Эффективные методы привлечения рефералов интересуют практически каждого человека работающего в интернете. Сайт badminton.ru совместно с блогом по заработку в интернете kakzarabotatvinternete.com рекомендуют свои методы по привлечению рефералов без вложений, важно не только играть в бадминтон, но и зарабатывать деньги для реальной жизни.

Интервью с Е. А. Лариным

Евгений Алексеевич Ларин
многократный  чемпион и призёр ветеранских соревнований

Приезжайте к  нам, в  Раздоры, - обыграем!

1. Ваше имя на слуху ветеранов бадминтона России.
На любых ветеранских соревнованиях никто не жаждет встретиться в первом туре с Женей Лариным, хитрым и психологически устойчивым рейтинговым игроком.  Сколько раз тренируетесь в неделю?
Тренируюсь и играю, в основном, два раза в неделю, обычно, это суббота и воскресенье, а место – Раздоры. В тёплое время сюда добавляется среда, ну а по вторникам или четвергам  нередко друзья  приглашают в зал.

2. Немного исторического экскурса. В 1963 году состоялся первый чемпионат СССР по бадминтону, и, кажется,  в это же время была «оборудована» игровая поляна в чудесном сосновом бору, что рядом со станцией Раздоры.  По слухам, Вы стояли у руля рождения этой идеи? Во всяком случае, когда упоминают «Джонни из Раздоров», - всем понятно, о ком речь.
Кому  первому пришла в голову прогрессивная мысль создания лесного бадминтона, и кто были соратниками по обустройству полян?

А, возможно, это было пионерное начинание во всей огромной стране, своего рода крутая альтернатива бадминтону в зале и строка для книги рекордов Гиннеса? Не оформляли заявку?

Действительно, осенью 1963 году в лесу,  на дубовой поляне близ станции Раздоры, что по Белорусской ж.д., была сделана первая площадка, а затем ещё пять. Возможно, что это был первый опыт в стране по лесному бадминтону? Сейчас на этой поляне  царствуют волейболисты.
Это была моя инициатива, как альтернатива  «зальному бадминтону», зарождающемуся в стране новому виду спорта. С помощью родителей, родственников и друзей были созданы две площадки, в основном, для людей среднего и пожилого возраста. 
Здесь играли и играют многие мои единомышленники – «Петрович», «Генерал»,  Джалал Иванович (иранец),  Валерий Кулачкин,  Людмила Арсаева, Радий Окунев, Тимур, «Мастер» и многие другие.
В 1972-73 годах из-за обильного роста волейбольных площадок, бадминтонисты были вынуждены переместиться в сосновую часть леса, ближе к озеру и дачам  б. Моссовета, что рядом с посёлком Барвиха.
По срокам игры, а это более 40 лет, думаю, мы тянем на книгу  рекордов Гиннеса.  

3. Известный  слоган  гласит: «О, спорт,  ты – жизнь!».  Ваше поколение с детства было «готово к труду и обороне». А какие виды спорта  были  близки по духу, какими разрядными достижениями гордитесь?  И можно ли найти объяснение, почему именно бадминтон  стал самым любимым видом? Где и когда это произошло, были ли в обойме спортивного бадминтона? Кто был тренером?

Активно заниматься спортом начал  в 659 школе на улицах Нижней и Скаковой, что рядом с Белорусским вокзалом и центральным ипподромом. В 1958 году поступил в Московский технологический институт пищевой промышленности, ныне университет МГУПП, где занятия спортом продолжились. Особенно увлекался лёгкой атлетикой (спринтерский бег и прыжки в высоту и в длину), баскетболом и волейболом. Мы были очень спортивными, и я горжусь своими первыми разрядами.
Бадминтон, как и многие другие,  впервые увидел в 1957 году на стадионе «Динамо» во время московского Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.
Ну а в институте тренером по баскетболу был заслуженный тренер СССР  Павел Миронович Цейтлин, хорошо известный как тренер сборных женских команд СССР и КНР.  В 1956 году он и Олег Михайлович Марков привезли из Китая игру в волан, и начали внедрять в нашей стране. О.Марков стал  первым государственным тренером по бадминтону. 
Эстафету пропаганды и внедрения этой восточной игры первыми приняли МХТИ им.Менделеева (Штильман М.М.) и МГУ (Горяинов А.А.).
Так что первый тренер по бадминтону П.М.Цейтлин, который сделал из меня перворазрядника.  Впервые деревянную ракетку с толстыми струнами из рыболовной лески взял на летних сборах в спортлагере под Звенигородом (деревня Козино), где в овраге были сделаны площадки. Первыми оппонентами у меня были девушки – Тамара Дорофеева и Надежда Чистякова, впоследствии неоднократные победители Московских и зональных соревнований в парном разряде.
Конечно, я был в обойме спортивного бадминтона, имел предложения от спортобществ, но по семейным обстоятельствам не смог профессионально заниматься.  А вот за различные коллективы физкультуры выступал неоднократно. 

4. В 2005 году на крупном международном турнире ветеранов в Лазаревском  Вы стали абсолютным чемпионом во всех трёх разрядах  своей «весовой категории», хотя среди соперников были настоящие зубры бадминтона.  
Оправдана ли такая нагрузка, когда уже «чуть-чуть» за 60, или эмоциями движет спортивный азарт, жажда самоутверждения и амбиции, когда забываешь о болячках?  Кстати, есть ли они (болячки) сейчас?

На соревнованиях мною всегда движет спортивный азарт, жажда игры и победы. Поэтому во время игры  чувство или мера нагрузки, а, значит, и болячки отходят на второй план. Они (болячки) всегда есть и, к сожалению, не всегда простые, но стараюсь их преодолевать.
Игра в бадминтон для меня своеобразное лекарство, а после матчей и побед самочувствие улучшается. 

5.  Вернёмся в любимые Раздоры. По каким дням обычно там играете и какая ситуация в зимнее время? Наверняка, существует сложившийся круг, а вот впервые приехавшие игроки смогут ли там найти себя? Есть ли площадка для «чайников»? Сейчас многие хотят играть, но не знают, где и с кем?
Вообще, сколько у вас игровых полян и каков уровень игроков?

В Раздорах играют круглогодично. Наибольший кворум приходится на выходные дни, а летом и на среду. Все 9 площадок разбиты по рангу мастерства, а также по возрастным градациям. Поэтому каждый приехавший находит поляну по интересам и уровню мастерства.
Должен сказать, что здесь играют и действующие мастера спорта и «чайники» по возрастным группам от 15 до 75 лет.  Здесь делали первые шаги в большой бадминтон известные мастера и тренеры – Инна Арсаева, Владимир Колосков, Олег Окунев, Андрей Якушев и другие. И сейчас на площадках играют многие участники международных и всероссийских турниров ветеранов.

6.  Сейчас  лесной массив, где Вы играете в бадминтон, окружён стройками. «Новые русские» подбираются к площадкам, портят воздух. Есть ли перспективы у Раздоров, как бадминтонной станции?

Перспектива дальнейшего развития Раздоров, как бадминтонного центра, туманна и неясна. В эпоху «дикого» рынка земли  многое, если не всё, зависит от  руководства города и Московской области, от их отношения к спортивному массовому движению. Надеюсь, что новая федерация бадминтона НФБР изменит и пересмотрит отношение к этой чудесной игре среди детей, студентов и ветеранов бадминтона.

7. Вообще в Москве много летних  площадок, где каждый день сотни людей разных возрастов играют воланом – пластиковым, а то и перьевым. Было бы интересно провести «Чемпионат полян», по крайней мере, есть 5-6 летних,  активных  центров   бадминтона   (Юго-запад,  Битца,  Царицыно,  Измайлово, Тропарёво и др.).
Потянут знаменитые Раздоры такое мероприятие, скажем, в 2006 году, например, в рамках дня города, когда мэр гарантирует отсутствие дождя?

Полностью поддерживаю инициативу проведения «Чемпионата полян» среди начинающих и ветеранов по всем возрастным категориям. Можно начать с парных встреч и микстов. При соответствующей поддержке такой турнир можно провести в Раздорах.  Кстати, у нас есть опыт проведения таких турниров. История такова, что ещё в 1971 году был разыгран кубок, и его выиграл В.Кулачкин.

8. Как относится Ваша семья к постоянным отлучкам по бадминтонным делам, ведь игры проводятся не только в мужских разрядах?

На протяжении моей долгой бадминтонной жизни  (с небольшими перерывами) семья всегда поддерживает, одобряет и способствует спортивному увлечению бадминтоном. Тем более что жена сама играла в Раздорах.

9. С учётом громадного личного опыта, что бы хотели пожелать ветеранскому бадминтонному движению в России?

Искренне хочется, чтобы ветеранскому бадминтонному движению в России  уделялось значительно больше внимания и заботы со стороны  государственных, спортивных и коммерческих структур путём создания клубов любителей и ветеранов, их объединения и сплочения. Это пойдёт на пользу государственной программы здоровья нации. Необходимо реальное расписание турниров ветеранов, обеспечение условий для их тренировок в залах при умеренных финансовых затратах пенсионеров. 

10. Какая самая смешная история случилась с Вами на  площадке, или, по крайней мере, связана с бадминтоном?

Увы, не могу вспомнить  смешных историй, так как всегда отдаюсь игре, и никаких мелочей не замечаю, кроме ошибок - своих и судей. А вообще смешных и прочих историй  всегда много в Раздорах, куда приглашаю всех желающих.

Интервью взял В.Васильев,  февраль  2006  года