Эффективные методы привлечения рефералов интересуют практически каждого человека работающего в интернете. Сайт badminton.ru совместно с блогом по заработку в интернете kakzarabotatvinternete.com рекомендуют свои методы по привлечению рефералов без вложений, важно не только играть в бадминтон, но и зарабатывать деньги для реальной жизни.

Интервью с Ю. В. Смирновым

Чемпион  Европы  2002 года

Юрий  Викторович  Смирнов,  мастер  спорта  СССР

1. Вы являетесь представителем питерской, вернее ленинградской, школы бадминтона. Когда состоялось  Ваше знакомство с воланом, кто тренировал, как развивалась спортивная карьера?

Я занимался в футбольной школе «Смена» - базовой ДЮСШ Ленинградского «Зенита». В 1969 году познакомился с бадминтоном – в новую игру играли взрослые в спортзале ближайшего к моему дому ДК.

Первый тренер,  Алексей  Тасев, настоящий энтузиаст бадминтона, именно он вывез нас на соревнования мастеров, и мы влюбились в бадминтон.
Нам нравилось всё по сравнению с футболом: обстановка в коллективе, интеллигентность занимающихся этим видом спорта, отношение тренера.
А далее было так:

  • в 1973 году стал чемпионом Ленинграда среди юношей;
  • в 1977 – среди юниоров;
  • в 1979 – среди взрослых. 

Второй мой тренер – Рыбаков Д.П. – автор учебника «Основы спортивного бадминтона», впоследствии, в 80-е годы, был старшим  тренером сборной СССР.

2.  Расскажите  про историю зарождения и развития Ленинградского бадминтона.

Бадминтон в Ленинграде, также как и в Москве, появился в конце 50-х годов,  после Фестиваля молодежи и студентов.

Существовала группа энтузиастов – М.И. Сахаров, Т.Т. Иванов, С.В. Алексеев и др.   А уже с 1961 года стали проводиться регулярные, личный и командный, чемпионаты города.
В начале семидесятых годов в командном чемпионате Ленинграда участвовало 36 коллективов. Завидная массовость, не правда ли?
Лучшие спортивные результаты ленинградцев:
 -  Л. Маркова – чемпионка СССР в одиночном разряде;
 -  А. Скачков и Н. Балакирев – призеры чемпионата СССР, соответственно,
в одиночке и паре.

3. Вы – участник многих международных турниров среди ветеранов. Как формируется команда России на чемпионаты Европы и мира?

Ветеранский спорт – отдельная тема. Как правило, бывшие  лидеры спортивного бадминтона в этих соревнованиях не участвуют (они уже наигрались!), причём это наблюдается во всех странах.
Ветеранский спорт – спорт вторых десяток (победители официальных ветеранских соревнований, в основном, все из этой категории).

 В России все играющие ветераны  на виду, и их уровень хорошо известен всем. Отборочные соревнования на моей памяти не проводились. Как правило, все желающие участвовать в чемпионатах Европы и Мира, готовые истратить на это личные деньги и трезво оценивающие свой уровень, попадают в команду (лимит участия в этих турнирах – 4 человека от страны в одной возрастной группе).

4.  Вы выиграли чемпионат Европы, можно сказать «прорубили окно в Европу» для следующих чемпионов. Как сложились игры того первенства? Какие чувства обуревали нового чемпиона при подъёме флага России? 

Главную  радость на  том  чемпионате  Европы,  а   он   проходил   в   2002   году в городе Радебель (Германия), принесло осознание того, что я стал первым русским игроком, примерившим на себя словосочетание «Чемпион Европы» по бадминтону в мужском одиночном разряде.

Игры на том чемпионате, начиная с четвертьфинала, проходили крайне тяжело – все из пяти партий (тогда играли по такой формуле). Со всеми противниками я встречался и ранее, но победил их впервые:  в     полуфинале     Т. Фаруха   (Австрия),  а  в  финале - К. Бастеда  из Дании. Они превосходили и превосходят меня технически, но мое физическое превосходство с каждым годом увеличивало мои шансы на победу.

На том чемпионате оно стало решающим.

5.  У  Вас прекрасная физическая форма. А работа ног просто поражает своим совершенством. Какие «секретные» методы используете для поддержания одного из главных «инструментов» бадминтониста - коленей?

Неплохая физическая форма – следствие регулярных тренировок.
Во-первых, с 1969 года более  чем на 2 недели, я с ракеткой не расстаюсь.

Второй залог формы, как это не банально звучит, соблюдение режима. Это не только ограничения в приеме алкоголя и недопустимости курения, но и ряд других достаточно строгих правил, которые необходимо соблюдать, если вы, например, хотите снизить риск получения травмы. Психологически это не просто: трудно постоянно мотивировать себя, кроме того,  требуется время, которого в современной жизни всегда не хватает. Но если физическая форма для Вас – приоритет № 1 , то мероприятия по ее поддержанию   абсолютно необходимы. Это закон!

Работающие колени и связки – результат увлечения горными лыжами, на которых катаюсь  вот уже 27 зим подряд. 

6. Возможна ли в обозримое время организация  чемпионата Европы или мира среди ветеранов в  России? 

Проведение крупного ветеранского турнира в России возможно, но только после завершения чехарды с федерациями.

 7. Удавалось ли сражаться с китайскими ветеранами?  Какие ветеранские школы бадминтона сильнее – азиатские или европейские?

С китайскими ветеранами не играл, так как на международные турниры они не выезжают, но, по слухам, играют очень сильно.

А на двух проведенных Чемпионатах Мира доминировали европейцы.

8. Можно ли сделать более популярными соревнования ветеранов? Ведь здоровье  нации во многом зависит от здоровья ветеранов и обидно, когда на соревнованиях среди болельщиков своих отцов и дедов нет молодёжи.

Думаю, задача не в том, чтобы было много зрителей на ветеранских соревнованиях (хотя и в Англии, и в Испании зрители были).
Задача в том, чтобы было представлено большее количество регионов на соревнованиях в нашей стране и большее количество стран – на международных турнирах.

9.  Вы – большой любитель играть на соревнованиях в  молодых категориях. Если следовать утверждениям геронтологов, того же Поля Брэгга, то при ресурсе организма до 120 лет, можно так и не выходить из диапазона 35+. Что для этого нужно?

Буду краток - тренировки, режим, ну и отсутствие зла в сердце.

10. К каким главным соревнованиям ныне готовитесь? Как относитесь к новым правилам 3 х 21?

Готовлюсь к чемпионату Европы в Голландии.
К новым правилам отношусь спокойно, хотя с учетом моей манеры игры, старые, безусловно, предпочтительнее.

11.  Расскажите что-нибудь весёлое из богатой бадминтонной жизни, ведь, наверняка, не только серьёзные коллизии присутствуют на  поляне?

Вспоминаю 1978 год.
Играем кубок Ленинграда. Я бьюсь за мастерский бал – идет очень напряженная игра очко в очко. Бью смеш – ракетка вырывается из руки, втыкается в пол и рассыпается на 5 частей, беру другую – два удара, и стержень сломан, беру ракетку у тренера, и тут же  цепляю гимнастического коня, стоявшего около площадки. А итог тот же – мелкие кусочки. Напряжение нарастает. Больше никто ракеток давать не хочет - чувствуют, что вокруг меня, как будто заговор. Уговариваю все-таки своего партнера по паре, и беру четвертую ракетку у него. Степень накала игры – высочайшая, и главный судья принимает решение посадить судей на линии. Судья пока не подошел, но стул для него кто-то уже любезно пододвинул к площадке позади меня, ну и, естественно, очередная ракетка тут же натыкается на этот проклятый стул и снова – в клочья! Вот так было.
Чем закончилась та игра, я  не помню.

Сейчас всё вспоминается, как курьез, а тогда это была почти трагедия – ракетки-то импортные, где хочешь, там и доставай – обязан вернуть!

Интервью взял В.Васильев
Апрель  2006 года

----------------------------------------------

«Победа – это всегда ощущение счастья»

1. Вы участник  всех чемпионатов Европы. Чем отличался нынешний  турнир  от предыдущих?  

В нынешнем чемпионате участвовало рекордное количество стран – 22,  и впервые проводились соревнования в категории 35 +. 
Я к этому новшеству отношусь отрицательно, во-первых, потому что не считаю 35 лет – ветеранским возрастом, а во-вторых, потому что в отличие от других возрастных категорий, в этой – собрались далеко не сильнейшие в Европе спортсмены. Впервые приехали латыши и литовцы, но опять отсутствовала Украина.

2. Расскажите об условиях жизни на чемпионате: сервисе,  питании,  проживании, развлечениях в свободное от игр время?

Условия жизни на чемпионате устраивали нас вполне – жили в небольшой тихой частной гостинице, в 5 минутах ходьбы от зала, питание каждый выбирал себе сам в соответствии со своими пристрастиями и турнирной ситуацией.
В первые два дня нашего пребывания в Амерсфорте проходил джазовый фестиваль, поэтому все мы в той или иной степени приобщились к искусству джаза. Многие съездили в Амстердам, сходили на экскурсию по городу.
Я съездил в Гаагу и Утрехт, посетил известный ресторан на берегу моря, где по особой технологии готовят свежую сельдь и королевские креветки. Попробовал – очень вкусно!

3. Сколько стран  было представлено  в нынешнем турнире?  Откуда было наибольшее число спортсменов?  Кто был самый молодой и самый возрастной ветеран?

Как я уже говорил, были игроки из 22 стран, а самая многочисленная делегация – из Англии. Фамилии самого молодого и возрастного участников назвать затрудняюсь – заявочные листы, которые были представлены на сайте Европейского бадминтонного союза, точных дат рождения не содержали.

4. Расскажите о своей победе. С кем было наиболее сложно играть,   было ли везение в жеребьёвке?  Существует ли призовой фонд на чемпионате?

Победа – это всегда ощущение счастья, свершение чего-то важного, всеобщее внимание к твоей персоне, и чем крупнее турнир, тем острее эти чувства.
В этом плане для меня второе и,  скажем, десятое место практически неразличимы – и то, и другое – поражения.  Наиболее сложной оказалась игра третьего тура с немцем Т.Хеттрихом. Я недооценил его силы, поэтому проиграл первую партию, и игра, в целом, сложилась непросто. Однако после двух длинных розыгрышей во второй партии игра выровнялась, и я довел ее до победы. Ни на каких «волосках» в той игре я не висел. Полуфинал же с датчанином П. Ульрихом сложился еще проще – я вел с первого до последнего очка, не выпуская нитей игры из своих рук.  
Относительно жеребьевки: когда едешь с целью победить и сеешься под 1-м номером, жеребьевка особого значения не имеет. Единственный игрок, с которым мне не хотелось встречаться в первых турах, был мой партнер по паре – швед К.Альмгрен. На прошлом чемпионате Европы в первом туре он выиграл у нашего лидера О.Окунева, и впечатления от той игры были еще слишком свежи. Альмгрен оказался в другой части таблицы, поэтому с ним я мог встретиться только в финале.
Призового фонда на чемпионате нет.

5. Немного о финансовой стороне.  Есть ли какая-нибудь компенсация расходов со стороны Федерации, по крайней мере, для своих Чемпионов,   или бремя расходов сугубо личное дело?  Кстати, какие примерно расходы были в этот раз?

Ни с какой поддержкой со стороны федерации - ни с материальной, ни с моральной - не сталкивался, никаких поздравлений с победами, а у меня теперь их две (2002 и 2006 годы), не случалось.
Федерация живет своей жизнью, мы ее не интересуем.
Общие расходы на поездку – примерно 1000 Евро.

6. Если составить сборные Европы и России 2006 года,  то каков Ваш состав по возрастным категориям в мужских одиночных разрядах?

В России это сделать затруднительно, так как из регионов сильные игроки-ветераны на соревнования не ездят, ну а в Европе, за исключением категории 35+, это – призеры прошедшего чемпионата.

7. Можно ли ожидать в обозримом будущем проведение чемпионата Европы в России?  Или это из области фантастики?

Думаю, что с такой инициативой в ближайшие годы наши официальные спортивные структуры не выступят.

8. В каких соревнованиях этого года предполагаете участвовать? 

Лазаревский турнир, чемпионат России среди ветеранов,  командное первенство Петербурга.

9. На чемпионате мира будущего года  Вы  сможете стать самым «молодым» в новой для себя категории (50+).   Реально будет выиграть высший титул?  Ведь его не хватает в Вашей богатой коллекции.

К чемпионату Мира буду готовиться серьезно. Цель только одна – победить. Это очень важно для меня.

10.  Что пожелаете ветеранам бадминтона России?

Регулярно тренироваться, находить возможность приезжать на
Всероссийские соревнования, ставить цели, добиваться их достижения, двигаться вперед в жизни и в спорте.

                                       
Интервью взял В.Васильев
Август  2006 года