. biggrin.gif
Между “скоростью автомобиля” и “скоростью движения автомобиля” есть огромная, прямо-таки фундаментальная разница smile.gif Из-за непонимания этого, в частности, и возникают проблемы с интерпретацией экспериментальных данных.
Цитата(Дмитрий Тютюнников @ 15.03.2011 - 12:44) *
можно просто умозрительно глянуть на другие виды спорта, где не менее важна высота прыжка - баскетбол, волейбол, футбол (вратари, полевые игроки при игре головой).
В некоторых из перечисленных Вами видов можно время от времени наблюдать похожие положения тела. Например, подача в прыжке и атакующие удары в волейболе. Даже в баскетболе, бывает, проскакивает нечто подобное. И даже у прыгунов в длину положение с поджатыми ногами встречается как промежуточная стадия перед выносом ног вперед.

Мои гипотезы по поводу поджатия ног при исполнении смэша в прыжке: (1) сознательное обеспечение прогиба для увеличения силы смэша (“сгибание лука”); (2) надо бы посмотреть, как раскладываются силы в момент отталкивания, и нет ли там вектора, "смотрящего" назад и вверх (если приложить его к стопе, то ноги "унесет" назад и согнет в первом же достаточно подвижном суставе - коленном); (3) некое необязательное следствие работы мышц ног (?).
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Дмитрий Тютюнников
сообщение 15.03.2011 - 16:06
Сообщение #18


Авторитетный
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 630
Регистрация: 2.04.2005
Из: г. Коломна МО
Пользователь №: 56



Цитата(VLAS @ 15.03.2011 - 17:35) *
В некоторых из перечисленных Вами видов можно время от времени наблюдать похожие положения тела. Например, подача в прыжке и атакующие удары в волейболе.
Это все - удары (плюс броски атакующих гандболистов). А вот у блокирующих игроков сгибания ног нет вообще, хотя им высота важна не менее. Соответственно, помимо своей, наиболее ближе к истине мне видится вот эта гипотеза:
Цитата
Мои гипотезы по поводу поджатия ног при исполнении смэша в прыжке: (1) сознательное обеспечение прогиба для увеличения силы смэша (“сгибание лука”);
Т.е. согнутые ноги обеспечивают некую работу корпуса в воздухе, но все равно - никак не бо'льшую высоту прыжка.


--------------------
"Работай, как муравей - и ты передвинешь горы!" - учит нас Председатель Мао.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
VLAS
сообщение 15.03.2011 - 19:20
Сообщение #19


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 7.07.2007
Из: СПб
Пользователь №: 7233



Цитата(Дмитрий Тютюнников @ 15.03.2011 - 17:06) *
согнутые ноги обеспечивают некую работу корпуса в воздухе, но все равно - никак не бо'льшую высоту прыжка.
Да, если высоту прыжка определять по центру масс, то так и должно получаться.

По поводу Вашего предположения (поджатие ног ==> уменьшение момента) я сомневаюсь: тут, кажется, более важен не столько сам момент, сколько его компоненты. И при вращении корпуса вокруг вертикальной оси польза от поджатия ног становится неочевидной (см. фигурное катание). Может быть, при толчке “раскрутки” тела (придания ему вращения) все-таки не происходит, а разворот корпуса достигается именно разворотом плеч (и сменой ног), а не вращением всего организма как целого? По идее, без вращения и по волану долбить будет проще.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Den
сообщение 15.03.2011 - 20:39
Сообщение #20


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 288
Регистрация: 15.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 64



Цитата(VLAS @ 15.03.2011 - 17:35) *
Мои гипотезы по поводу поджатия ног при исполнении смэша в прыжке: (1) сознательное обеспечение прогиба для увеличения силы смэша (“сгибание лука”);

Именно так, для включения корпуса в удар за счет прогиба с последующим выпрямлением и сохранения баланса тела в воздухе во время выполнения удара.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
CD tuxo
сообщение 16.03.2011 - 10:32
Сообщение #21


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 16
Регистрация: 14.03.2011
Пользователь №: 28044



Я в баскетбольное кольцо могу закинуть слэм данк. Когда пробиваю смеш в прыжке поджимаю голени, не к самой ягодице конечно, в струнку их вытягиваю во время удара по воланчику.

Высота прыжка <3.10 м + длина ракетки.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
amazurov
сообщение 30.08.2011 - 11:30
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 1
Регистрация: 15.06.2009
Пользователь №: 27629



Можно еще мнение?...
а. в прыжке удар в общем похож на удар с площадки - вроде как везде описано что в целом тело в момент удара вытягивается в струнку. Поджатые колени (думаю неосознанно) позволяют повторить это в прыжке. Или иначе придется как-то организм тренировать на разные движения..
б. разгибание колен во время удара - некая эмитация как бы зависания в высшей точке прыжка, что возможно также сказывается на более точном выборе момента удара по волану.
все сказанное IMHO, никакой спец. подготовки. И не прыгаю сам, только советы раздаю )))

на площадке, когда смотришь игры профи - очень красиво, но всегда закрадывается мысль - после удара нужно еще время для приземления, и если соперник принял и быстро ответил - не возникнет ли у атакующего задержки в необходимом передвижении
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Nikolai
сообщение 7.10.2011 - 15:19
Сообщение #23


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 20
Регистрация: 17.03.2009
Из: ...
Пользователь №: 27532



Цитата(CD tuxo @ 14.03.2011 - 05:08) *
Если на словах, то для правши следующее. Необходимо выйти из под волана. Развернутся левым боком к сетке, стопы стоят почти параллельно сетке или поперек площадке. Локти приопущены. Присесть и прыжком оторваться от корта, при этом локти поднимаются вверх, помогая как бы подпрыгнуть (сравнить можно с крыльями у птички, они раскрываются). Еще на высоту прыжка влияет поджатые голени. Если рассматривать это со стороны физики, то F=-mW, где F- сила, m-масса, W-ускорение. Сила инерции в векторном виде противоположна ускорению. Поэтому чем быстрее Вы подожмете голени с массой (m) тем больше сила поднимающая Вас вверх. Аналогично с руками, они тоже помогают подпрыгнуть выше. Уже в полете правое плече разворачивается вперед, рука выполняет удар, корпус разворачивается. Приземляемся на левую ногу, потом правой создаем себе точку опоры. Правое плече тянет нас вперед, в направление удара.

Спасибо большое! Ваш совет мне действительно помог разобраться !
Вы случайно не знаете ? Есть ли литература по этому? Ору , методика обучения этому удару.
Зарание спасибо!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
Nikolai
сообщение 7.10.2011 - 17:49
Сообщение #24


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 20
Регистрация: 17.03.2009
Из: ...
Пользователь №: 27532



Цитата(Дмитрий Тютюнников @ 15.03.2011 - 15:44) *
Говорят, что для ускорения движения автомобиля вместо мигалки еще можно использовать синее ведерко. biggrin.gif Именно так. Ну и чтобы не путать специалистов динамиками/кинематиками, можно просто умозрительно глянуть на другие виды спорта, где не менее важна высота прыжка - баскетбол, волейбол, футбол (вратари, полевые игроки при игре головой). Практика показывает, что они не только не поджимают ноги, но наоборот - аж вытягиваются в струнку.

Бадминтонное же поджатие ног я бы объяснил тем, что в момент прыжка дополнительно еще производится разворот корпуса в воздухе, а вот этот разворот - да, удобнее делать с поджатыми ногами (момент инерции m*R**2 меньше).

Моё мнение. Движение ногами придает в основном функцию зависания.
Но это только мнение... и только. Эксперементально я это ещё не проверял.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post
VLAS
сообщение 9.10.2011 - 00:36
Сообщение #25


Авторитетный
*******

Группа: Участники
Сообщений: 216
Регистрация: 7.07.2007
Из: СПб
Пользователь №: 7233



Цитата(Nikolai @ 7.10.2011 - 18:49) *
Движение ногами придает в основном функцию зависания.
Эксперементально я это ещё не проверял.
Когда получите экспериментальные подтверждения – приходите за Нобелевской премией. Насчет выдвижения Вашей кандидатуры я, так уж и быть, похлопочу.

А если серьезно, то уважаемый CD tuxo, конечно, как бадминтонист-практик может быть неплох. Но объясняет он так, что хоть стой, хоть падай. И так понравившееся Вам «совершенно правильное и точное» объяснение можно (хотя, ИМХО, и нежелательно) читать ровно до слов «оторваться от корта». Продолжение же чтения чревато тотальным выносом мозга и разнообразными неприятными последствиями. В качестве терапии я бы советовал поработать над техникой под руководством тренера: поменьше теории, побольше практики – очень способствует формированию реалистичного взгляда на мир.
Вернуться в начало страницы
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 08:15
Rambler's Top100