Эффективные методы привлечения рефералов интересуют практически каждого человека работающего в интернете. Сайт badminton.ru совместно с блогом по заработку в интернете kakzarabotatvinternete.com рекомендуют свои методы по привлечению рефералов без вложений, важно не только играть в бадминтон, но и зарабатывать деньги для реальной жизни.

Интервью с Скайдрите Ивинья (Латвия)

Воспоминания с родины рижского бальзама

Скайдрите Ивинья, многократная чемпионка Латвии,  участница Первого чемпионата СССР

1. Знаете  ли  историю  зарождения  бадминтона  в  Латвии?  

Так уж получается, что окончание чего-то является началом нового в жизни. Так случилось и у меня с  мужем Янисом Ивиньшем. В то время мы играли за сборные республики: я по волейболу, а он - по баскетболу. Нам показалось, что пора покинуть большой спорт.

Но тут возникла новая ситуация. Толчком к этому явилось интересное приобретение. С последнего турнира в Китае, а было это летом 1960 года, Янис привез две ракетки и странные оперённые мячики. Это и явилось началом моего серьёзного увлечения бадминтоном.  Вот таким образом бадминтон появился в Латвии.

Уже в 1961 году в Риге были проведены 1-ые квалификационные соревнования, затем товарищеские встречи с литовцами и эстонцами, в которых мы победили. А в 1963 году мы стали участниками Первого  первенства СССР по бадминтону в Москве.

2. Вы были участницей многих бадминтонных турниров, находились в первых рядах спортивного бадминтона. Где начали заниматься этим видом спорта?  Кто был тренером?

Можно так сказать, что  нашим постоянным тренером и учителем были собственные глаза. Мы внимательно наблюдали, как играют другие и непрерывно учились. Чтобы увидеть больше, мы организовывали открытые первенства Риги и приглашали принимать в них участие ведущих бадминтонистов страны. Можно сказать, что все хорошие игроки невольно были нашими тренерами.

Так мы познавали тактику и технику более опытных игроков. Но, прежде всего, там мы знакомились с умными и целеустремленными людьми, которые очень обогатили нашу жизнь и до сих пор радуют меня.

3.Поделитесь воспоминаниями о боевых спортивных годах, обстановке на турнирах, подругах и друзьях. Какие  высшие достижения?

Мои наивысшие достижения?...  По-моему, это, прежде всего, победы моих учеников - как в спорте, так и в жизни. Я начала работать тренером в спортивном клубе ВЭФ. В течение 30 лет (клуб закончил свое существование в 1991 году из-за экономических трудностей) мы были ведущими в республике,  как в командных, так и в личных результатах.

Чтобы не быть голословной, скажу, что на чемпионатах Латвии  членами нашего клуба было  выиграно у мужчин 20, а у женщин 25 золотых медалей. Мы были лидерами во всей Балтии.
Во всесоюзном масштабе наиболее выдающиеся достижения у Гринуа - золото, серебро и бронза.

Больших успехов также достигли Илона Лаце, Анита Скребеле, Марис и Айнар Пиевуберги, Владимир Ульянов, которые не только многократно были победителями ЛССР, но и с честью защищали имя нашей республики в соревнованиях балтийского и всесоюзного масштабов.

Ну а наибольшую радость у меня вызывает то, что мои «дети» и в жизни великолепные люди- борцы и не забывают нашу «общую страсть» под названием  БАДМИНТОН.

4. Время идёт у всех, даже у бадминтонисток. Какие впечатления остались от активного спорта,  что было хорошо, а что  неважно?  Был ли реализован Ваш спортивный потенциал, в каких разрядах выступали, с кем?

Могу сказать, что у меня остались самые лучшие воспоминания о спортивной прошлой жизни. Дело даже не в тех званиях и наградах, а просто я получала огромное удовольствие от бадминтона.

5. В Москве сейчас наблюдается дефицит спортивных залов для занятий  детей бадминтоном. Вернее, залы есть, но стоимость одного занятия около 10 долларов, а тренироваться желательно не менее 3-х раз в неделю. А как дела с этой элементарной  арифметикой  у Вас?

У нас это тоже не бесплатно. В Риге стоимость одного занятия доходит до 5 долларов. В периферийных городах стоимость ниже, но и заработать там что-либо намного труднее. К сожалению, из-за финансовых затруднений не так часто на соревнования в Ригу приезжают спортсмены из маленьких городов.

6.  Кто из молодой бадминтонной смены вторгается в европейские рейтинги?  Популярен наш вид спорта в Латвии? Обращает ли внимание пресса, телевидение?

К сожалению, мастерство наших игроков не настолько велико, чтобы быть заметным на европейском уровне.  Популярность этого вида спорта сильно упала в последние годы. Видимо, все связано с экономикой?

Пресса нас не балует своим вниманием: один 10-и секундный репортаж в год на телевидении о чемпионате Латвии – не так уж много.

7.Читатели российской рубрики «Ветераны» (сайт www.badminton.ru) интересуются, как живут бадминтонные ветераны в Латвии? 

Пока  живут …

8.В России спортивный ветеранский календарь достаточно насыщен, но в  2006-м году пока полной ясности нет. Хотя «Кубок Рубана» состоится и международный турнир в Лазаревском  то же. Среди наших ветеранов  популярен международный  открытый турнир «PAREX OPEN».  В соревнованиях  прошлого года,  недалеко от Риги, в нём приняли участие бадминтонисты России, Эстонии, Литвы, Польши, Украины,  Германии. А как дела  в этом году? Не пора ещё оформлять визы? Процесс-то ныне сложный.

Организацией турнира “PAREX OPEN” занимался Марис Пренбергс. Без спонсорской поддержки проведение такого турнира невозможно. В этом году, к сожалению, турнира не будет. Нам тоже очень жаль.  Будем надеяться на будущий год.

9.С кем из российских бадминтонистов поддерживаете  постоянные связи, что бы хотели пожелать ветеранам России в год «Собаки»?

Так уж получилось, что наиболее тёплые отношения сложились у меня с москвичами. До сих пор поддерживаем связь по телефону, а иногда встречаемся. Это – здорово!

Интервью взял В.Васильев,  март  2006  года